10 декабря 2014 , среда 22:20
RSS
Городская среда
17:11, 18.11.2014

Центр для бизнеса 

Приступая к формированию стратегии управления историческим центром Петербурга, Смольный решил наконец упростить ведение бизнеса там. Причина такого решения банальна до неприличия — нехватка бюджетных денег для сохранения и развития исторического центра. Сам бизнес более чем заинтересован в том, чтобы помочь городу в работе с памятниками — за определенный барыш.

Петербург уже заработал славу города с самыми жесткими ограничениями на любую деятельность в историческом центре. При этом позиция Смольного в отношении центра крайне непредсказуема. По словам вице-президента банка ВТБ Александра Ольховского, если компания получила разрешение на ведение какой-либо деятельности в центре Петербурга, у нее нет никаких гарантий того, что это разрешение не будет отозвано. А это, само собой, делает ведение бизнеса в центре города крайне непривлекательным.

Тем не менее затеваемый Смольным многомиллиардный проект по управлению историческим центром Петербурга и связанной с ним группы памятников как объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО оказывается крайне тяжелым в финансовом плане для власти и довольно интересным для коммерсантов. По словам господина Ольховского, даже при самых жестких правилах игры разумная доходность реализуемых в центре города проектов делает их привлекательными для бизнеса. Главное, чтобы правила игры были понятными и прозрачными, а также позволяли извлекать прибыль из ведения деятельности в сердце Петербурга.

«Дорогие чиновники, мы вас не ненавидим, мы хотим вам помочь, — заметил координатор проекта «Общественная платформа» Борис Юшенков. — И пытаемся это делать не через Майдан, а через конструктивное взаимодействие». Стратегия управления историческим центром Петербурга как объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО может стать прекрасной площадкой для объединения усилий, стремлений и интересов чиновников и бизнеса.

На сегодняшний день этот документ находится в зачаточном состоянии. В конце октября Министерство культуры РФ и правительства Петербурга и Ленобласти только подписали соглашение о создании координационного совета для разработки стратегии управления историческим центром Петербурга как объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Имена ее будущих авторов, конечно, еще не разглашаются. Но уже известно, что над ней будут трудиться не только чиновники, но и градозащитники, а также представители бизнеса.

У коммерсантов будет возможность принять участие и в формировании управляющих компаний, которые создадут в Петербурге для каждого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам председателя комитета по охране памятников Сергея Макарова, управляющие компании могут быть не только государственными, но и коммерческими.

«Для качественного развития исторического центра Петербурга необходимо усилить сохранение памятников за счет привлечения частного финансирования, — прокомментировал этот шаг Александр Ольховский. — А одним из возможных вариантов как раз может стать передача исторических объектов в частные руки с соответствующими условиями и обременениями по их эксплуатации».

Но если для Петербурга такое взаимодействие власти и коммерсантов в соответствии с поручением ЮНЕСКО является новшеством, то для европейского сообщества — стандартной практикой.

«Процесс привлечения инвестиций в Петербург тесно взаимосвязан с развитием городской среды, — подчеркнула в ходе обсуждения вопроса взаимодействия бизнеса и власти в центре города глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк. — Современный комфортный для проживания и работы город всегда интересен инвесторам и бизнесу, а дополнительные инвестиции, в свою очередь, позволяют планировать развитие городского пространства».

Градозащитники, как оказалось, также не против такого механизма сохранения и развития памятников архитектуры. «Мы приветствуем любые инициативы, которые помогают сохранять здания-памятники без их передачи инвестору целиком и полностью, — заметил координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов. — Главное, чтобы имелись четкие правила возврата памятников в городскую собственность в случае нанесения им ущерба инвестором».

Как добавил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов, Смольному не стоит ограничиваться законодательством, регламентирующим вопросы сохранения исторического центра. Пришло время для того, чтобы чиновники начали формировать нормативно-правовую базу, регламентирующую развитие исторического центра. Ведь без таких правовых норм привлечь качественные инвестиции в развитие исторического центра Петербурга будет весьма проблематично.

Дарья Фазлетдинова

Фото: Антона Ваганова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.12.2014

Будто по заказу маэстро Пиотровского, субботним вечером хлопья снега позволили наконец Зимнему дворцу оправдать свое название. Снег, люди и даже уборочная техника кружились на Дворцовой площади в ритме вальса на «Балу истории» в честь 250-летия Эрмитажа.

karpovka.com: 04.12.2014

Накануне совет по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга одобрил разработанную архитектурным бюро «Студия44» концепцию реконструкции Большого Гостиного Двора. Однако едва ли стоит ожидать того, что реализация смелых планов по обновлению Гостинки начнется в скором времени. Ведь денег на это у ОАО «Большой Гостиный Двор», арендующего здание-памятник, нет.

karpovka.com: 02.12.2014

Петербургский инвалид — он как супергерой. Смиренный, терпеливый человек-невидимка. Обращать внимание на него принято по большей части лишь в преддверии 3 декабря — Международного дня инвалидов. Между тем им с каждым годом все обиднее оставаться в тени.

karpovka.com: 01.12.2014

Пока жители поселка Петро-Славянки копали по весне огороды, чтобы обеспечить себе запасы на зиму, чиновники и девелоперы под шумок договорились о строительстве рядом с поселком многоэтажного дома. При этом, как говорят местные жители, судя по планировке территории, застройка захватит и их участки.

karpovka.com: 28.11.2014

Люстра в стиле сталинский ампир, едва уцелевшая при сносе ДК Первой пятилетки для строительства второй сцены Мариинского театра, отреставрирована и вскоре обретет новый дом.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− пять = 0
 
Интересное
дом на капустном поле
Пока жители поселка Петро-Славянки копали по весне огороды, чтобы обеспечить себе запасы на зиму, ...
как будет выглядеть холл люстра
Люстра в стиле сталинский ампир, едва уцелевшая при сносе ДК Первой пятилетки для строительства ...
велосипед
С начала этого года Смольный затеял бурную деятельность по развитию велосипедного движения в ...
jh
Меньше чем через месяц, 20 декабря, Смольный отдаст очередникам 13 квартир в Приморском и ...
Обуховской обороны, 71
В администрации Невского района накануне было людно. «С чем связан такой ажиотаж?» — недоумевала ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Юрий
2014-12-09 02:39:14
Недалеко от пересечения Республиканской ул. и пр. Шаумяна река Б.Охта делает изгиб (сразу после моста). На этом повороте образовалась отмель почти до середины водной артерии. Будет ли "Ленводхоз" в ближайшее время заниматься дноуглублением этого участка?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Особняк инженеров Нобелей
«Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого»
Кинофестиваль «Артдокфест» открывается в Петербурге
Выставка-продажа фотографий пройдет в «Борее»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Выставка новогодней игрушки открывается в музее-квартире Елизаровых
Из-за подорожавшего евро вырастет цена на поезд Allegro в Финляндию
Максим Кац: «На первые три месяца работы в Петербурге нужно 330 тысяч рублей»
"Зенит" проиграл "Монако" и уходит в Лигу Европы
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх