25 ноября 2014 , вторник 08:28
RSS
Город
17:47, 13.11.2014

Депутат Ковалев просит проверить законность моста-перехода между зданиями Мариинки 

По мнению господина Ковалева, прокуратура должна принять меры вплоть до требования о сносе незаконно сооруженного моста-перехода.

Депутат Заксобрания Петербурга Алексей Ковалев просит заместителя генерального прокурора РФ Александра Гуцана организовать проверку законности строительства моста-перехода между старым и новым зданиями Мариинского театра. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

По мнению господина Ковалева, прокуратура должна принять необходимые меры вплоть до требования о сносе незаконно сооруженного моста-перехода.

Новое здание Мариинского театра было введено в эксплуатацию в 2013 году. Застройщиком выступало ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». В ходе этого строительства был cооружен мост-переход над Крюковым каналом, который соединил новое здание и здание Мариинского театра — объекта культурного наследия федерального значения.

Построенный мост-переход фактически уничтожил открыточный вид на перспективу Крюкова канала с колокольней Никольского собора. Депутат убежден, что такое сооружение не могло появиться на законных основаниях.

В обращении депутата приводятся следующие аргументы: если считать мост-переход элементом нового здания, не имеющим отношения к объекту культурного наследия «Театр Мариинский», ФАУ «Главгосэкспертиза России» обязано было проверить проектную документацию на соответствие режимам зон охраны.

Крюков канал от Адмиралтейского канала до Кашина моста указан в перечне композиционно завершенных открытых городских пространств, находящихся под защитой закона. Появление нового объекта нарушает композицию Крюкова канала, следовательно, ФАУ «Главгосэкспертиза России» не имело право выдавать положительное заключение по данному проекту.

Если же рассматривать строительство этого моста как «приспособление для современного использования» объекта культурного наследия «Театр Мариинский», то есть как своего рода «пристройку» к историческому зданию, то комитет по охране памятников (КГИОП) должен был согласовать проект и выдать разрешение на строительные работы.

Но в согласовании проектной документации по устройству перехода КГИОП было отказано, в июне и. о. председателя КГИОП Александр Леонтьев сообщил, что устройство пешеходного перехода мешает восприятию архитектурно-художественного оформления фасадов и объемно-пространственного решения объекта культурного наследия федерального значения «Театр Мариинский».

Члены совета по сохранению культурного наследия признали мост ошибкой и предложили его ликвидировать, предусмотрев другие варианты сообщения зданий. Возможные способы коммуникации новой и старой Мариинки эксперты решили обсудить отдельно. Однако до сих пор вопрос так и не обсуждался.

Мост Мариинки (13) Мост Мариинки (10) Мост Мариинки (7) Мост Мариинки (3)

Фото: Петра Прайса





Ссылки по теме:
karpovka.com: 24.11.2014

На уборку дорог в трех районах выделено 1,3 млрд рублей.

karpovka.com: 24.11.2014

Вопрос о переименовании станций рассмотрит топонимическая комиссия.

karpovka.com: 24.11.2014

Временно исполняющим обязанности председателя комитета станет его первый заместитель Александр Тетерин.

karpovka.com: 24.11.2014

При строительстве ТРК вместе с шестью вестибюлями метро выявлены финансовые нарушения на 9,2 млрд рублей.

karpovka.com: 24.11.2014

Основным источником загрязнения стал автотранспорт.

Комментарии читателей к материалу

  1. Глеб

    13.11.2014 в 21:28 #1 Отв., Цит.

    Ковалёву как обычно виднее. Он же у нас во всём разбирается. Только если такой умный, то чего строем не ходит.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− четыре = 1
 
Интересное
Петербург
Приступая к формированию стратегии управления историческим центром Петербурга, Смольный решил ...
Петропавловский собор
В эту пятницу вашему вниманию мы представляем виды Петербурга, сделанные в закатное время с самой ...
конная, 20
Столь рьяно «выпячиваемые» Смольным программы по улучшению жилищных условий граждан, расселению ...
фонарные бани, мойки, 82
Извечная борьба Смольного с мансардами в центре Петербурга приобрела неожиданный поворот. Как стало ...
КонцертныйЗалМариинки
Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

События недели 24—27 ноября
Эрмитаж отметит 250-летие 3D-мэппинг шоу
«Между двумя»
События недели 20—23 ноября
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Ученым впервые удалось заснять морского черта (видео)
Двое человек погибли в ДТП в Ленобласти
Роспотребнадзор призывает граждан не покупать американскую биодобавку Solgar
Самые высокие в мире качели качаются в Сочи
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх