Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

Продолжается снос особняка князя Грузинского

Согласно ордеру государственной административно-технической инспекции, дом на Синопской набережной, 66, литера А, больше известный как особняк Грузинского, будет снесен и выстроен заново. Заказчиком, производителем работ и восстановителем благоустройства в документе числится ООО «Н. Э. Ф. — Санкт-Петербург». Компания намерена реконструировать существующие строения под общественно-деловой центр, перестроив заново один из корпусов.

«Большая часть бывшего особняка князя Грузинского уже превращена в груду строительного мусора», — сообщили градозащитники. Члены НОД «Живой город считают, что здание можно и нужно было восстановить. Теперь же, по информации активистов, инвестор планирует полностью снести лицевой корпус. На информационном щите изображен дворовый флигель, которому также предстоит реконструкция с воссозданием.

Глава Адмиралтейского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Анна Капитонова уже отправила в прокуратуру обращение с требованием проверить обоснованность заключения обследования, объявившего особняк неремонтопригодным.

Дом в два-три этажа был построен в 1878 году, автор проекта – архитектор Александр Долотов. Дом годами стоял пустым, еще в 2012 году КГИОП признал здание аварийным. Проект реставрации разработан компанией «Студия „АСМ“».

«Как большинство исторических зданий, оказавшихся в сфере интересов строительных компаний, дом на Синопской приговорен к сносу на основании экспертизы, признавшей его „необратимо аварийным“. Вместо творения архитектора А. Долотова на набережной появится новодел с мансардой. Несмотря на формальное следование городскому законодательству, инвесторы в очередной раз нарушают его. Историческое здание демонтируют на основании выполненной по заказу застройщика экспертизы», — утверждают градозащитники.

Судя по ордеру ГАТИ, работы над реконструкцией здания завершатся в январе 2017 года.

ООО «Н. Э. Ф. — Санкт-Петербург» учреждено в 2005 году. Основным видом деятельности в учредительных документах указано «создание и использование баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет». «Производство общестроительных работ» прописывается как дополнительная деятельность компании.