26 сентября 2014 , пятница 05:17
RSS
Городская среда
18:26, 18.08.2014

Безобразное состояние дачи Безобразовых 

Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней располагается административное здание ОАО «Кермет», парк используется как парковка, пруд затянут тиной. От былой роскоши не осталось и следа.

Дача Безобразовых Жерновка на Ириновском проспекте, 9, литера А, является объектом культурного наследия федерального значения. В 2008 году компания «Кермет» заключила договор аренды помещения на один год с новообразованным ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АИПИК). В 2010 году договор продлили до 2015-го при условии, что арендатор за свой счет проведет ремонт и реставрацию памятника — работы по усилению фундамента и ремонту гидроизоляции могли обойтись компании более чем в 16 млн рублей.

В итоге «Кермет» нарушила условия договора аренды и не провела необходимых работ по восстановлению памятника, ссылаясь на то, что не намерена приступать к дорогостоящим работам до тех пор, пока здание не будет передано им на 49 лет.

Дача Безобразова

В конце прошлого года федеральные власти добились в суде расторжения договора аренды памятника архитектуры «Дача Безобразовых» с ОАО «Кермет», совладельцем которого числится первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов.

Однако в соответствии с положениями федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» возможность проведения работ по сохранению объекта культурного наследия (приспособления для современного использования) может быть рассмотрена только по результатам государственной историко-культурной экспертизы, объектом которой будет являться документация, обосновывающая проведение таких работ.

«Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) обратился в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с исковым заявлением о взыскании штрафа, пени и понуждении разработать документацию на ремонт и реставрацию здания и выполнить работы на объекте. Решением суда иск удовлетворен в полном объеме. До настоящего времени документация на указанные работы на рассмотрение в КГИОП не предоставлялась», — отметили в ведомстве.

Дача Безобразова

Теперь власти собираются найти нового арендатора для здания. Требования к нему будут такими же — провести реставрацию объекта в течение 24 месяцев со дня заключения договора аренды. Особняк возможно приспособить под гостиницу или представительский офис.

Помимо этого, инициативная группа жильцов Красногвардейского района предложила разместить музей «Дорога жизни» в даче Безобразовых Жерновке. По словам активистов, именно на территории Красногвардейского района начинался маршрут, по которому людей вывозили из осажденного Ленинграда, здесь же проходил Ржевский коридор.

Жители уже не раз обращались в правительство города с просьбой организовать на базе дачи Безобразовых музей-усадьбу, поскольку в микрорайоне нет ни одного музея (что противоречит нормам генерального плана). К тому же данный музей мог бы стать одновременно и культурно-досуговым центром, и площадкой, где проводились бы концерты, как в Елагином дворце.

Администрация поддержала данное обращение жителей, но от правительства города, как и от комитета по градостроительству (КГА) внятных ответов жители не получили. В настоящее время ООО «Бассейны» (владелец сети бассейнов «Атлантика») поручена разработка проекта планировки территории, ограниченной Ириновским проспектом, улицей Передовиков, перспективным продолжением проспекта Ударников и рекой Охтой, в границах которой и находится дача Безобразовых.

«В ответах из КГА нас заверяли, что при разработке проекта и планировки квартала 15 комитет обязал ООО „Бассейны“ учесть регламенты правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга (закон 29-10 от 16 февраля 2009 года). Однако выделение участка под спортивный объект площадью 1,6 гектара в данной территориальной зоне ТР2 невозможно из-за малых размеров зоны ТР2 (функциональной зоны Р2 в генеральном плане). Учет регламентов выразился в том, что ООО „Бассейны“ решило приспособить под свои нужды генеральный план и изменить часть рекреационной зоны Р2 на зону Р0. При этом на данном участке можно будет возвести не только бассейн, но и совмещенный с ним торговый центр (новый бассейн в квартале 2 занимает площадь менее одного гектара)», — рассказали активисты.

Однако в Смольном отмечают, что слышат о музее в первый раз. «Обращений по вопросу приспособления усадьбы под музей в КГИОП не поступало», — отметили в пресс-службе ведомства.

Дача Безобразова

Усадьба Жерновка располагается на берегу реки Охты. Усадебный дом Безобразовых был построен в конце XVIII века предположительно по проекту Джакомо Кваренги.

Судя по всему, усадебный дом изначально не был приспособлен для постоянного проживания. Устроенное здесь отопление позволяло согреть залы лишь весной и осенью. Скорее всего, Жерновка воспринималась только как дача, место краткого визита для увеселений на природе.

Боковые флигеля усадебного дома увенчивались башенками, украшенными фаянсовыми статуями по две с каждой стороны и кафельными вазами.

Кроме главного усадебного дома Кваренги построил здесь въездные ворота и павильон-пристань на берегу Охты. В состав усадьбы вошел ландшафтный парк.

Считается, что одним из владельцев Жерновки был известный изобретатель Андрей Константинович Нартов. Подтверждающих это официальных документов не найдено, но в «Санкт-Петербургских ведомостях» за май 1756 года имеется объявление о продаже сыновьями Нартова мызы Сперновки на Выборгской стороне.

Дача Безобразова

В последней трети XVIII века Жерновка принадлежала старинному грузинскому роду Донауровых. В 1806 году была отсужена полковником Федором Марковичем Полторацким, семья которого тогда владела соседним участком ниже по течению Охты. В 1810-х годах Жерновкой владел инженер-генерал-лейтенант граф Егор Карлович Сиверс. На карте 1817 года она уже обозначена как собственность богатого купца 1-й гильдии Себастьяна Венедиктовича Крамера, члена Вольного экономического общества.

Интересно, что с сыном Крамера был знаком Александр Сергеевич Пушкин. Поэт часто путешествовал в Приютино, куда вела дорога как раз мимо Жерновки. Посещал ли эту усадьбу Александр Сергеевич, неизвестно. При Крамере главный усадебный дом несколько расширился. Купец с этой недвижимости смог получить доход. На территории усадьбы выращивались на продажу овощи, фрукты и ягоды, было хорошее молочное хозяйство.

К моменту продажи усадьбы Крамером население мызы насчитывало 151 человек: в марте 1838 года у австрийского консула в России Себастьяна Крамера Жерновку купила Екатерина Александровна Сухозанет, урожденная княжна Белосельская-Белозерская. По имени новой владелицы усадьбу переименовали в Екатерининское. Здесь появились уже не только каменные, но и деревянные строения, три оранжереи и вишневый сад. В 1856 году в усадьбе насчитывалось 27 дворов и 73 жителя.

Зятем Екатерины Александровны в 1844 году стал Николай Александрович Безобразов, взявший в жены ее дочь Анну. Ему Екатерининское было передано на управление по доверенности после отъезда владелицы во Францию в 1853 году. Николай Александрович - один из идеологов дворянства и основатель газеты «Весть» - был противником крестьянской реформы, но считал важным обучать своих крепостных. Для этого в Екатерининском им была открыта школа для крестьянских детей.

Усадьба Безобразовых в последней четверти XIX века потеряла свою привлекательность как место для дачного отдыха. Капитализация хозяйств привела к продаже леса с близлежащих участков, сдаче в аренду земель и домов. В непосредственной близости к усадьбе появились промышленные производства. В 1890 году рядом с усадьбой прошла трасса Ириновской железной дороги, которая позже была перестроена в Ириновский проспект.

Февральская революция привела к повсеместным поджогам барских усадеб крестьянами. Волнения происходили и в Жерновке.

В конце 1917 года усадьба Жерновка была передана Полюстровскому волостному исполкому. Главный усадебный дом стал клубом для рабочих двух соседних заводов. Здесь ставились любительские спектакли, а парк использовался для прогулок с детьми. Позже Жерновка находилась в ведении музейного отдела наркомпроса. Летом 1923 года здание было частично отремонтировано: исправлена крыша, перестланы полы, в галерею вставлено более 350 стекол. Но тогда же часть парка была отдана под пашню, по его территории Волховстроем была проложена линия электрокабеля, из-за чего пришлось вырубить часть деревьев.

Уже в 1929–1936 годах здание использовалось как складское помещение и коровник второго конвойного полка НКВД. В комнатах главного дома тогда разобрали изразцовые печи, уничтожили художественную отделку гостиной и росписи в других помещениях, в парке разобрали въездные ворота. Разгром усадьбы привел к тому, что 22 июня 1938 года она была снята с охраны государства и отдана под общежитие Охтинского лесопильного завода, галереи для которого надстроили вторым этажом. Акт обследования ГИОП от 30 марта 1940 года засвидетельствовал: «Архитектура здания обезображена незаконченной перестройкой».

В годы войны здание использовалось в военных целях, а с 1945 года снова стало общежитием Охтинского лесопильного завода. Еще через два года на западном крыле разобрали башенку, во всех помещениях устроили новые перекрытия. К этому времени окончательно исчез пейзажный парк.

30 августа 1950 года усадьба вновь была взята под охрану государства как памятник архитектуры. В течение трех лет проводилась реставрация фасада здания и спальни.

В 1973 году усадьбу Жерновку передали предприятию «Оргпримтвердосплав», которое обязалось привести его в порядок. Были снесены поздние постройки, но вместе с ними и остатки павильона-пристани. По проекту архитектора О. В. Шамраевой научно-производственным объединением «Реставратор» под руководством специалистов ГИОП Канатчиковой и Грибовой проведена реконструкция здания. Работы продолжались около десяти лет: расчищен пруд, вокруг высажены новые деревья. Из пяти парадных помещений восстановлены два: центральный парадный зал и спальня. Росписи интерьеров восстановлены бригадой художников-реставраторов Худфонда РСФСР.

В 1983 году журнал «Ленинградская панорама» писал: «В зоне разрыва жилья от промышленных районов, вдоль живописного берега реки Охты, будет воссоздан, как это и было здесь в конце XVIII столетия, пейзажный парк, украшением которого станет восстановленный реставраторами замечательный памятник архитектуры — усадьба Жерновка. Все это позволит создать полноценную среду обитания».

До сих пор эти планы не реализованы.

В 2000-х годах здание было передано в оперативное управление филиалу АИПИК по Санкт-Петербургу.
Усадьба является памятником архитектуры федерального значения в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 10.07.2001 № 527 «О перечне объектов исторического и культурного наследия федерального (общегосударственного) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге» и статьей 64 федерального закона от 25.06.2002 № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Ксения Чепига, Дарья Фазлетдинова

Фото: Ксении Чепига





Ссылки по теме:
karpovka.com: 24.09.2014

Первый спектакль, которые артисты театра «Лицедеи» дадут на старой сцене, состоится до конца октября. Уже известно, что в честь возвращения в «Толстой сквер» покажут клоунаду Леонида Лейкина «Летите и пилите».

karpovka.com: 21.09.2014

На Петроградской набережной стало пусто — один из символов Петербурга, легендарный крейсер «Аврора» успешно отбыл на доковый ремонт в Кронштадт. Проводить его пришли тысячи горожан. Однако разлука с «Авророй» будет недолгой. Буквально через два месяца — в ноябре крейсер может вернуться на место своей «вечной стоянки».

karpovka.com: 19.09.2014

У смольнинских борцов с незаконными стройками у самих оказалось рыльце в пушку. «Карповка» выяснила, что в центре города безо всяких согласований ведется реконструкция детсада на Таврической улице. К тому же взамен захваченных под стройку спортивной и детской площадок во внутридворовом сквере построили площадку для сдачи ГТО.

karpovka.com: 15.09.2014

«Работа губернатора — это как у хозяйки на кухне. Вот вроде бы все чисто, но всегда найдется, что надо прибрать», — делились с «Карповкой» своими впечатлениями о состоянии Петербурга избиратели. Многие из них проголосовали за второе пришествие Георгия Полтавченко на губернаторский пост. Но это не значит, что нареканий его деятельность не вызывает.

karpovka.com: 14.09.2014

Корреспондент «Карповки» узнал у петербуржцев, каким именно должен быть губернатор и на что ему обязательно необходимо обратить внимание.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
восемь + 2 =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

IMG_0324_600x400
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Fulldozer Fest пройдет 27 сентября в клубе Dada
Новая сцена Александринского театра объявила планы на новый сезон
Премьера спектакля «Теллурия» состоится завтра
«За гранью предметности»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Всемирный день контрацепции
Экологические волонтеры Петербурга учились чистить природу от нефти
Дело о крупном мошенничестве в отношении петербургских пенсионеров передано в суд
Жители станицы Должанская: такого наводнения не помним, вода доходила до окон
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх