27 февраля 2015 , пятница 01:27
RSS
Транспорт
16:25, 27.02.2015

«Кондуктор уйдет в историю»: как и почему комитет по транспорту планирует заменять людей автоматами 

Городские транспортные ведомства продолжают эксперимент по замене кондукторов автоматами.

В минувшем году начиная с 1 апреля петербуржцы, привыкнувшие ездить на троллейбусе № 8 и автобусе № 21, столкнулись с типичным европейским нововведением: вместо кондукторов в троллейбусах и автобусах появились автоматы, принимающие оплату за проезд.

По словам директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Василия Острякова, в его «подопечных» троллейбусах сначала были установлены автоматы чешского производства — они принимали только мелочь и не могли выдавать сдачу, что вызывало определенные неудобства у пассажиров. Позже в одном из троллейбусов появился представитель отечественной продукции — автомат петербургского завода «Элси», который принимает не только мелочь, но и бумажные купюры, а также выдает сдачу.

«На этот аппарат за все время действия не было получено ни одной жалобы», — сообщил Василий Остряков.

Тем не менее эксперимент воспринят горожанами неоднозначно: многие положительно отнеслись к нововведению, которое позволяет избежать контактов с кондуктором, однако необходимость разменивать деньги нравится не всем. Представители Горэлектротранса считают, что со временем горожане привыкнут носить сумму, кратную стоимости проезда.

«Это признанный мировой опыт — заходить в общественный транспорт сразу с суммой, необходимой для оплаты проезда. На первых порах жителям, конечно, необходимо привыкнуть. Мы наблюдаем за ходом эксперимента, он продолжается без изменений на том же маршруте № 8», — сообщила руководитель пресс-службы Горэлектротранса Дарья Тимофеева.

Накануне в рамках «выездного четверга» троллейбус с автоматом для оплаты проезда проверял вице-губернатор Игорь Албин.

Председатель комитета по транспорту Александр Воробьев считает, что установка автоматов поможет повысить качество обслуживания пассажиров и устранит причину для большинства жалоб. «95% всех жалоб, приходящих к нам, — это жалобы на кондукторов», — отмечает чиновник. В то же время у нововведения есть оборотная сторона: оплату проезда в транспорте без кондуктора сложно контролировать. По словам господина Воробьева, выручка на маршрутах с автоматами сократилась на 30% по сравнению с прошлым годом. Учитывая, что для ГУП «Горэлектротранс» и «Пассажиравтотранс» выручка от пассажиров — не приятный бонус, а значительная часть дохода предприятия, — это может стать серьезным минусом, особенно в рамках сокращения субсидий от комитета в этом году.

«Сначала в троллейбусах все равно присутствовал кондуктор — он помогал пассажирам освоиться, следил за тем, чтобы все заплатили. Когда кондукторы перестали присутствовать, объем выручки действительно снизился. Однако троллейбусы, следующие по данному маршруту, стали чаще проверяться контролерами. Таким образом, мы уравновесили отсутствие самоконтроля у некоторых граждан повышенным контролем с нашей стороны», — комментирует Дарья Тимофеева.

Тем не менее чиновники считают эксперимент позитивным опытом и готовы к поиску компромиссов между улучшением условий проезда для пассажиров, желанием перенять европейский опыт и типичными чертами российского менталитета.

«Все понимают, что не так далеко то время, когда кондуктор уйдет в историю, — резюмирует Василий Остряков. — Пассажиры должны общаться с машиной, это правильно».

Елена Пушкова

Фото: m.gazeta.a42.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 27.02.2015

Поиск альтернативы жетонам и другие планы ГУП «Санкт-Петербургский метрополитен» на этот год.

karpovka.com: 27.02.2015

Большинство обращений поступило от жителей домов, расположенных в границах пилотной зоны платной парковки.

karpovka.com: 27.02.2015

Пассажирооборот Пулково в минувшем году превысил результаты 2013 года, количество пассажиров порта «Морской фасад» уменьшилось по сравнению с прошлым годом.

karpovka.com: 27.02.2015

Петербург не отказывается от аэроэкспресса, однако приоритетом станет легкорельсовый трамвай.

karpovka.com: 27.02.2015

Метрополитен и «Пассажиравтотранс» лишили бюджетных субсидий.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
3 − два =
 
Интересное
Конюшенное ведомство
Совет по сохранению культурного наследия решил, что о доработке проекта по реконструкции ...
Конюшенное ведомство
Пока городские власти, инвесторы и градозащитники решают судьбу Конюшенного ведомства, памятник ...
Антон Финогенов
«Карповка» пообщалась с генеральным директором института территориального планирования «Урбаника» ...
Боткинская улица, 17
Вокруг внутренних флигелей клиники душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии им. ...
Большой гостиный двор
Одна из визитных карточек Петербурга — Гостиный Двор, мимо которого каждый день проходят тысячи ...
Короткой строкой
Мнение читателей
информация
2015-02-27 00:23:42
Дом на Старо-Петергофском проспекте 11 (фасад осыпается, здание в плачевном состоянии). Дом на Невском проспекте 14 (фасад не осыпается, здание в приличном состоянии). Вопрос: Что между ними общего? Ответ: Надпись на стене: "Граждане! ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ эта сторона улицы наиболее ОПАСНА". Цвет, размер, содержание - один в один. На Старо-Петергофском отсутствует только одно слово: "ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ".
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«11 тысяч лет спустя»
Местный стигматик: 10 ролей Аль Пачино
Бэнкси нелегально проник в Сектор Газа и нарисовал котенка на стене
Покончил с собой новосибирский поэт Виктор Iванiв
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Итальянский врач намерен пересадить голову
Треть жителей Нью-Йорка плохо понимают английский
Беспорядки в Афинах: анархисты жгут машины и громят магазины
ДТП на Уральской улице: такси врезалось в фонарь и перевернулось
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх