15 декабря 2014 , понедельник 06:09
RSS
Городская среда
18:54, 21.11.2014

Смольный выгоняет рекламу из города 

В арбитражном суде Петербурга и Ленобласти разгораются нешуточные страсти между чиновниками комитета по печати и рекламными компаниями. В преддверии кардинального передела рекламного рынка Смольный хочет очистить «поляну» от всех бездоговорных щитов. Операторы же рекламного рынка отчаянно бьются за каждый незаконный билборд.

В апреле, спустя год по истечении сроков действия договоров на установку рекламных носителей, правительство Петербурга утвердило наконец схему размещения рекламных конструкций на улицах города. Документ предполагал сокращение их числа с 14,5 до 9,6 тыс. штук. И даже несмотря на то что документ допускал установку трети всех билбордов и щитов в довольно привлекательных Центральном, Василеостровском, Адмиралтейском и Петроградском районах, негодованию операторов по поводу исчезновения 30–35% всех конструкций не было предела.

Когда полгода спустя недовольным рекламщикам оставили всего 532 места для установки носителей, те быстро побежали в арбитражный суд с мольбами сохранить их растяжки и лайт-постеры. Дело в том, что правительство РФ в целях обеспечения безопасности дорожного движения поручило всем регионам пересмотреть схемы размещения рекламных конструкций на предмет соответствия нормам ГОСТа. И оказалось, что почти все попавшие в схему точки рассчитаны не по ГОСТу.

Впрочем, и без этого петербургские улицы всегда пестрили незаконными рекламными конструкциями. Так, с начала года в петербургском арбитраже рассматриваются более 60 дел о демонтаже нелегальных рекламоносителей. На сегодняшний день ГУП «Городской центр размещения рекламы» («ГЦРР») демонтировал уже две тыс. конструкций. Еще 2,5 тыс. исполнительных листов на демонтаж находятся у судебных приставов.

Стоит отметить, что столь рьяная рекламная зачистка, на завершение которой к новому году Смольный выделил 200 млн рублей, связана с подготовкой города к проведению торгов на право получения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Противясь этому, рекламщики сейчас также пытаются отстоять свои позиции в суде.

Накануне арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отклонил ходатайство ГУП «ГЦРР» о снятии обеспечительных мер по делу об оспаривании «Оутдор медиа менеджмент», ЗАО «Постер» и рекламно-производственным предприятием «Нева-Спорт» предписания комитета по печати о демонтаже рекламных конструкций.

Свое решение служители Фемиды мотивировали тем, что принятым в феврале этого года решением суда было утверждено мировое соглашение между сторонами, согласно которому операторы должны будут демонтировать свои носители в течение года или же в течение ста дней с момента объявления торгов на права получения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

А так как год не прошел и торги не объявлены, операторы вполне могут пока еще продолжать эксплуатировать свои рекламоносители. К тому же в случае принятия судом положительного решения по их делам, если «ГЦРР» к этому моменту уже демонтирует конструкции, компаниям будет нанесен ущерб в размере 5,1 млн рублей («Нева-Спорт»), 37,8 млн рублей (ЗАО «Постер») и 50 млн рублей («Оутдор медиа менеджмент»).

Таким образом, операторам рекламного рынка удалось хотя бы на время спасти от сноса 1237 рекламных конструкций. Однако, как отметил в беседе с «Карповкой» врио председателя комитета по печати Сергей Серезлеев, ведомство намерено повторно оспаривать наложенные судом обеспечительные меры.

«Я считаю, что это решение суда некорректно, — сообщил он. — Город уже устал от такого количества рекламных конструкций. А для операторов каждый день это возможность заработать. При этом некоторые компании не платят отчисления в бюджет за использование рекламных конструкций. Поэтому комитет сейчас направил в арбитражный суд иски о взыскании этих средств в принудительном порядке. Мы уже 1,5–2 месяца ведем активную работу по демонтажу рекламоносителей, с тем чтобы освободить участки к торгам. К тому же если участка нет в схеме, это не значит, что он не будет выставлен на торги. Мы сейчас ведем работу по поиску новых мест для установки рекламных конструкций в соответствии с ГОСТом. 2,5–3 тыс. мест может быть найдено в административных границах Петербурга».

Дарья Фазлетдинова

Фото: Дениса Тарасова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 12.12.2014

Новый петербургский вице-губернатор по ЖКХ Игорь Албин раскритиковал оформление Петербурга к Новому году. Несмотря на то что концепция оформления города признана лучшей в России, бывший столичный чиновник счел ее недостаточно праздничной и предложил не экономить деньги на иллюминации, а также проводить больше конкурсов и общегородских зимних мероприятий.

karpovka.com: 12.12.2014

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры утвердил программу ремонта дорог на 2015 год. Экономический кризис, конечно, заставил существенно урезать расходы на приведение дорог в порядок. Однако, несмотря на это, на ремонт чиновники попытались поставить именно те объекты, которые больше всего в нем нуждаются, а также завершить начатые в прошлые годы работы.

karpovka.com: 11.12.2014

Безальтернативность принятого советом по сохранению культурного наследия проекта реконструкции Большого Гостиного Двора вызвала недоумение среди экспертов. На организованном «Карповкой» круглом столе «Гостиные дворы: сохранить историческое наследие» с критикой принятого решения выступили как представители бизнеса, так и чиновники и депутаты.

karpovka.com: 06.12.2014

Будто по заказу маэстро Пиотровского, субботним вечером хлопья снега позволили наконец Зимнему дворцу оправдать свое название. Снег, люди и даже уборочная техника кружились на Дворцовой площади в ритме вальса на «Балу истории» в честь 250-летия Эрмитажа.

karpovka.com: 04.12.2014

Накануне совет по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга одобрил разработанную архитектурным бюро «Студия44» концепцию реконструкции Большого Гостиного Двора. Однако едва ли стоит ожидать того, что реализация смелых планов по обновлению Гостинки начнется в скором времени. Ведь денег на это у ОАО «Большой Гостиный Двор», арендующего здание-памятник, нет.

Комментарии читателей к материалу

  1. Патриот Города

    24.11.2014 в 16:24 #1 Отв., Цит.

    @Pupin

    Я никакой не предпринематель и в Лондон не собираюсь! А вы в Европе значит не были, раз утверждаете, что там нет рекламы!!! Я ненавижу и таких как вы!!!!!! Руки прочь от наружной рекламе! Я не хочу из-затаких как вы, жить в лысом городе-музее!!!! Я хочу ходить по улицам и проспектам и созерцать помиму красивой архитектуры ещё и мелькающую рекламу и поражаться размерам мегабордов! Эх славные 2000-ые, вот тогда действительно былрквсе прекрасно, все проспекты в рекламе, динамика и вкус жизни захватывали тебя и уносили в мир грёз и потребительского изобилия!..

  2. Pupin

    24.11.2014 в 00:58 #2 Отв., Цит.

    To Поцреот Города. Успакойся предпринимателишка, вам бы лишь бабла срубить, да в Лондон жить.

    Кошмар, рекламные стойки загораживают половину асфальта, если сфоткать любой проспект, то всю перспективу будет загораживать рекламу, а от 30 метровых махин вообще держаться надо подальше, в шторм они легко падают на людей, такие случаи были,

    например на садовой пару лет назад. В столицах европейских городов, в центре рекламы НЕТ ВООБЩЕ и никто не умер от этого.

  3. Sunny

    23.11.2014 в 16:50 #3 Отв., Цит.

    Как же достала эта реклама! И вот уже почти снесли, так все равно придрались к чему-то крючкотворы, чтоб им пусто было. Долой рекламу, надоело спотыкаться об штендеры!

  4. Патриот Города

    22.11.2014 в 12:41 #4 Отв., Цит.

    Отстаньте вы все от наружной рекламы!!!! Как вы надоели, тупык противники наружки!!!! Хотите чтобы город превратился в серую безжизненную пустыню как при совке???? Вперед в Пхеньян тогда!!!!

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
2 + = три
 
Интересное
эрмитажу 250
Будто по заказу маэстро Пиотровского, субботним вечером хлопья снега позволили наконец Зимнему ...
Гостиный двор
Накануне совет по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга одобрил разработанную ...
Q3I37PHmvSc (1)
Петербургский инвалид — он как супергерой. Смиренный, терпеливый человек-невидимка. Обращать ...
дом на капустном поле
Пока жители поселка Петро-Славянки копали по весне огороды, чтобы обеспечить себе запасы на зиму, ...
как будет выглядеть холл люстра
Люстра в стиле сталинский ампир, едва уцелевшая при сносе ДК Первой пятилетки для строительства ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Юрий
2014-12-09 02:39:14
Недалеко от пересечения Республиканской ул. и пр. Шаумяна река Б.Охта делает изгиб (сразу после моста). На этом повороте образовалась отмель почти до середины водной артерии. Будет ли "Ленводхоз" в ближайшее время заниматься дноуглублением этого участка?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

События недели 11—14 декабря
Особняк инженеров Нобелей
«Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого»
Кинофестиваль «Артдокфест» открывается в Петербурге
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Китай и США провели военные учения по борьбе с пиратством рядом с Сомали
Полицейские Тайланда подстрелили россиянку
Глебу Грозовскому смягчили условия содержания
Игорь Стрелков боится попадания в Гаагский трибунал вместе с Путиным
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх