23 апреля 2021, пятница
RSS
Городская среда
17:18, 28.01.2015

Спасение после сноса 

Комитету по охране памятников удалось остановить снос исторического корпуса Обуховской больницы лишь после того, как от здания остались одни руины. «Без пяти минут памятник» уже навсегда останется таким либо получит охранный статус «посмертно».

Когда спасать уже нечего

Снос исторического корпуса Обуховской больницы на Загородном проспекте, 47, литера Л, начался 19 января и методично продолжался несколько дней. Градозащитники, забившие тревогу, оборвали телефон комитета по госохране памятников (КГИОП), журналисты завалили ведомство запросами, попросил у комитета оценки происходящего и немедленной остановки сноса депутат Алексей Ковалев.

Обуховская больница снос обуховская больница

Территория Обуховской больницы находится под охраной КГИОП. Здание под литерой Л на данный момент не является памятником, но, согласно заключению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), было рекомендовано к включению в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Комитет должен был принять решение в этом году.

К тому моменту, как КГИОП выдал предписание о приостановке работ Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (ВМА), здание больше чем на половину было снесено. Тем не менее и тогда демонтаж корпуса больницы не остановили. В настоящий момент от без пяти минут памятника остались лишь руины. Комитет подумывает о возбуждении дела об административном правонарушении.

Загородный, 47 Загородный, 47

Непосредственных виновников сноса здания пока найти не удалось. Реконструкция Обуховской больницы проводится по заказу ОАО «Главное управление обустройства войск» для нужд ВМА. Генподрядчиком в ноябре прошлого года было выбрано ООО «Инженерное бюро „Хоссер“». Однако в компании «Карповке» так и не смогли уточнить, причастны они к сносу данного корпуса или нет.

Проектом реконструкции снос здания под литерой Л, построенного в 1874 году, предусмотрен не был: напротив, в планах было увеличение его площади с помощью пристройки. В здании планировалось разместить кафедру и клинику челюстно-лицевой хирургии.

На территории больницы корреспондентами «Карповки» были также замечены рабочие в спецовках ОАО «Славянка», подведомственного «Оборонсервису», которое получило известность из-за расследований о хищениях средств Минобороны РФ. В самой компании «Карповке» наличие рабочих на площадке объяснили тем, что ОАО «Славянка» обслуживает соседние объекты, но к демонтажу никакого отношения не имеет. Предупредили о неких звонках из Минобороны, чтобы прояснить ситуацию, однако, к сожалению редакции, их так и не последовало.

снесенный корпус Обуховской больницы

К слову, после этого, а также после того как ВМА получила предписание от КГИОП, на территорию Обуховской больницы неожиданно закрыли вход и выставили охрану, так что корреспондентам «Карповки» попасть туда более не удалось. Из-за забора видно, что на сегодняшний день здание разрушено полностью. Демонтажной техники на территории нет, остальные корпуса не пострадали.

Когда было, что спасти

Обуховская больница — одна из первых городских больниц в России и одна из старейших в Санкт-Петербурге. Прежде всего, утраченное здание было значимо как элемент больничного комплекса, ценность которого напрямую зависит от процентного соотношения исторических и современных построек, утверждает экспертиза ВООПИиК, на основе которой здание и должно было получить статус памятника. Экспертом выступил Михаил Мильчик.

Здания комплекса построены в XVIII — первой половине ХХ веков. Стилевая палитра представлена строгим классицизмом, высоким классицизмом, эклектикой, неоклассицизмом, конструктивизмом. Уникальность памятника заключается в многообразии стилей и эпох, собранных на одной территории, а также в органичном взаимодействии, гармоничном сочетании различных построек. В частности, снесенный корпус под литерой Л по своему лаконичному архитектурному решению перекликался с расположенным рядом корпусом в память принца П. Г. Ольденбургского.

Обуховская больница

Наряду с архитектурной составляющей сохранение наиболее широкого спектра построек важно и с точки зрения исторической достоверности и отвечает принципам средовой охраны: больница по определению предполагает не только размещение больных в палатах, но и поддержание всего бытового цикла во время их пребывания — для чего были нужны кухня, прачечная, квартиры служащих, говорится в экспертизе общества охраны памятников.

Историческая ценность комплекса зданий была очевидна уже в 1920-е годы: в Центральном государственном архиве научно-технической документации Санкт-Петербурга хранится документ, предписывающий сохранение двух дореволюционных деревянных корпусов на основании их историко-культурной и художественной ценности.

Сопоставление текстовых документов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и чертежей больницы позволило экспертам предположить, что рассматриваемое здание возводилось в 1900-е годы (было закончено после 1906 года) как механическая прачечная на смену или в дополнение существовавшей ранее в соседнем здании. В таких случаях, как правило, под хозяйственные нужды отводился первый этаж, остальные были заняты административными помещениями или жильем для служащих.

Несмотря на лаконичность архитектурного облика, здание имеет ряд довольно выразительных элементов. Например, западная лестничная клетка была оформлена раскреповкой, то есть выступом, сложной формы, подчеркнутой массивным раскрепованным карнизом. Восточная лестница была оформлена в более классическом духе: прямоугольная в плане раскреповка, завершенная треугольным фронтоном.

Выразительность этой части фасада придавало то, что в уровне третьего этажа обыгрывался мотив флорентийского окна: пара окон с полуциркульными завершениями, над ними — круглое окно. Между вторым и третьим этажами помещалась филенка со штукатуркой «под шубу».

В интерьерах сохранились дореволюционные лестницы. К вопросу об эстетической составляющей: лестницы имели профилированные косоуры и ступени с валиком, сохранялись также исторические междуэтажные перекрытия и, вероятнее всего, планировка.

Здание очевидно проектировалось с учетом восприятия с территории больницы и не может быть названо сугубо утилитарной постройкой, резюмирует эксперт.

За снос исторического здания пользователь, то есть ВМА, может заплатить до 90 млн рублей штрафа. Тем не менее корпус Обуховской больницы может получить статус памятника уже лишь «посмертно», как печально известные дом Рогова или один из пакгаузов Варшавского вокзала.

Анна Носик, материалы экспертизы ВООПИиК с комментариями эксперта Маргариты Кисляковой

Фото: Ксении Чепига, www.citywalls.ru, «Живой город»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс продлится всю весну. По результатам будет выпущена карта «котокультурных» мест Северной столицы и выбран лучший питомец.

karpovka.com: 25.02.2021

Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное заведение. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружили.

karpovka.com: 25.02.2021

В Петербурге в этом году могут появиться сразу несколько новых памятников. Их могут установить на площади Труда, улицах Хошимина и Декабристов.

karpovka.com: 03.09.2020

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий сборной России Федор Смолов в преддверии матча Лиги наций со сборной Сербии изображает ладонями орла.

karpovka.com: 03.09.2020

Новая остановка имеет резервные источники питания на основе солнечных батарей и видеокамеры, подключенные к системе «Безопасный город».

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
пять − 3 =

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как предприятие-тезка заставило понервничать крупнейшую российскую компанию по переработке медотходов
В конце августа в ряде петербургских СМИ прошла информация о приостановке деятельности ООО «Мед-Экология» в связи с выявлением серьезных нарушений. Аукнулось же компании с почти идентичным названием ООО «МЕДЭКОЛОГИЯ+».
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как Петербургский нефтяной терминал совершенствует экологическую безопасность
Ежедневное скрупулезное следование нормам экологической безопасности — основополагающий принцип работы «Петербургского нефтяного терминала». Главный инженер компании Юрий Каторгин подробно рассказал о перевалке нефтепродуктов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Партия "Зеленые" призвала ученых определять стоимость проектов нацпроекта "Экология"
Партия «Зеленые» инициировала создание платформы, с помощью которой стоимость проектов в рамках национального проекта «Экология» будут определять общественники и ученые, а не чиновники.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Из старых баннеров и пакетов в Петербурге шьют модные аксессуары
Петербурженки Яна Авдиенко и Мира Шувалова покупают и собирают баннеры, тенты от машин, пакеты по всей России, а потом шьют из них оригинальные аксессуары.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Эпидемиолог спрогнозировал спад заболеваемости COVID-19 к лету
По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава, академика РАН Николая Брико, к лету текущего года заболеваемость коронавирусом в России спадет.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!