22 марта 2016 , вторник 05:25
RSS
Городская среда
17:54, 25.02.2015

Кто поставит точку в истории с домом Крыжановского 

События, разыгрывавшиеся вокруг дома на улице Мира, 36, можно долго перечислять через запятые, но точка не поставлена до сих пор. Официальный приговор уже вынесен: снос и строительство нового здания. Однако, как стало известно «Карповке», ГАТИ не продлила ордер на ограждение строительной площадки.

Дом на улице Мира, 36, — четырехэтажный доходный дом, построенный в 1902 году архитектором Дмитрием Крыжановским. Представитель архитектуры модерна, архитектор Крыжановский построил на Петроградской стороне десятки домов, ставших визитной карточкой этой части города. После 1920-х годов Крыжановский преподавал в вузах Ленинграда, с начала войны занимался спасением и сохранением культурных ценностей родного города. В 1942 году архитектор скончался от истощения в блокадном Ленинграде.

В 2007 году дом архитектора Крыжановского был признан необратимо аварийным, в связи с чем предполагался снос здания с сохранением исторического фасада. В 2011 году строительная компания «Коннолахтинский 55» выкупила участок под строительство жилого дома с такими же исходными параметрами: высота здания — 28 метров, количество квартир — 146.

Мира, 36

В феврале 2014 года проект нового здания, предоставленный компанией-проектировщиком «Граст», был встречен градостроительным советом города прохладно: экспертам не понравилась идея соединить в одном здании современный и исторический фасады. Архитектор Никита Явейн назвал проект здания на улице Мира, 36, «приветом из 90-х». В июле откорректированный проект был одобрен комитетом по охране памятников (КГИОП).

«Есть акты, подтверждающие аварийное состояние дома. Его невозможно реставрировать. Он будет снесен и восстановлен в соответствии с архитектурно-историческими материалами, имеющимися у заказчика. Сохранение фасада — требование КГИОП, проект предполагает объемное фасадное решение», — сообщил «Карповке» глава архитектурного бюро, проектировавшего новое здание, Анатолий Столярчук.

Однако у жителей района планы застройщика одобрения не получили. На общественных слушаниях в администрации Петроградского района жители соседних домов высказали опасение, что работы по сносу дома приведут к трещинам в стенах смежных зданий. Также недовольство горожан вызвала слишком плотная застройка Петроградской стороны, не оставляющая места для скверов и площадок для отдыха.

В итоге уже губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обратил внимание на проблему и достаточно резко высказался против уплотнительной застройки на улице Мира. «Я не пойму, вы многоквартирный дом собрались сажать в сквере? Мы же договорились не перегружать центр города», — так отреагировал губернатор на заседании правительства в Смольном на сообщение о строительстве нового жилого комплекса с подземной парковкой. 16 декабря прошлого года градоначальник поручил правительству рассмотреть вопрос о выкупе 0,15 гектара земли на улице Мира, 36, с целью организации зеленой зоны. Решение губернатора было весьма положительно воспринято горожанами.

Однако в новом 2015 году нашумевшая инициатива была, по всей видимости, забыта. 11 февраля Стройнадзор все-таки выдал застройщику разрешение под номером 78-13022220-2015 на строительство «многоквартирного дома со встроенными помещениями, встроенным подземным гаражом по адресу: ул. Мира, дом 36, литера А».

Чиновники дали зеленый свет строительным работам, когда компания «Коннолахтинский 55» передала в Госстройнадзор полный пакет документов.

«Служба выдала разрешение на строительство многоквартирного жилого дома, в проектной документации которого предусмотрен снос существующего здания. Застройщик представил два положительных заключения экспертизы: на проект сноса и на проект строительства, — сообщила «Карповке» Анна Фриденталь, пресс-секретарь Госстройнадзора. — В соответствии с экспертизой, согласно справке КГИОП, подлежащее сносу здание не относится к числу объектов культурного наследия, а также не относится к объектам федерального, регионального или местного значения».

Соответственно, застройщику предстоит полный снос здания, без сохранения фасадов и каких-либо иных фрагментов здания. Внешний облик прежнего здания будет восстановлен в новой постройке: согласно проекту жилой дом будет состоять из двух разновысотных фрагментов. Первый — восьмиэтажное здание г-образной формы — будет обращен лицевым фасадом на улицу Котовского. Второй — пятиэтажный, обращенный к улице Мира, — станет «реинкарнацией» старого дома.

Коннолахтинский, 55 проект Мира, 36

По информации инспектора управления Госстройнадзора, застройщик прислал извещение в службу о начале строительства.

Несмотря на то что у компании имеется и ордер государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) на установку ограждения, как сообщили «Карповке» в ГАТИ, он действителен лишь до 28 февраля.

«Компания-застройщик подала заявку на продление ордера, но комитет по управлению городским имуществом не согласовал продление», — сообщили в пресс-службе ГАТИ.

Соответственно, начиная с 28 февраля ограждение должно исчезнуть. Как следствие, никакие работы по сносу здания на участке производиться не могут, так как они будут представлять опасность для горожан. Снос здания должны осуществить демонтажники ООО «Терминатор». Однако в самой компании «Карповке» отказались прокомментировать информацию об ордере ГАТИ и начале работ.

Мира, 36

Как может быть начато строительство, если запрет на продление ордера автоматически закрывает возможность для сноса? Запрет на установку ограждения может отразиться лишь на сроках строительства.

Неожиданный запрет комитета по управлению городским имуществом на продление ордера вкупе с разной информацией от всех участников истории позволяет предположить, что в истории с домом Крыжановского следует очередной витиеватый поворот, который вряд ли окажется последним. Кто поставит точку в нашумевшей истории — неизвестно.

Елена Пушкова

Фото: Аллы Репиной/Вечерний Петербург, archi.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 19.03.2016

В рейтинг попали парк цветов в пустыне и отель в старом самолете.

karpovka.com: 15.03.2016

17 фотографий простой и странной обуви с улиц Петербурга.

karpovka.com: 11.03.2016

Постоянная экспозиция откроется осенью 2016 года.

karpovka.com: 26.02.2016

История места, где особняки помнят своих знаменитых хозяев и до сих пор хранят их тайны.

karpovka.com: 15.02.2016

История локального сообщества, способного влиять на среду.

Loading...
Интересное
cat-1232940_960_720
В рейтинг попали парк цветов в пустыне и отель в старом самолете.
17 фотографий простой и странной обуви с улиц Петербурга.
IMG_3524
Постоянная экспозиция откроется осенью 2016 года.
IMG_1024
История места, где особняки помнят своих знаменитых хозяев и до сих пор хранят их тайны.
Какого цвета стекла, сквозь которые горожане видят Петербург.
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
28.01.2016

Как студент решает бытовые вопросы с соседями в историческом доме

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

Шуваловский парк
20.01.2016

Как соседствуют элитные новостройки и разрушающиеся исторические здания

Некрополи, купола и кресты на одном острове.

Дворы «Владимирского пассажа» и путь на Рубинштейна.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Россияне выбрали наиболее выдающихся отечественных поэтов
Киногород «Ленфильма» построят в Пушкинском районе Петербурга
Русский музей открыл в Казани свой первый в России культурно-выставочный центр
Британцы выбрали самые странные книжные названия
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Исаакиевский собор снова требуют вернуть РПЦ
На Урале двухлетней девочке удалось выжить, после того как автомобиль тащил ее за собой несколько километров
Петербуржец, отсидевший за убийство, сразу после освобождения попался на краже шоколада
На небоскреб Total в Париже снова взобрался «человек-паук»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх