26 сентября 2014 , пятница 05:14
RSS
Городская среда
17:54, 27.08.2014

Долгострой по-голливудски 

Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро «Пионерская» синим забором. Еще полтора года назад стройкорпорация «Элис» снесла за ним недостроенный кинотеатр «Русь» для строительства ТРК «Голливуд». Однако до сих пор девелопер не спешит ни возводить объект, ни убирать забор.

В 2008 году правительство Санкт-Петербурга утвердило проект планировки и межевания территории бывшего Комендантского аэродрома, ограниченной проспектами Испытателей, Коломяжским и Богатырским, а также Серебристым бульваром. Расположенный на данной территории участок на Коломяжском проспекте, 22, литера А, площадью 115,5 тыс. кв. метров был предназначен для размещения многофункционального торгово-развлекательного комплекса.

Еще с 1985 года участок занимал недостроенный кинотеатр «Русь». В 1991 году по решению Анатолия Собчака он был передан в руки баптистской религиозной организации «Благая Весть». А по прошествии 20 лет евангелистские христиане продали участок с недостроем стройкорпорации «Элис», которая как раз намеревалась возвести на его месте торгово-развлекательный комплекс «Голливуд». По неофициальным данным, сумма сделки составила 20 млн долларов.

трк голливуд

Так как срок окупаемости ТРК составляет более десяти лет, девелопер изначально хотел возвести рядом с ним еще и жилой комплекс. Однако впоследствии от такой противоречащей генплану идеи было решено отказаться. В итоге компания «Элис» остановилась на возведении пятиуровнего торгово-развлекательного комплекса с подземной парковкой и супермаркетом. Остальные помещения предназначены для размещения более 200 магазинов, международных универмагов одежды, кинотеатров и зон развлечений.

трк голливуд

Представители самой стройкорпорации неоднократно подчеркивали, что ТРК «Голливуд» является их флагманским проектом. А для того чтобы повысить его конкурентоспособность в «перенаселенном» торговыми центрами Приморском районе, компания «Элис» привлекла к работе над проектом ведущих специалистов в сфере архитектурного проектирования и консалтинга.

Полтора года назад недострой на Коломяжском проспекте, 22, литера А, был снесен, с тем чтобы уже в 2014 году его место занял «Голливуд». Однако, очевидно, не рассчитав длительность процедур согласования в Смольном, «Элис» была вынуждена перенести дату ввода в эксплуатацию ТРК уже на осень 2015 года. Правда, тогда говорилось о том, что летом 2014-го на объекте начнется строительство. Но, как выяснила «Карповка», и этим планам стройкорпорации не суждено сбыться.

трк голливуд

В редакцию нашего издания обратились жители прилегающего к застройке дома № 3, корпус 1, на Богатырском проспекте, которые выразили недовольство тем, что в 2011 году комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) вразрез с рекомендацией районной комиссии выдал девелоперу разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, увеличив тем самым площадь застройки. «В итоге строительный забор был установлен на территории жилого дома № 3, корпус 1, на Богатырском проспекте. Он перегораживает пожарный проезд», — отмечают жильцы дома.

Кроме  того, они обратили внимание на тот факт, что рассчитанное стройкорпорацией количество машино-мест не соответствует требованиям городского закона «О региональных нормативах градостроительного проектирования», где прописано, что на каждые сто кв. метров торговой площади должно быть организовано пять машино-мест. Значит, на весь объем ТРК «Голливуд» должно приходиться 3,5 тыс. машино-мест. Однако застройщик предусмотрел лишь 1,1 тыс.

Не соответствует, по мнению активистов, градостроительным нормам и обозначенная «Элис» площадь озеленения застраиваемой территории. Так, девелопер рассчитывает озеленить не менее 15% общей площади участка — по большей части за счет создания парковой зоны на эксплуатируемой кровле, что нарушает правила землепользования и застройки.

Самым же злостным нарушением стройкорпорации при реализации данного проекта станет уменьшение нормативного уровня освещенности прилегающего к застройке жилого дома. Или же, попросту говоря, жителей дома № 3, корпус 1, на Богатырском проспекте лишат солнечного света. «Наш дом является типовым. На восток, где будет строиться „Голливуд“, выходят однокомнатные квартиры, в которых необходимо сохранить существующий уровень освещенности. А значит, высота ТРК не должна превышать восьми метров», — отмечают местные жители. В то же время реальная высота комплекса может достичь 70 метров.

Несмотря на то что еще в марте прошлого года КГА согласовал проект строительства ТРК «Голливуд» на Коломяжском проспекте, девелопер никак не может приступить к его возведению. Как сообщили «Карповке» в Госстройнадзоре, «Элис» даже не обращалась к ним за разрешением на строительство. «Проект достаточно сложный. У нас были проблемы с метро, которые мы вроде как урегулировали. Сейчас ждем выхода проектной документации из экспертизы. Когда она будет — неизвестно», — отметил гендиректор стройкорпорации Андрей Брындиков.

У экспертов возникает вопрос по поводу целесообразности самого строительства очередного масштабного коммерческого объекта у «Пионерской». По мнению специалистов, эта территория уже сейчас перенасыщена такими торгово-развлекательными площадками, как «Сити-молл» площадью более ста тыс. кв. метров, ТК «Аэродром» (7,3 тыс. кв. метров) и ТК «Купеческий двор» (1,5 тыс. кв. метров).

Тем временем международная компания Colliers, которая является консультантом «Элис» по маркетингу проекта, активно зазывает потенциальных арендаторов скорее бронировать будущие торговые площади. Но когда они будут построены, еще не известно.

Дарья Фазлетдинова

Фото: Google maps, Yandex maps, Colliers International





Ссылки по теме:
karpovka.com: 24.09.2014

Первый спектакль, которые артисты театра «Лицедеи» дадут на старой сцене, состоится до конца октября. Уже известно, что в честь возвращения в «Толстой сквер» покажут клоунаду Леонида Лейкина «Летите и пилите».

karpovka.com: 21.09.2014

На Петроградской набережной стало пусто — один из символов Петербурга, легендарный крейсер «Аврора» успешно отбыл на доковый ремонт в Кронштадт. Проводить его пришли тысячи горожан. Однако разлука с «Авророй» будет недолгой. Буквально через два месяца — в ноябре крейсер может вернуться на место своей «вечной стоянки».

karpovka.com: 19.09.2014

У смольнинских борцов с незаконными стройками у самих оказалось рыльце в пушку. «Карповка» выяснила, что в центре города безо всяких согласований ведется реконструкция детсада на Таврической улице. К тому же взамен захваченных под стройку спортивной и детской площадок во внутридворовом сквере построили площадку для сдачи ГТО.

karpovka.com: 15.09.2014

«Работа губернатора — это как у хозяйки на кухне. Вот вроде бы все чисто, но всегда найдется, что надо прибрать», — делились с «Карповкой» своими впечатлениями о состоянии Петербурга избиратели. Многие из них проголосовали за второе пришествие Георгия Полтавченко на губернаторский пост. Но это не значит, что нареканий его деятельность не вызывает.

karpovka.com: 14.09.2014

Корреспондент «Карповки» узнал у петербуржцев, каким именно должен быть губернатор и на что ему обязательно необходимо обратить внимание.

Комментарии читателей к материалу

  1. Макс

    11.09.2014 в 21:18 #1 Отв., Цит.

    Катя Торопова :

    Ничего, сейчас с недвижимостью все строже и строже. Подобные компании будут наказывать. Заканчивается беспредел в городе. Заметьте, что сейчас в разы меньше задержек со сдачей домов.

    А вы в каком городе живете? Вот у нас в Петербурге все наоборот

  2. Катя Торопова

    04.09.2014 в 17:28 #2 Отв., Цит.

    Ничего, сейчас с недвижимостью все строже и строже. Подобные компании будут наказывать. Заканчивается беспредел в городе. Заметьте, что сейчас в разы меньше задержек со сдачей домов.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
5 − три =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

IMG_0324_600x400
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Fulldozer Fest пройдет 27 сентября в клубе Dada
Новая сцена Александринского театра объявила планы на новый сезон
Премьера спектакля «Теллурия» состоится завтра
«За гранью предметности»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Всемирный день контрацепции
Экологические волонтеры Петербурга учились чистить природу от нефти
Дело о крупном мошенничестве в отношении петербургских пенсионеров передано в суд
Жители станицы Должанская: такого наводнения не помним, вода доходила до окон
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх