3 августа 2020, понедельник
RSS
Город
17:44, 30.05.2015

Детскую площадку на проспекте Науки, 44, все-таки уничтожили 

Жителям квартала не удалось спасти площадку от застройщика.

Жители квартала и дома на проспекте Науки, 44, не смогли спасти детскую площадку от застройщика, и ее все-таки уничтожили.

Демонтаж детской площадки произошел 29 мая. Активность рабочих повысилась на участке накануне, сообщали активисты, защищавшие площадку. Место огородили синим строительным забором, рабочие на двух экскаваторах начали рыть котлован, предварительно сняв часть асфальта и срубив несколько деревьев, передает телеканал «100ТВ».

Как чуть позднее в тот же день сообщил вице-губернатор Игорь Албин, в комитете по строительству было собрано экстренное совещание по ситуации с уничтоженной детской площадкой. В соответствии с «Предписанием об устранении нарушений при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства», выданным 29 мая, несколько часов назад строительные работы на проспекте Науки, 44, остановили сотрудники полиции, хотя представители застройщика (компании «Елисей на Науки») сопротивлялись.

Конфликт вокруг возможной застройки детской площадки на проспекте Науки, 44, начался летом 2013 года, когда комиссия муниципального образования «Пискаревка» признала оборудование на детской площадке непригодным к эксплуатации. Осенью государственная административно-техническая инспекция потребовала от ООО «Елисей на Науки» (владеющего участком 1,7 тыс. кв. метров с 2009 года) вывезти это оборудование с участка. Местные жители восприняли эти действия как незаконный снос и потребовали от комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) расторжения договора аренды с «Елисей на Науки». С тех пор местные жители судятся с застройщиком.

После получения отказа в строительстве торговой точки компания «Елисей на Науки» решила взыскать компенсацию за издержки с местных жителей в размере 2,3 млн рублей. В январе 2015-го представительница инициативной группы жильцов Оксана Королева подала апелляционную жалобу на решение Калининского суда, вставшего на сторону застройщика. За ходом дела следил бывший вице-губернатор Марат Оганесян.

После решения первой инстанции Марат Оганесян поручил юристам своего аппарата проанализировать материалы дела и подготовить собственное заключение. Они установили, что застройщик обосновывал свои требования к Оксане Королевой тем, что меры, принятые по ее иску, воспрепятствовали реализации инвестпроекта, но на деле причинно-следственная связь между убытками, понесенными застройщиком, и применением обеспечительных мер отсутствует.

Еще 17 сентября 2013 года КУГИ направил застройщику уведомление об отказе от договора аренды земельного участка, после чего Госстройнадзор прекратил действие разрешения на строительство, о чем также уведомили «Елисей на Науки». Руководство фирмы должно было понимать, что строительство на участке невозможно. Юристы представили свое заключение на слушании апелляционной жалобы.

В итоге кроме отмены решения Калининского суда застройщик должен будет компенсировать Оксане Королевой судебные издержки. Решение суда уже вступило в силу.

площадка науки 44

Фото: сообщества в соцсети «ВКонтакте» «Науки, 44»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 03.08.2020

К ситуации с выселением Санкт-Петербургского речного яхт-клуба начали подключаться представители закса. Борис Вишневский подготовил обращение к губернатору с просьбой решить возникшую проблему.

karpovka.com: 03.08.2020

«Карповка» совместно с Exstraguide.ru подготовила материал о лучших маршрутах по рекам и каналам Петербурга.

karpovka.com: 03.08.2020

В сентябре в Санкт-Петербурге могут полностью открыться театры. Поручение по подготовке этого события губернатор дал правительству.

karpovka.com: 03.08.2020

В двух районах Петербурга, а также в Мурино и Новом Девяткино завтра начнутся испытания теплосетей. «Теплосеть Санкт-Петербурга» просит граждан соблюдать технику безопасности.

karpovka.com: 03.08.2020

С начала пандемии в Петербурге и других регионах России выросло количество КТ-исследований. Это может иметь негативные последствия для здоровья жителей страны.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть − = 1

Интересное
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в ...
«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы ...
«Карповка» выяснила, как люди разных эпох защищались от болезней и ядовитых веществ.
«Карповка» разобралась в нашумевшей истории с петербуржцем Антоном П. и его жалобами на советские ...
Фотопроекты
03.06.2020

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

На одно граффити у команды может уйти до двух суток.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Медведев предложил ужесточить меры за действия трудовых мигрантов
Ответственность за нанятых иностранцев могут полностью возложить на работодателей.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Минфин предложил собрать с нефтяных компаний 200 млрд рублей налога
По мнению Минфина, при действующей системе налогообложения бюджет недополучает десятки миллиардов рублей.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВОЗ: менее 10% людей перенесли коронавирус
Эксперт ВОЗ заявила, что только 10% людей перенесли инфекционное заболевание, вызванное новым коронавирусом. Причем медработники в большей степени подвержены заражению.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Минобороны: у испытавших вакцину добровольцев появился иммунитет к COVID-19
Итоговое обследование не выявило побочных эффектов у добровольцев.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Российских космонавтов начали готовить для рекордно быстрого полета к МКС
Экипаж космонавтов начали готовить для рекордного полета к МКС по сверхкороткой схеме. Пилотируемый корабль впервые должен долететь до Международной космической станции за три часа.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!