17 декабря 2014 , среда 13:02
RSS
Аналитика
19:16, 27.11.2014

Сделка с дьяволом для «ильюшинцев» 

Меньше чем через месяц, 20 декабря, Смольный отдаст очередникам 13 квартир в Приморском и Московском районах, которые пока еще зарезервированы за семьями «ильюшинцев», если те к этому времени не согласятся заехать в жилье. Впоследствии им будут предлагаться на тех же условиях квартиры уже только в Пушкинском и Петродворцовом районах.

Как так вышло, что ЗАО «Четвертый трест» — генподрядчик «Главленинградстроя», для сотрудников которого возводился дом № 15, корпус 2, на улице Ильюшина, — сумел приватизировать все 204 квартиры, да еще и до того, как дом был официально введен в эксплуатацию, является загадкой вот уже почти четверть века.

В свои квартиры «ильюшинцы» заселялись, отстояв производственную очередь на улучшение жилищных условий по договорам социального найма в 1992 году. Но три года спустя петербургское управление государственной регистрации, кадастра и картографии зарегистрировало право частной собственности ЗАО «Четвертый трест» на занимаемые молодыми семьями квартиры. При этом, как подчеркивает сейчас глава жилищного комитета Валерий Шиян, дом № 15, корпус 2, на улице Ильюшина еще не проходил по документам как введенный в эксплуатацию объект. Соответствующее разрешение было получено «Четвертым трестом» буквально три года назад.

Тем не менее каждой из семей сотрудников «Главленинградстроя» пришлось в индивидуальном порядке решать вопросы собственности на жилье. К началу 2010 года 122 из них удалось урегулировать с «Четвертым трестом» жилищные вопросы. 54 семьи к 2013 году наладили свое положение, либо приняв участие в городских жилищных программах, либо воспользовавшись безвозмездными субсидиями для выкупа своих квартир у нового собственника. Оставшиеся 68 семей подлежали выселению на основе судебных решений по искам собственника.

Чтобы граждане не остались на улице, жилищный комитет подобрал им из специализированного жилищного фонда  для социальной защиты граждан 48 квартир на Туристской улице в Приморском районе и 20 – в 5-ом Предпортовом проезде. Председатель комитета Валерий Шиян неустанно подчеркивал, что выделяемое жилье находится в удобной транспортной доступности, имеет хорошую отделку и предоставляется на крайне выгодных условиях — в нем можно зарегистрировать не только самих «ильюшинцев», но и всю их родню. Разве что предоставляются эти квартиры по договору не социального найма, а безвозмездного пользования. То есть приватизировать их нельзя, а регистрация в них будет временной. Это и стало камнем преткновения в конфликте «ильюшинцев» и чиновников.

Впрочем, 55 семей с несовершеннолетними детьми все-таки согласились на такие условия. Правда, как отметила помощница депутата Госдумы Ильи Пономарева Тамара Ведерникова, им пришлось заключить эту «сделку с дьяволом» из-за того, что в противном случае органы опеки угрожали забрать их детей на основе положений ювенальной юстиции.  Оставшиеся же 13 семей «ильюшинцев» продолжают биться за свои права.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением не только не позволяет его приватизировать, но и обязывает жильцов освободить занимаемые квартиры сразу, как у них появится в собственности другое недвижимое имущество, причем необязательно в Петербурге и Ленобласти. Сотрудники «Главленинградстроя», надо заметить, в большинстве своем приезжие из других регионов России, лимитчики, у которых на малой родине остались родные, которые, конечно, могут завещать им свое жилье.

«Таким образом, получается, что нас заселяют по договору безвозмездного пользования, как бомжей, которые в любой момент могут потерять крышу над головой, — отмечает одна из «ильюшинцев» Ольга Баранова. — Мы честно работали и заработали эти квартиры на Ильюшина, которые мошенническим образом были проданы. И сейчас мы считаем, что город обязан предоставить нам постоянное, а не временное жилье». «Людям важен вопрос стабильности в жизни. А то жилье, которое предлагает жилищный комитет, хотя и является благоустроенным, но не дает стабильности», — добавил президент юридического бюро «ЛексИнЮст» Виктор Янович.

По закону получить в соцнайм предлагаемые жилищным комитетом квартиры могут только две семьи из оставшихся незаселенных «ильюшинцев» — как льготники. Что до остальных, то раз получали они свои квартиры в доме № 15, корпус 2, на улице Ильюшина на основе не городской, а производственной очереди, то обгонять в ней сейчас инвалидов, ветеранов, детей-сирот и многодетные семьи, пожалуй, тоже не гуманно.

Как заметила одна из пострадавших Марина Кожина, с 1979 года по договору социального найма жилье предоставляется только ветеранам и инвалидам. Остальные же очередники получают субсидии. «А они настолько незначительные... Мне вот предлагали субсидию в 900 тыс. рублей на покупку жилья. А мне к этой сумме и добавить нечего», — отметила женщина. Такая финансовая ситуация сложилась не только у нее одной.

Развязать этот гордиев узел вряд ли удастся. Тем не менее возрастные женщины продолжают пикетировать Смольный, чем, похоже, добились встречи с новым вице-губернатором Игорем Албиным (Слюняевым). Но, как говорят источники в городской администрации, того решения проблемы, которого ждут «ильюшинцы», чиновник им точно не предложит.

Остановить выселение граждан «Четвертым трестом» чиновники также не могут. Администрация пытается повторно оспорить право собственности компании на эти квартиры через суд. Но, так как ранее арбитражный суд Петербурга и Ленобласти уже подтверждал законность данной сделки, нынешний процесс скорее затеян для проформы.

Так как квартиры в доме № 15, корпус 2, на улице Ильюшина предоставлялись очередникам по договорам социального найма, а сейчас их вынуждают повторно вставать в очередь на улучшение жилищных условий, ожидать которою придется в казенном жилье на птичьих правах, встает вопрос о политической воле, необходимой для решения данного конфликта. Некоторые из «ильюшинцев» уже стоят в очереди с 1984—1986 годов. И вполне очевидно, что, ожидая свои квартиры вот уже 30 лет, едва ли 50–60-летние женщины их дождутся.

Дарья Фазлетдинова

Фото: vk.com/ilushina15





Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.12.2014

Безальтернативность принятого советом по сохранению культурного наследия проекта реконструкции Большого Гостиного Двора вызвала недоумение среди экспертов. На организованном «Карповкой» круглом столе «Гостиные дворы: сохранить историческое наследие» с критикой принятого решения выступили как представители бизнеса, так и чиновники и депутаты.

karpovka.com: 06.12.2014

Будто по заказу маэстро Пиотровского, субботним вечером хлопья снега позволили наконец Зимнему дворцу оправдать свое название. Снег, люди и даже уборочная техника кружились на Дворцовой площади в ритме вальса на «Балу истории» в честь 250-летия Эрмитажа.

karpovka.com: 04.12.2014

Накануне совет по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга одобрил разработанную архитектурным бюро «Студия44» концепцию реконструкции Большого Гостиного Двора. Однако едва ли стоит ожидать того, что реализация смелых планов по обновлению Гостинки начнется в скором времени. Ведь денег на это у ОАО «Большой Гостиный Двор», арендующего здание-памятник, нет.

karpovka.com: 02.12.2014

Петербургский инвалид — он как супергерой. Смиренный, терпеливый человек-невидимка. Обращать внимание на него принято по большей части лишь в преддверии 3 декабря — Международного дня инвалидов. Между тем им с каждым годом все обиднее оставаться в тени.

karpovka.com: 01.12.2014

Пока жители поселка Петро-Славянки копали по весне огороды, чтобы обеспечить себе запасы на зиму, чиновники и девелоперы под шумок договорились о строительстве рядом с поселком многоэтажного дома. При этом, как говорят местные жители, судя по планировке территории, застройка захватит и их участки.

Комментарии читателей к материалу

  1. ирина

    02.12.2014 в 16:06 #1 Отв., Цит.

    кто кому надоел, надо еще разобраться. скорее наоборот!!! не успеваем отбиваться от ТРОЛЕЙ. можете писать , что вам вздумается, а мы будем добиваться ПО ЗАКОНУ. хотя закон есть, но он ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ.

  2. Мах

    30.11.2014 в 17:24 #2 Отв., Цит.

    Как уже надоели эти шантажисты!!!

  3. Петербуржец

    28.11.2014 в 18:19 #3 Отв., Цит.

    Нужно брать то что дают и не надо никаких «сделок с дьяволом»!

  4. Глеб

    27.11.2014 в 19:42 #4 Отв., Цит.

    Большая часть ильюшенцев уже давно разъехалась, потому что не стремятся отжать побольше. И на что вообще рассчитывают люди, когда откровенно шантажируют город,

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть + 5 =
 
Интересное
Большой Гостиный Двор
Безальтернативность принятого советом по сохранению культурного наследия проекта реконструкции ...
эрмитажу 250
Будто по заказу маэстро Пиотровского, субботним вечером хлопья снега позволили наконец Зимнему ...
Гостиный двор
Накануне совет по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга одобрил разработанную ...
Q3I37PHmvSc (1)
Петербургский инвалид — он как супергерой. Смиренный, терпеливый человек-невидимка. Обращать ...
дом на капустном поле
Пока жители поселка Петро-Славянки копали по весне огороды, чтобы обеспечить себе запасы на зиму, ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Юрий
2014-12-09 02:39:14
Недалеко от пересечения Республиканской ул. и пр. Шаумяна река Б.Охта делает изгиб (сразу после моста). На этом повороте образовалась отмель почти до середины водной артерии. Будет ли "Ленводхоз" в ближайшее время заниматься дноуглублением этого участка?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Танцевальный фестиваль «Нищебродский» открывается на площадке «Скороход»
Группа «Мегаполис» даст благотворительный концерт на Новой сцене Александринки
Предпремьера нового фильма Дэвида Кроненберга состоится сегодня в «Авроре»
События недели 11—14 декабря
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Фильм Алексея Германа-младшего участвует в основном конкурсе Берлинале
Уругвай продает на аукционе орла со свастикой с кормы немецкого крейсера
Российские форекс-трейдеры отказываются от рубля
Михаил Прохоров: девальвация рубля в последние два дня произошла по техническим причинам
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх