22 октября 2014 , среда 16:15
RSS
Город
16:02, 20.10.2014

Градозащитники: Экспертиза по Мытному двору была подана после сноса 

На момент демонтажа представители ЗАО «Евгеньевская 2» не подавали экспертизу по состоянию исторического здания.

Экспертиза по корпусу Мытного двора была подана инвестором ЗАО «Евгеньевская 2» в комитет по охране памятников (КГИОП) уже после его сноса. Депутат Заксобрания Петербурга Алексей Ковалев получил ответ на запрос по снесенному корпусу Мытного двора. Заместитель председателя комитета по охране памятников Ольга Милица сообщила о техническом заключении Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, поданном инвестором в КГИОП 6 октября, сообщает «Живой город».

Информацию о сносе градозащитники корпуса Мытного двора распространили 26 сентября. Таким образом, на момент демонтажа представители ЗАО «Евгеньевская 2» экспертизу по состоянию исторического здания в ведомство не подавали. Проектные материалы по строительству в КГИОП до сих пор не поступали.

Корпуса Мытного двора расположены в квартале, ограниченном проспектом Бакунина, Евгеньевской, Старорусской, Мытнинской и 3-й Советской улицами.

Здание Мытного двора было построено в 1801—1804 годах по неутвержденному проекту неизвестного архитектора. В 1821—1824 годах здание было расширено вдоль Старорусской улицы. В 1851 году участок и строения умершего Фролова были куплены на публичных торгах петербургским купцом 1-й гильдии Степаном Тарасовичем Овсянниковым, которому удалось завершить строительство здания по проекту архитектора Е. П. Дмитриевского.

До 2010 года Мытный двор являлся выявленным объектом культурного наследия. Затем корпус, выходящий на проспект Бакунина, получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Остальные корпуса, входившие в состав выявленного объекта наследия, были сняты с охраны на основании экспертизы архитектурной мастерской Т. А. Славиной.

На днях из СМИ стало известно, что по заявке ЗАО «Евгеньевская 2» подрядчику ООО «Терминатор» 5 сентября был выдан ордер на снос одного из корпусов, построенного в XVIII веке.

Фото: «Живой город»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 22.10.2014

ЗАО «Институт «Стройпроект» проектирует 16 веломаршрутов.

karpovka.com: 22.10.2014

ГУИОН расширяет представительство в Петербурге.

karpovka.com: 22.10.2014

Центр повышения эффективности использования госимущества провел рейд по незаконному авторынку в Автово.

karpovka.com: 22.10.2014

Развитие схем теплоснабжения позволит привлечь инвесторов к строительству тепловых сетей в Петербурге.

karpovka.com: 22.10.2014

По мнению жителей, сквер может быть создан на пересечении Туристской и Мебельной улиц.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− два = 4
 
Интересное
учения энергетиков
В преддверии зимы, которая традиционно сопровождается авариями на теплосетях, вице-губернатор ...
финский залив
Занимаясь развитием городской инфраструктуры, Смольный похоже перестал обращать внимание на ...
экспофорум
На Пулковских высотах официально открылся конгрессно-выставочный комплекс "Экспофорум". Несмотря на ...
Пушкарские бани
С работы - в баню. Такая ассоциация возникает, глядя на неожиданное соседство бизнес-центра и ...
дом проппера
Один из самых скандальных проектов реконструкции петербургских домов-памятников — приспособление ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Неделя урбанистики «Urban Week» пройдет в Петербурге в ноябре
Конференция о понимании космоса пройдет на Факультете свободных искусств и наук
Фильм Марии Саакян «Это не я» покажут в «Лендоке»
Российские художники расписали стену завода в Котке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

170 лет со дня рождения Сары Бернар
Жена Чубайса сняла «Похороны» для группы «Ленинград»
Российские власти могут ограничить беспошлинные интернет-покупки 300-500 евро в месяц
Педофил Литовченко получил пожизненный срок на Украине
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх