26 сентября 2014 , пятница 05:13
RSS
Интервью
12:13, 20.08.2014

Тимофей Волоцкий: Проект реконструкции Сенной вызвал у меня шок 

В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, КРТИ уже объявил конкурс на проведение работ за 1,2 млрд рублей. «Карповка» решила узнать у европейского транспортного инженера-планировщика, консультанта движения «Красивый Петербург» Тимофея Волоцкого, что стоит за такой резвостью чиновников.

тимофей волоцкийТимофей, скажите, как вы оцениваете представленный комитетом по развитию транспортной инфраструктуры проект реконструкции Сенной площади?

 — О проекте реконструкции Сенной площади у нас очень мало информации. Для его полноценного анализа не было предоставлено достаточное количество документов и чертежей. То, что представлено общественности, — это несколько одинаковых картинок-рендеров и небольшой комментарий о том, что все станет хорошо.

Тем не менее и на основе этих материалов «Красивый Петербург» сумел сделать вывод о том, что проект требует существенной доработки.

— Если честно, этот проект действительно произвел на нас впечатление совершенно не проработанного с архитектурной точки зрения. Но этот аспект я комментировать не буду, поскольку я транспортный специалист.

С точки зрения транспорта, например, планируется небольшое расширение проезжей части Сенной площади. Там сейчас есть условных три ряда, а станет полноценных три ряда, которые фактически не нужны на этом участке. Дороги строятся так, что на выезде с перекрестка нужно ровно столько полос, сколько въезжает на этот перекресток из других потоков.

Например, с Московского проспекта поворачивает один ряд, с Садовой улицы едет два ряда прямо. Соответственно, минимальное количество рядов — два. Строить там три ряда не имеет никакого смысла. Пробка скапливается на Сенной площади не из-за того, что там плохой перекресток, а из-за того, что машины не могут выехать с площади из-за сужения проезжей части по Садовой улице в сторону Невского проспекта, и плохо настроенного светофора на пересечении Гороховой и Садовой улиц.

Я с секундомером замерил, что светофор на Садовой улице горит для транспорта 24 секунды, которых бы хватило, если бы все машины ехали только прямо. И еще несколько последующих светофоров также плохо отлажены. Поэтому даже если сейчас просто сесть и грамотно просчитать время работы светофоров в районе Сенной площади, уже станет легче.

Можно ли предположить, что если будет проводиться расширение проезжей части, а светофоры продолжат работать в текущем режиме, то пробки на Сенной площади будут еще серьезнее?

— Ну, я бы не стал так говорить. Даже сейчас на Сенной площади условно три ряда. Там нарисовано две очень широких полосы, по которым машины фактически едут в три ряда. Дальше они просто сужаются, и зачастую машины на этом участке едут вообще одним потоком, если еще автобус припарковался. Это происходит в районе пешеходного перехода возле гауптвахты. И возникает такой гидравлический эффект, когда пробка скапливается в «бутылочном горлышке» и только увеличивается с каждым циклом светофора.

Вообще, всегда при планировании городских территорий надо избегать мест, где машины должны уходить в «бутылочное горлышко». Если едет два ряда, то нет смысла на какое-то время расширять их на три ряда, так как они все равно забьются потом в то же самое «бутылочное горлышко». Смысл есть в том, чтобы расширить полосу за 15 метров до перекрестка для отвода транспорта. В итоге, когда едет два ряда машин, перед перекрестком они расширяются в четыре. Два из них едут дальше прямо, один направо, один налево. Вот это идеальная ситуация.

Проект реконструкции Сенной площади, представленный КРТИ

Что же тогда предлагает в своем проекте реконструкции Сенной площади Смольный?

— В проекте Смольного это учтено частично. Например, проектом не предусмотрены небольшие отводные полосы для поворота налево с Московского проспекта. Хотя там поворачивает большое количество автобусов и автомобилей.

Судя по тому, что мы видим на рендере, это вообще какой-то кошмар. Они предлагают с Московского проспекта сделать один ряд прямо и один — направо. Налево вообще нет поворота, хотя он очень популярен. Разработчики проекта предлагают водителям повернуть сперва направо, а затем на площади предусмотрен разворотный рукав за остановкой трамвая. Это очень странно. Поскольку, во-первых, одни и те же машины два раза проезжают один и тот же перекресток. Во-вторых, они скапливаются и оставляют кучу выхлопных газов на площади. К тому же мешают трамваям.

Так что в представленном проекте реконструкции Сенной площади я больших улучшений для личных автомобилей не вижу.

А что касается общественного транспорта?

— Он, судя по этому проекту, раскидан по всей площади. Из метро люди, как правило, выходят на юго-восточной части площади со стороны воссоздаваемого собора. Им надо сделать пересадку, которая должна быть максимально короткой. Должна быть защита от ветра и дождя, то есть организованы посадочные павильоны. Кроме того, необходимо предусмотреть торговые места — может быть, человеку не хочется ждать на голой площади, а хочется съесть пирожок или купить газету.

В идеале проект подземного перехода с выходом к трамвайным путям должен быть связан с выходом из метро. Чтобы пассажир, не выходя на поверхность, прямо из подземки мог попасть к трамваям. Согласно проекту, однако, придется сначала подняться из метро, пройти какое-то расстояние по улице и опять спуститься.

В итоге пересадки удлиняются. К примеру, если мы хотим попасть с Сенной площади к Мариинке, мы должны пересечь два подземных перехода. Если я пересаживаюсь на трамвай, надо будет тоже преодолевать подземный пешеходный переход. Или же, например, человек ждет трамвай и видит, что подъезжает автобус, который следует по тому же маршруту. И ему надо будет либо бежать быстро через подземный переход, либо — что скорее всего и сделает русский человек — перелезать через ограждение и перебегать дорогу.

Например, в Братиславе, где организован точно такой же разделенный пункт остановки трамвай–автобус с подземным переходом, пешеходы, и даже мамы с колясками, просто перебегают дорогу.

Все это не отвечает требованиям нормального транспортно-пересадочного узла. Никто не считал пешеходные потоки, никто не учитывал, где вообще живет народ. К сожалению, пешеходов насильно выгоняют в подземный переход. А если нужно идти через него с покупками, ребенком, коляской, то без посторонней помощи не обойтись.

И последний аргумент против подземных пешеходных переходов — это их дороговизна. Согласно представленному проекту они обойдутся примерно в 200 млн рублей. Все, с кем я говорил, считают, что хороший подземный пешеходный переход через Сенную площадь в сотню раз дороже обычного наземного перехода. Более того, сумму в 200 млн рублей ставят под сомнение даже мои знакомые из этого же самого института, который выполнил проектирование. Реалистичной они считают сумму в 500 млн рублей.

Как «Красивый Петербург» предлагает реконструировать Сенную площадь?

— Мы предлагаем отделить трамваи и автобусы от личного транспорта и вывести их к метро. Таким образом можно будет создать настоящий транспортно-пересадочный узел.

Мы прорабатываем вариант организации автобусного разворота за трамвайными путями, чтобы весь транспорт, который приходит с Московского проспекта, мог повернуть направо на «автовокзал», выгрузить пассажиров, забрать новых и поехать дальше, не пересекаясь с личным транспортом.

Так как у нас нет проекта и чертежей, нам сложно все детально просчитать. Но мы имеем достаточное представление о ситуации, для того чтобы создание выделенной полосы под весь общественный транспорт было более эффективным. Также нужно сделать отдельные фазы светофора для общественного транспорта.

Конкурс на реконструкцию Сенной площади уже объявлен. И едва ли чиновники теперь учтут ваши предложения.

— Я вообще в данной ситуации испытываю шок. Мне этот проект очень интересен как инженеру-планировщику. Ведь в европейских городах не часто центральную площадь с важным историческим подтекстом реконструируют в транспортный узел. Однако я вижу, что здесь вообще не соблюдаются принципы проектирования.

Во-первых, должен быть общественный заказ на реконструкцию Сенной площади. Должны быть собраны базовые данные: сколько человек здесь живут, сколько ездят на метро, сколько автомобилей проезжает. Затем эти сведения необходимо представить общественности. А сейчас просто повесили рендеры и сказали, что новый проект поможет в борьбе с пробками. А как поможет — не объяснили вообще.

Чтобы был нормальный проект, нужно сначала принять системное инженерное решение, затем — политическое. А не наоборот.

Дарья Фазлетдинова

Фото: Вадима Махорова, КРТИ, из личного архива Тимофея Волоцкого





Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.09.2014

Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для современного использования.

karpovka.com: 27.08.2014

Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро «Пионерская» синим забором. Еще полтора года назад стройкорпорация «Элис» снесла за ним недостроенный кинотеатр «Русь» для строительства ТРК «Голливуд». Однако до сих пор девелопер не спешит ни возводить объект, ни убирать забор.

karpovka.com: 23.08.2014

Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец правительство Петербурга задуматься о легализации стрит-арта. Как можно развивать уличное изобразительное искусство в Северной столице, чиновники Смольного решили узнать у петербургских граффитчиков.

karpovka.com: 18.08.2014

Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней располагается административное здание ОАО «Кермет», парк используется как парковка, пруд затянут тиной. От былой роскоши не осталось и следа.

karpovka.com: 15.08.2014

В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более удобным, в том числе для маломобильных граждан. Это, конечно, потребует немалых затрат, но Смольный готов привлечь к работе коммерсантов и сэкономить на кондукторах.

Комментарии читателей к материалу

  1. сашка

    22.08.2014 в 15:41 #1 Отв., Цит.

    ееееее

  2. Катя Торопова

    22.08.2014 в 11:04 #2 Отв., Цит.

    По транспорту ничего сказать не могу, а вот то, что хач-ларьки уберут это очень хорошо. Всегда поражала сенная. Центр города, а по факту рынок.

  3. Здравый смысл

    20.08.2014 в 13:48 #3 Отв., Цит.

    Спасибо, хороший, нужный материал — наконец-то кто-то рассказал о «сенной» развязке интересно. Остается надеется, что специалисты, которые в итоге будут реализовывать проект обладают похожим пониманием в вопросе организации транспортных потоков в данном месте. Мне, как водителю, Сенная площадь всегда представлялась как место, где нельзя повернуть там, где это больше всего нужно) не хотелось бы, чтобы она (трансп.развязка) стала еще более невозможной

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ шесть = 7
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

IMG_0324_600x400
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Fulldozer Fest пройдет 27 сентября в клубе Dada
Новая сцена Александринского театра объявила планы на новый сезон
Премьера спектакля «Теллурия» состоится завтра
«За гранью предметности»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Всемирный день контрацепции
Экологические волонтеры Петербурга учились чистить природу от нефти
Дело о крупном мошенничестве в отношении петербургских пенсионеров передано в суд
Жители станицы Должанская: такого наводнения не помним, вода доходила до окон
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх