В 2015 году в Санкт-Петербург прибыло существенно больше туристов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Такие данные представило Пограничное управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Комитет по развитию туризма отмечает, что Москва и Петербург стали самыми популярными городами отдыха на новогодние каникулы. На майские праздники Северная столица стала лидером по популярности у иностранных туристов и россиян. В среднем каждый приезжий провел в городе 3,5 дня и потратил на проживание в отелях 3,4 тыс. рублей за ночь. Среди городов, куда стремились люди в День России, также в текущем году равных Петербургу не было.
По данным десяти крупнейших туркомпаний Северной столицы, поток приезжих в первом полугодии 2015 года вырос на 20–20% в сравнении с аналогичным периодом 2014-го. Бизнес заявляет, что турпоток стабильно растет.
К примеру, Эрмитаж с января по июнь принял на 20% больше посетителей, чем за полгода 2014-го. В знаменитый музей купили билеты 1,6 млн человек, из них полмиллиона россиян. Остальные крупные историко-культурные комплексы, такие как Исаакиевский собор и храм Спаса на Крови, также зафиксировали существенный рост числа посетителей.