13 сентября 2014 , cуббота 15:58
RSS
Город
10:41, 11.09.2014

Активисты собрали более 400 подписей за проведение слушаний по реконструкции Сенной 

Обращение с 26 подписными листами будет направлено в администрацию губернатора.

Активисты движения «Красивый Петербург» собрали более 400 подписей под открытым письмом в адрес врио губернатора с просьбой рекомендовать уполномоченным ведомствам отправить текущий проект реконструкции Сенной площади на дополнительные открытые общественные обсуждения и переработку с учетом замечаний общественности и экспертов.

Сегодня обращение с 26 подписными листами будет направлено в администрацию губернатора. «Красивый Петербург» также призывает всех неравнодушных горожан самостоятельно отправлять обращения на имя врио губернатора через электронную приемную.

Прием заявок на конкурс по проведению реконструкции Сенной площади по проекту ГУП «Ленгипроинжпроект» завершился 8 сентября. Активисты считают, что принятый проект реконструкции сделает площадь еще менее удобной для людей, в особенности для пешеходов.

«Как правильно отметил в одном из недавних комментариев врио губернатора, Санкт-Петербург создан для того, чтобы ходить по нему пешком, поэтому нельзя допустить в наше время столь серьезных градостроительных ошибок, какой является существующий проект реконструкции Сенной площади, отправляющий пешеходов под землю. Кроме того, градоначальник также недавно сообщил о необходимости в перспективе ограничивать въезд в центр города на личном автотранспорте, чему напрямую противоречит реконструкция Сенной площади по текущему проекту: расширение проезжей части на площади никак не решит проблему заторов, возникающих на Садовой улице и Московском проспекте, но при этом стимулирует поездки в центр автомобилистов, введенных в заблуждение сообщениями об улучшении дорожной обстановки после реконструкции», — отмечают участники движения «Красивый Петербург».

Ранее вице-губернатор Марат Оганесян заявил, что дополнительных слушаний для корректировки проекта реконструкции Сенной площади не будет. Подрядчик реконструкции Сенной площади будет выбран уже на следующей неделе. Претендентами выступают три компании — ОАО «Метрострой», ЗАО «БалтСтрой» и ЗАО «СтройФасад».

Проект реконструкции Сенной площади предполагает расширение проезжей части и зоны трамвайных путей за счет сокращения пешеходной зоны и частичной ликвидации торговых павильонов. Таким образом, на Сенной площади будет организовано по три полосы движения в каждую сторону шириной по 3,5 метра. В районе поворота в переулок Гривцова Садовая улица будет расширена до четырех полос. Между трампутями и проезжей частью организуют разделительную полосу шириной 6,2 метра. Наземный пешеходный переход заменят на подземный, также изменится расположение автобусных остановок. Самым ощутимым для петербуржцев изменением станет полная ликвидация торговых ларьков на Сенной площади.

Общественное движение «Красивый Петербург» подготовило не только критические замечания по проекту ГУП «Ленгипроинжпроект», но и альтернативное концептуальное предложение по преобразованию Сенной площади в удобное для всех категорий граждан место.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 13.09.2014

Праздник на Большом каскаде входит в программу Года Культуры.

karpovka.com: 13.09.2014

Об этом чиновник заявила в ходе обсуждения транспортной ситуации на Васильевском острове.

karpovka.com: 13.09.2014

Благодаря активной позиции местных жителей удалось защитить территорию Подковыровского сада от застройки.

karpovka.com: 12.09.2014

Конкурс на установку систем наружного освещения и художественной подсветки будут объявлять заново.

karpovka.com: 12.09.2014

Новый стадион Обуховского завода с искусственным покрытием и крытыми трибунами на 700 мест был построен в сжатые сроки.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 9 = шестнадцать
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Выборг: краткая история архитектуры-2
Плэйлист на выходные: Кирилл Иванов, СБПЧ
«Мы паразитируем на Микеланджело»
События недели 11—18 сентября
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх