29 декабря 2019 , воскресенье 16:42
RSS
Городская среда
17:13, 24.02.2015

Безальтернатива Конюшенного ведомства 

Совет по сохранению культурного наследия решил, что о доработке проекта по реконструкции Конюшенного ведомства под апарт-отель не может идти и речи. Инвестору предстоит сделать выбор: либо переделать проект, либо отказаться от него вовсе.

Совет по сохранению культурного наследия признал предложение инвестора — ЗАО «Оранж-Девелопмент», входящего в ГК «Плаза Лотос Груп», по использованию и сохранению Конюшенного ведомства несоответствующим целям сохранения памятника федерального значения.

Таким образом, речь не может идти о доработке проекта: инвестору предстоит принять для себя решение об отказе либо о полной переделке проекта приспособления здания Конюшенного ведомства под апарт-отель. За данное решение проголосовали 23 члена совета по сохранению наследия, один воздержался.

По инвестиционному договору в 2010 году ЗАО «Оранж-Девелопмент» получило от города право на аренду земельного участка на Конюшенной площади для приспособления здания Конюшенного ведомства под комплекс апартаментов One Konyushennaya Square. Разрешение на строительство было получено в конце прошлого года. Генподрядчиком стало ООО «Содис Строй».

Проект предполагает и реставрацию комплекса исторических зданий бывшего Конюшенного ведомства. Тем не менее решения инвестора по данному проекту эксперты назвали преступными, так как компания предлагает создать в стометровых галереях памятника элитные апартаменты в рамках отеля сегмента 5+, «раскрыть» дополнительные дверные и оконные проемы, а также организовать подземную парковку. Градозащитники опасаются за сохранность Конюшенного ведомства, а также близлежащих зданий.

Конюшенное ведомство

На сегодняшнем совете по сохранению культурного наследия камнем преткновения вновь стали северная и восточная галереи, а также манеж. Против застройки внутренних пространств памятника высказались члены совета, в том числе вице-губернатор Марат Оганесян. По мнению экспертов, инвестору ни в коем случае нельзя разбивать галереи на апартаменты, лишая петербуржцев возможности лицезреть памятник архитектуры. В частности, члены совета высказалась за создание на этом месте музея города и обороны Ленинграда.

Предоставить компании «Оранж-Девелопмент» другой участок в центре Петербурга для строительства отеля и отдать здание Конюшенного ведомства для создания музея обороны Ленинграда предложил член совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик.

Однако часть экспертов не согласилась с долгосрочными планами на этот памятник, руководствуясь тем, что здание попросту может не дожить до их реализации. В частности, директор Исаакиевского собора Николай Буров отметил, что памятнику осталось не более трех лет. Сдержанно отозвавшись о проекте и заявив, что любое использование здания лучше, чем оставление его пустующим, господин Буров сообщил, что видит и другую функцию Конюшенного двора: в составе музейного комплекса. Исаакиевский собор готов использовать две галереи Конюшенного ведомства длиной 110 метров под концертные и выставочные залы взамен Смольного собора, который город передает церкви.

«Мы все близкие родственники Конюшенного ведомства, но я боюсь, что говорить конструктивно о нем мы будем только после его похорон. Если памятник обрушится, то нам только и останется, что рассуждать, кто виноват», — сказал он.

Глава музея также отметил наличие возможных финансовых сложностей, связанных с состоянием Конюшенного ведомства и необходимостью его реставрации.

Сумма, в которую инвестору мог обойтись проект, не разглашается. Однако, по словам представителей ГК «Плаза Лотос Груп», для приведения Конюшенного ведомства в порядок требуются огромные средства — на данный момент потрачено уже 92 млн рублей, еще 19,8 млн рублей было заплачено за предоставление здания для реализации инвестиционного проекта.

Конюшенное ведомство

Единственное, в чем сошлись эксперты на этот раз, — это плохая подготовка представителей компании-инвестора, которые не смогли предоставить ответ ни на один вопрос участников совета по культурному наследию. «Мы не получили внятных ответов. Такое ощущение, что сам инвестор не знает, что у него происходит», — резюмировала экс-глава комитета по охране памятников (КГИОП) Вера Дементьева.

Ее слова подхватил председатель комитета по культуре и образованию Законодательного собрания Максим Резник, добавив, что в рамках проекта нет вопросов, на которые ответили бы в «Плаза Лотос Груп», и это сразу заставляет задуматься о том, что все будет сделано не так, как обещано.

«Хотелось бы от руководителя КГИОП не такого холодного сердца, а любви к Петербургу. Недопустимо, чтобы крупные бизнесмены терроризировали город своими проектами и размышляли как временщики», — отметил Максим Резник.

Фото: art1.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 24.12.2019

КГИОП не может добиться ремонта здания уже три года.

karpovka.com: 10.12.2019

Снос исторического здания стал возможным, после того как чиновники поменяли в кадастре дату постройки.

karpovka.com: 05.12.2019

Не исключено, что знак уже не вернется на свое родное место.

karpovka.com: 09.10.2019

На территории студенческого городка предусмотрен храм.

karpovka.com: 09.10.2019

Полиция ищет злоумышленников.

Loading...
Интересное
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_7169_rs
Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Эми Адамс в окне, таинственный Нолан и очень крутой МакКонахи: трейлеры, которые Вы могли пропустить
Не знаете, что посмотреть из российского кино? На помощь спешит список номинантов "Золотого орла"
Юлия Коган, Михаил Боярский и BAD BOYS BLUE: январь в "ALPENHAUS"
«Не надо относиться к этому очень серьезно». Стендапер Вадим Якунин рассказал, как попал в финал «Открытого микрофона»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В России заболеваемость детей выросла на 19%
Телеканал "Москва 24" потратит 1,5 млрд рублей на создание "социально ориентированного" контента
Лидеров протестов в Ингушетии заподозрили в организации экстремистского сообщества
Обвинившего сотрудников Росгвардии в подбросе наркотиков жителя Омска нашли с отрезанной головой
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!