22 сентября 2020, вторник
RSS
Город
17:07, 27.11.2015

Коммунальные борщи: как строители мансарды на Рылеева хозяйничают в чужих квартирах 

На Рылеева, 20 продолжается борьба с мансардостроителями.

В доме на Рылеева, 20, где по-прежнему идет незаконное строительство мансарды, продолжаются и странности.  Псевдопредседатель ТСЖ Артур Непокульчинский создает  своим соседям максимально сложные условия жизни. О том, как в чужие квартиры без спроса заселяют рабочих, и почему жители коммуналки вынуждены устанавливать камеры наблюдения, рассказывает «Карповка».

Все квартиры, расположенные на последнем, седьмом этаже этого дома, уже несколько лет рассыпаются на куски. Потолки здесь покрыты сетью глубоких трещин, с чердака постоянно течет, а горячая и холодная вода, как и электричество, появляются в зависимости от настроения экс-председателя ТСЖ. В попытке спасти свои дома сплотились все жители верхнего этажа – который, к слову, и сам является мансардой, ставшей капитальным этажом лишь в 1955 году.

DSF3656

Щепки вместо замка

Дверь в квартиру № 22 обращает на себя внимание еще с лестничной клетки тем, что старое деревянное полотно в районе замка искрошено в щепки. Запор на двери сломан, и закрыть ее невозможно. Жильцы квартиры не представляют, как им покинуть дом без страха за свое имущество. К тому же, в квартире уже находятся чужие люди, проживание которых не согласовано ни с кем из собственников – как того требует статья 247 ГК РФ. Речь идет о тех самых рабочих, что превращают крышу дома на Рылеева в новострой неизвестного назначения.

Квартира № 22 – коммунальная. Комнатами за сломанной дверью владеют несколько собственников. Одна из собственниц не появлялась в Петербурге уже много лет. Вокруг её комнаты и разгорелась война.

Валерия, жительница одной из квартир квартиры и жена единственного проживающего здесь собственника, говорит, что ее семья владеет половиной квартиры с отдельным, парадным входом. Вход в другую половину – с общей кухни, через раскуроченную дверь.

По словам собеседницы, две комнаты другого собственника снимаются давно. К молодым людям, живущим там, у соседей претензий нет – все согласовано и законно. А вот третья комната, по словам Валерии, была раньше занята «хулиганами», на любое замечание отвечавшими угрозами: «Будете нам мешать – Артур сюда узбеков вселит».

Устав от борьбы с шумными соседями, Валерия поставила камеры в местах общего пользования. После скандала из-за камеры съемщики, угрожавшие «узбеками», съехали, и комната московской соседки простояла на замке три месяца.

 

Взлом черного хода – все ради обеда

Новые жильцы появились неожиданно и без согласования с собственниками. Просто однажды утром самопровозглашенный председатель открыл дверь неизвестно откуда взявшимся ключом и привел в квартиру двоих рабочих. Валерия нежданный визит наблюдала через объектив камеры. По ее словам, Непокульчинский чувствовал себя в чужой квартире совершенно свободно и уверенно, «расхаживал, как у себя дома». Даже рабочие, судя по видеозаписи, ощущали себя неуютно – председатель же неловкости не испытывал.

DSF3693

«Наутро мы встаем – они ходят по квартире. Спрашиваем: кто вы такие? Они отвечают: «Мы тут снимаем». А как снимают, если аренда не согласована? Мы не видели собственницу уже три года, может, ее и в живых давно нет!».

Ни договора, ни каких-либо иных документов рабочие соседям не показали. «Он обещали принести договор потом. Артур вообще человек странный – любой договор может склепать «на коленке», – делится Валерия.

Дождавшись ухода новых соседей, женщина закрыла дверь черного хода изнутри на замок и крючок и ушла в магазин – через собственный выход. «Пусть, если они правы, вызывают полицию, вскрывают дверь», – рассказала о своих мотивах Валерия. Но полиции, вернувшись домой, женщина не обнаружила: «Прихожу – дверь нараспашку. Старинная дверь, тяжелая – я даже не знаю, как это можно было сделать! В итоге, сейчас этот вход не запирается вообще».

Минут за 15 до того, как жительница рассказала о новых соседях, рабочие отобедали на общей кухне и покинули квартиру через искалеченную дверь. «Я, конечно, к ним не придираюсь, но антипатия есть. В конце концов, они ломают нашу крышу – и ходят по нашей квартире» – говорит собеседница.

Сами рабочие, по словам женщины, отрицают, что работают на крыше: «Мы ремонтируем вам парадную», – заявляют они нам. Но парадную никто не ремонтирует! Там у нас тоже камера стоит – они в парадной не появляются».

 

Успокойтесь, у вас не узбеки

«Самое странное – то, как ведет себя полиция во всей этой ситуации», – удивляется жительница коммуналки. Женщина уже обращалась в правоохранительные органы с просьбой проверить  мужчин, работающих на крыше. В заявлении она упомянула, что рабочие, возможно, —  нелегальные мигранты. По результатам проверки Валерия получила исчерпывающий ответ: «Русские люди заливают бетоном пол». «Но работы-то незаконные!», – возмутилась она. На что, по ее признанию, получила ответ: «Так вы же нам про узбеков говорили!».

«Тут у нас настоящая солянка – и русские, и белорусы, и узбеки», – разводит руками жительница. В день визита корреспондента «Карповки» на Рылеева приходили и представители 78-го отделения полиции, к работникам которого постоянно обращаются жильцы дома № 20. Рабочие немного поиграли с полицейскими в прятки, спустившись в лифте «за старшим» и скрывшись через черный ход. Однако, в конце концов, полиция все-таки увела с собой трех белорусских трудяг для выяснения личностей.

«Это на сегодня – настоящая победа», – считает главный активист борьбы с мансардостроителями Андрей Романов. Только будет ли толк? Ведь, пообедав на чужой кухне и «отдохнув» в отделении, рабочие снова принимаются за стройку. И для них постановление Дзержинского районного суда о необходимости прекратить строительные работы и покинуть крышу не имеет совершенно никакого значения.

«Карповка» внимательно следит за постройкой мансарды на углу улиц Восстания и Рылеева и уже рассказывала о том, как рабочие врезают в чужие стояки свои водопроводные трубы, игнорируют решения суда и срезают батареи.

Елена Кобзева

Фото: Денис Ефременко




Ссылки по теме:
karpovka.com: 22.09.2020

Беглов дал распоряжение профильным ведомствам продумать схемы защиты крыш от нелегальных экскурсий, одной из мер может стать установка систем сигнализации на чердаках.

karpovka.com: 22.09.2020

Коечный фонд Петербурга с начала осени сократился до 6%, в городе готовятся к новой волне заболевания.

karpovka.com: 22.09.2020

Умная техника считывает информацию о лицах пассажиров, даже если они находятся в медицинских масках или солнцезащитных очках. 

karpovka.com: 22.09.2020

Чиновники решили отложить начало отопительного сезона из-за слишком теплой погоды на выходных.

karpovka.com: 22.09.2020

В Красногвардейском районе начинаются ремонтные работы на Волго-Донском проспекте. Движение ограничено.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 × = двадцать восемь

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Австралии на берег выбросились несколько сотен черных дельфинов
На западе австралийского штата Тасмания на берег выбросились несколько сотен черных дельфинов, власти проводят масштабную операцию по их спасению.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Вторая волна коронавируса: Великобритания закрывает пабы, а Финляндия — границы
Европу накрывает «вторая волна» коронавируса, предупреждают эксперты. Пугающий рост количества заражений COVID-19 вынуждает власти снова вводить ограничения.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Содержание аммиака в воздухе превышено в три раза после ЧП на новомосковском "Азоте"
Минприроды сообщило о превышении в воздухе показателей аммиака и диоксида азота после взрыва в Новомосковске.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В районе Байкала произошло сильное землетрясение
Сильные подземные толчки ощущались в 400 населенных пунктах Иркутской области и Бурятии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ФСБ на вертолете вывезла лидера секты Виссариона из "Города Солнца"
Задержан глава общины «Церковь последнего завета» Виссарион, а также другие ее руководители — Вадим Редькин и Владимир Ведерников. На видеокадрах, появившихся в сети, видно, что в спецоперации задействованы автоматчики и вертолет.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!