16 июня 2021, среда
RSS
Город
18:08, 27.08.2015

Игорь Албин прощупал болевые точки Московского района 

В очередной «выездной четверг» вице-губернатору пришлось разбираться с недостроенными бассейном, поликлиникой и даже памятником.

Самое «медийное» лицо Смольного — Игоря Албина — администрация Московского района встречала чуть ли не всем составом и при параде, разве что хлеба с солью не хватало. На объезд чиновников и журналистов провожали тоже всей гурьбой и, как показалось, с очень воодушевленными лицами. Наверное, в господине Албине они и вправду видели свою последнюю надежду в решении наболевших вопросов. А таковых оказалось немало.

Первой точкой рейда символично в канун начала учебного года стала школа № 358 на Варшавской улице, 40. Образовательное учреждение вот уже на протяжении четырех лет никак не может приступить к строительству бассейна со спортивной площадкой. Упирается все, как всегда, в финансы, которые город не выделяет. Цена вопроса (на 2015 год) — 240 млн рублей. Вице-губернатор осмотрел саму школу и обещал проблему решить.

Дальше по плану была площадь Чернышевского. Ансамбль памятника известному философу-революционеру давно требует реставрации. В 2005 году для ремонта демонтировали декоративные фонари и скамейки. Однако до сих пор — ни реконструкции, ни скамеек. В то время как микроавтобусы с журналистами и чиновниками в сопровождении полицейской машины подъезжали к увековеченному в камне Николаю Гавриловичу, возле памятника усердно мели дворники и собирали мусор коммунальщики. Однако усилия их оказались тщетными — останавливаться на этом объекте не стали. Позже Игорь Албин пообещал журналистам разобраться и с этим вопросом.

chernyshevskiy_0

За строительством путепроводной развязки Пулковского шоссе и Дунайского проспекта высокие гости наблюдали с высоты птичьего полета — с уже возведенной части эстакады. Вице-губернатор попросил генподрядчика (ЗАО «Пилон») построить объект пораньше.

Жилой экокомплекс «Триумф Парк» встретил Игоря Албина не только современными разноэтажными высотками, но и целым букетом проблем, начинающихся уже на самом въезде в комплекс. Заехать на территорию как с Дунайского проспекта, так и с Пулковского шоссе проблематично из-за узкой проезжей части. Строительство Среднерогатской улицы — основной артерии жилого комплекса — тормозит перенос ЛЭП. В инвестпрограмму Ленэнерго работы по объекту включены, но директор по строительству MirLand Development Corporation Plc Лев Марголин попросил город проследить, чтобы Среднерогатскую улицу ненароком не вычеркнули из плана из-за финансовых трудностей. Более того, представитель инвестора пожаловался, что подготовил проект дороги с условием, что город включит ее в адресную программу строительства на 2016 год. Однако глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин так и не смог ответить однозначно, включен объект в программу или нет.

Выяснилось также, что сроки возведения УДС, соцобъектов и зеленых насаждений в районе комплексной застройки между разными комитетами до сих пор не согласованы. При этом в строительство соцобъектов город обязан вложить четыре млрд рублей, не считая затрат на дороги и энергетику. Игорь Албин дал коллегам месяц на синхронизацию планов.

«Четыре млрд рублей — это слишком большая сумма. Не уверен, что мы найдем эти деньги в нынешних сложных экономических условиях. Необходима нормальная координация между органами власти при реализации столь масштабных проектов, — подчеркнул заместитель главы города и убедительно попросил своих коллег: — Не порождайте завышенные ожидания для застройщика. Возможности бюджета ограниченны. Объекты социальной и дорожной сферы должны строиться за счет инвестора. В крайнем случае мы допускаем их выкуп. Но, как правило, это безвозмездная передача либо рассроченные платежи со стороны бюджета равными долями до десяти лет. Еще один вариант — аренда по символической цене».

Болезненным для района объектом стала и поликлиника для взрослых на улице Ленсовета, которую не могут достроить с 2012 года. Сроки ее ввода неоднократно переносились, менялся генподрядчик. Медицинское учреждение уже практически готово — укомплектовано медтехникой и даже штатом. Но пока объект не подключен к водопроводу из-за замечаний Водоканала и нареканий в отношении благоустройства здания и территории.

Глава комитета по строительству Михаил Демиденко обещал открыть поликлинику 20 декабря. На что вице-губернатор пошутил: «В это время вы уже шампанское пить будете и закусывать апельсинами. Сдать надо 15 декабря!»

По дороге  к очередным объектам чиновники и журналисты наткнулись за углом на мужчину, беззаботно наливающего себе в стаканчик нечто похожее на коньяк. Многочисленная делегация горожанина не смутила — он продолжил заниматься своим делом. Мешать занятому петербуржцу участники рейда тоже не стали, проследовав к пункту назначения. Объекты в составе жилых домов на проспекте Космонавтов, 63, и Пулковской улице, 8, инвестор передает городу для размещения там детских садов. Но и тут возникла загвоздка — с подключением к электросети. Игорь Албин распорядился уладить вопрос к ноябрю.

Марина Костюкевич

Фото: фото из архива «Карповки», www.peterburg.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Улучшение эпидемиологической ситуации в Петербурге позволит увеличивать разрешенное количество участников массовых мероприятий, но масочный режим должен будет сохраняться как можно дольше.

karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 25.02.2021

В России с уборкой снега лучше всего справляются сотрудники коммунальных служб Тюмени, Набережных Челнов и Санкт-Петербурга. Об этом свидетельствуют результаты опроса жителей городов.

karpovka.com: 25.02.2021

Эксперты связывают снижение заболеваемости с массовой вакцинацией от новой болезни.
В Петербурге за сутки зарегистрировали 2301 случай выздоровления от коронавирусной инфекции. Об этом 25 февраля сообщили в федеральном оперативном штабе.

karpovka.com: 25.02.2021

Управление экономической безопасности совместно с Главным следственным управлением ГУ МВД по Санкт-Петербургу проводит массовые обыски в 15 частных квартирах и офисах коммерческих организаций города.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 1 = десять

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!