8 августа 2020, cуббота
RSS
Город
16:34, 05.11.2015

Вынужденное новоселье 

Жители разрушающегося дома № 35 на улице Мира довольны временным расселением.

Расселение жильцов потрескавшегося дома на улице Мира, 35, началось в августе этого года. Временное жилье тогда получили 18 семей, квартиры которых находились в третьем подъезде, в самой пострадавшей части здания. Застройщик соседнего жилого комплекса, виноватый в образовании трещин в столетнем доме, сейчас проводит ремонтные работы. Обратное переселение планируется в начале следующего года.

Летом 2014 года компания Setl City получила от Госстройнадзора разрешение на строительство жилого комплекса «Мироздание» с подземной парковкой на улице Мира, 37. Головная боль у жителей 35-го дома началась в конце весны 2015 года, когда застройщик начал рыть котлован. Стена фасада дала трещину, которая стала постепенно расти от подвала до верхних этажей. Перекосились окна, двери, посыпалась штукатурка, позже отключили газ. А у людей газовые колонки, к слову сказать.

vbh

«Мы с ними воевали с весны, компенсации предлагались разные, со временем выросли суммы на переезд и жилье, — сообщает корреспонденту «Карповки» Андрей, один из «новоселов». — Кто-то получил достаточные суммы на „косметику“, кому-то отделочные работы сделает сама компания. Отмечу, что много нарушений по комиссиям, собственников не включили в нее, хотя обещали, за 1,5 месяца нигде не были, но заключение дали. Решили, что некоторые конструкции аварийные, но не все».

В июне жители активно начали бить тревогу: писать депутатам, прокуратуре, в разные комитеты, самые упорные дошли до президента. Но в ответ чаще не получали ничего или пустые обещания. Стройка то останавливалась по указанию приехавших чиновников, то вновь продолжалась после их отъезда.

Коммунальщики особого сострадания тоже не проявляли: пришли, засняли трещины на телефон и ушли. После придания большей огласке ситуации через СМИ и после обращения ко всем, к кому возможно, жители все-таки получили «моральное удовлетворение».

«Дали арендованное жилье, хорошее, по нашему согласию, близко к метро, на Петроградке, — говорит «Карповке» жительница дома № 35 Марина. — Вполне можно жить. Застройщик оплачивает жилье, заключили договор. Тревожно, что живем в чужом доме».

«Я довольна, получила отдельную двушку в Петроградском районе, хорошее состояние, — делится своим впечатлением Людмила. — Съехала в середине августа, предлагали несколько вариантов, выезжали не вслепую. Дома, конечно, лучше».

мира35_3 - копия

К счастью нервной системы жертв новой застройки, компания Setl City признала себя виновной и начала решать их проблемы. Людям привезли электроплитки, подвели бесплатное электричество, начались работы по усилению фундамента и грунтов. В августе жильцов за счет застройщика стали расселять во временные квартиры, с каждой семьей решался вопрос индивидуально, говорят сами жители.

«Работы по усилению грунтов вдоль дома 35 на улице Мира и укреплению фундамента полностью завершены, — сообщает пресс-служба холдинга Setl Group. — Специализированная организация произвела устранение трещин дома с помощью укрепляющих составов. Деформации конструкции здания не наблюдается. Девелопером получена положительная экспертная оценка, все проектные решения прошли аттестацию с учетом возможного влияния нового строительства. На сегодняшний день ведется активная подготовка здания к отделочным работам. Все ремонтно-строительные процессы находятся под компетентным контролем надзорных государственных органов».

За определенную сумму предлагалось несколько вариантов квартир в Петроградском районе, жилье могли искать и сами люди, выбирали не вслепую, все можно было посмотреть. Застройщик также предлагал квартиры в собственных новостройках, но многих не устроило их территориальное расположение. Некоторые продолжали решать вопрос с переездом до конца сентября. На середину осени компания запланировала наружные и внутренние отделочные работы, закончить которые изначально предполагалось в конце ноября.

мира35-4

«По срокам визуально кажется, что опаздывают, — полагает житель Андрей. — Работы ведутся медленно, очень ограниченные объемы сделаны от того, что запланировано. Обещают конец декабря, но пока не пахнет. Думаю, к весне».

На опасения жителей застройщик ответил, что если работы по ремонту займут больше времени, чем предполагалось, то аренда жилья будет продлена до полного окончания работ. Ответы на интересующие вопросы можно узнать по телефону: застройщик идет на контакт, говорят жильцы 35-го дома.

Строительство нового жилого комплекса продолжается, сейчас возводят цокольный этаж. Как утверждает пресс-служба холдинга, в связи со сложившейся ситуацией компания перенесла сдачу объекта с декабря 2016 года на январь 2017 года, однако все собственники получат ключи вовремя.

Сейчас у «вынужденных новоселов» остался вопрос с ЖЭС и квитанциями: приходят счета на оплату неработающего лифта, отключенного газа, квартиры, в которой не живут. Однако, как сказал юрист, работающий с жильцами дома, вопрос с коммунальными платежами будет решаться позже, централизованно со всеми вынужденными новоселами и управляющей компанией.

мира35-1

Отметим, что это не первый случай, когда новое строительство приводит к разрушению соседнего дома. Совсем недавно «Карповка» писала про дом № 26 на Большой Зелениной улице, который тоже, кстати, находится в Петроградском районе. Правда, здесь ситуация более печальна: люди уже десять месяцев живут в перекошенном доме и никак не могут добиться от компании, ответственной за случившееся, каких-то кардинальных действий.

Почему такие ситуации не редкость в центре Петербурга? По словам специалистов, город стоит на толстом слое кембрийской глины, толщина которой от 8 до 60 метров на разных участках. Сверху лежит ил, покрытый на Петроградке часто строительным мусором, который сюда сбрасывали до возведения доходных домов. Дом на Мира, 35, построен фактически на песке, 1,5 метра под фундаментом, само основание бутовое, из кирпичей известняка, часть из которых может расползаться. Вся эта смесь начинает вести себя непредсказуемо, когда ее начинают «беспокоить» новым строительством.

Мораль сей басни такова: прежде чем возводить новые здания рядом со старым фондом, застройщику нужно оценить свои силы и финансовые возможности. Хватит ли средств и желания на ремонт разрушающегося здания, а также на предоставление временного жилья жертвам такой застройки? Или вы предпочитаете со стороны наблюдать за обрушением дома?

Карина Ивченко

Фото: www.liveinternet.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 08.08.2020

В городе уже действуют три школы на 2475 мест и 10 детских садов на 1450 мест.

karpovka.com: 08.08.2020

В спортивном комплексе планируется развивать керлинг.

karpovka.com: 08.08.2020

Оно будут работать на маршруте «Сахалин — Курилы».

karpovka.com: 08.08.2020

В настоящее время идет проработка проекта.

karpovka.com: 08.08.2020

ДК имени Горького готовы обменять на Приоратский дворец в Гатчине.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 2 = ноль

Интересное
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в ...
«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы ...
«Карповка» выяснила, как люди разных эпох защищались от болезней и ядовитых веществ.
«Карповка» разобралась в нашумевшей истории с петербуржцем Антоном П. и его жалобами на советские ...
Фотопроекты
03.06.2020

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

На одно граффити у команды может уйти до двух суток.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Исполнительного директора "Открытой России" задержали на российско-белорусской границе
Исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров задержан на российско-белорусской границе сегодня ночью, сообщили в организации. Там уточнили, что связи с Пивоваровым нет.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Парк Мосгортранса пополнят экоавтобусами
В парк Мосгортранса планируется поставят 885 новых автобусов. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
После выбросов в атмосферу сероводорода в Омске губернатор Бурков сделал заявление
Впервые последние мощные выбросы прокомментировал и омский губернатор. На совещании по вопросам демографии при Госдуме Александр Бурков поднял эту тему.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Дегтярев опроверг разрешение чиновникам летать бизнес-классом за счет бюджета
7 августа Дегтярев заявил, что краевые чиновники должны чаще летать в Москву и встречаться с федеральными властями для того, чтобы «отстаивать интересы края и привлекать средства из федерального бюджета» в краевой.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Россию снова не включили в список стран, из которых разрешен въезд в Евросоюз
Совет ЕС обновил список стран, из которых разрешен въезд в Евросоюз во время пандемии коронавируса. Россия в него не попала.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!