25 апреля 2015 , cуббота 09:03
RSS
Колонки
11:47, 27.03.2015

«Трубные дела» и другие проблемы ЖКХ в карикатурах петербургских журналов XIX века 

Ольга Назаркина

Уверена, что вам, дорогие читатели, будет любопытно познакомиться с небольшой подборкой изображений, говорящих языком (таких неубранных в нашем случае) улиц.

В Петербурге наконец-то наступила не просто календарная весна. Тротуары высохли, солнце припекает, на улицах появилось в два раза больше пешеходов, а настроение от отсутствия пронизывающего ветра и надоевшей уже порядком слякоти стало просто отличным. Практически каждый мой знакомый поделился со мной тем же впечатлением, и, конечно, высказывалась надежда: «Правда, так уже будет до лета. Правда-правда?» Нет.

Уже на следующей неделе петербуржцам снова пообещали похолодание и осадки, мокрый снег, дождь и заморозки. И пусть специалисты по погоде никогда не ошибаются, а только иногда путают место и время, а главный синоптик Петербурга Александр Колесов на одной из встреч с журналистами признается, что сегодня он «что-то не по погоде одет», значит, все же не исключено, что горожанам снова придется балансировать на неубранных мостовых, выделывая несуразные па, стараясь не растянуться и сохранить себя в относительной целости.

Многие, я думаю, снова помянут добрым словом и дворников-мигрантов, и Смольный, с его поражающими своей оригинальностью решениями по уборке улиц: самому взять в руки лопату или заменить пресловутых дворников-мигрантов трудными подростками. Достанется и вице-губернатору Игорю Албину, делающему грозные внушения чиновникам с громогласными заявлениями: «Одной рукой чистим, другой гадим». Несмотря на отчеты о количестве закупленных для тротуаров соли и песка, прокурорские проверки и представления районным администрациям, проблема эта была и остается. Вряд ли она оставит равнодушными городские издания с пугающей статистикой подскользнувшихся или поймавших на свои головы талый снег горожан. Вздохнете: «Да, насущная тема ЖКХ».

Была и остается. Не просто год или два назад, из сезона в сезон — жители Северной столицы и несколько веков назад так же взлетали на неубранных улицах, ругались на городскую думу, бригады метельщиков и ленивых дворников.

«Все тротуары петербургские грязны и по ним ходить нужно вприпрыжку, чтобы не попасть в лужу». Такими впечатлениями делится от прогулки по Большой Морской улице и Лиговке пешеход не в минувшую весну или осень, а в 1861 году.

Дворники, которыми были тогда вовсе не гости из ближнего зарубежья, так же, как и их современные коллеги, отличались той еще «исполнительностью»: «Все дворники с невиданным во всю зиму усердием занимались отысканием почвы и с помощью железных ломов снимали наносной слой. Вследствие этого Петербург в настоящее время представляет собой самую гористую страну в Европе. Жаль, ни одному фотографу не придет в голову снять горные виды Петербурга. Очень было бы интересно».

Если судить по другим материалам, небрежностью уборщики столичных улиц и площадей отличались частенько: «Ужасно как, однако, обдает грязью. Про спину я уже и не говорю, неприятно, что физиономия нисколько не гарантирована от этого умывания. Платок, которым я принужден был вытираться, весь мокрый и в грязи».

Более того, если посмотреть на обсуждение этой темы в изданиях того времени, то, обратившись к сатирическим журналам, можно не только прочитать подобные заметки, но и увидеть многочисленные карикатуры на данную тему. Вот обрызганный грязью петербургский франт, а это — пьяный дворник, вот лопнувшие трубы и озадаченные работники, а тут — разбитые фонари и «блэкаут» в центре Питера, а вот ремонт Тучкова моста.

Уверена, что вам, дорогие читатели, будет любопытно познакомиться с небольшой подборкой изображений, говорящих языком (таких неубранных в нашем случае) улиц.

Карикатурными находками о проблемном ЖКХ XIX века я поделюсь из журналов «Оса» и «Заноза». Выбор мой остановился именно на них в силу не такой изученности, как другие журналы того периода, такие, например, как «Искра» или «Гудок».

Итак.

40

30

Объяснения плохой уборки улиц дворниками — героями наших журналов — отличаются большой оригинальностью, в чем также нельзя отказать и их современным коллегам в оранжевых спецовках.

29 28 27 26

Возмущала горожан не только «гористость» Петербурга, но и плохая освещенность улиц. Причем погруженными во мрак были не только окраины, но и центр Северной столицы.

25 24 23 22

Ремонт многочисленных мостов через каналы откладывался и раньше: не хватало средств.

21 20 19

«Трубные дела» 1860-х годов:

— Что же это ваша дорога-то стала? — Смотри: паутиной затянуло.

— Да вишь, нечаянно по городским водосточным трубам провели.

— А что же вы прежде-то думали?

— Вот, поди ты. И сами теперь дивуемся, что наперед не догадались.

— Ну и что ж?

— Да ничего — известно, придется переделывать.

1816 15

А вот иллюстрация виновника уличных озер и наледи — типичная петербургская погода. К сожалению, картину такую можно наблюдать как в декабре, так и в марте, да и в апреле.

14

Заметим, петербуржцы и сейчас часто могут наблюдать картину, когда ремонт трубопроводов производят именно в такое «удобное» время, когда укладка асфальта происходит прямо в свежевыпавший на улицы снег.

13

Не обошли вниманием журналы и городской транспорт со всеми его «удобствами». Но если в XIX столетии столичных жителей могли перевозить в гнилых повозках, то сегодня им на смену пришли маршрутки с просроченным или вовсе купленным техосмотром. Причем водители, занимающиеся таким извозом, как сообщает городская прокуратура, регулярно становятся фигурантами уголовных дел.

12

Организация досуга горожан также, думаю, покажется вам знакомой.

11

Куда же без портретов обитателей улиц, которые, к сожалению, продолжают свою «работу» и сейчас. Частые гости в вагонах подземки и подземных переходов.

10

А вот иллюстрация «немного затянувшегося» ремонта Троицкой переправы. Интересно, как быстро пройдут работы по грядущей реконструкции Тучкова моста? Напомним, транспортный коллапс на Васильевском острове ожидается в мае 2016-го, когда начнется и строительство новой станции метрополитена на Большом проспекте, и ремонт «Василеостровской». Все работы Смольный обещает завершить к чемпионату мира по футболу 2018 года.

9 8 7

Ну и немного о взглядах молодых петербурженок на молодых людей.

6 5 4

Куда деться от криминальной среды?

3

Вот вам и портрет доблестного стража порядка.

2

В завершение — вид Невского проспекта днем. Да еще и в хорошую погоду!

-rwv0NrELcM




Ссылки по теме:
karpovka.com: 24.04.2015

Крепость Орешек — уникальный архитектурный и исторический памятник XIV–XX веков. За несколько столетий крепость пережила множество штурмов и осад, но, сдавшись однажды шведским захватчикам, она не сломилась под натиском фашистов. В память о героических защитниках крепости 9 мая 1985 года в Орешке был открыт мемориальный комплекс. Этапы судьбы знаменитого форпоста в преддверии 70-го юбилея Победы восстанавливает Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

karpovka.com: 11.04.2015

Первый раз я приезжала в Выборг в 2011 году. Самое главное впечатление, которое отпечаталось в памяти до следующего визита, передается одним словом — разруха.

karpovka.com: 03.04.2015

Частенько мне на почту приходят письма с просьбой подписать ту или иную петицию. Иногда я просматриваю. Иногда я подписываю. Поводов для петиций находится много: от закрытия единственного в селе детского сада до промышленного забоя тюленей.

karpovka.com: 27.03.2015

Полным ходом идет строительство новой автомагистрали — Западного скоростного диаметра. Корреспондент «Карповки» ознакомился с ходом работ на стройплощадках ЗСД.

karpovka.com: 02.03.2015

Остался позади кровавый 1917-й. Советские руководители начинают строить новый, более справедливый мир. В государстве рабочих и крестьян все теперь должно быть по-другому — общество, быт, сам человек. Изменения мышления порождают изменения и в архитектуре, а затем и во всей градостроительной концепции.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
9 − = два
 
Интересное
ЖК Самое сердце
ЖК «Самое сердце» в Пушкине строился более десяти лет. И вот сейчас, когда корпус наконец достроен, ...
Садовая, 61
Продажа чугунных балясин из дома, где некогда жил поэт Михаил Лермонтов, вновь привлекла внимание ...
Зенит-Арена стадион на Крестовском
«Карповка» узнала, как проходит подготовка Санкт-Петербурга к чемпионату мира по футболу в 2018 ...
Блокадная подстанция
Несмотря на то что судебные разбирательства позади, между защитниками «блокадной» подстанции и ЛСР ...
Блокадная подстанция
Горэлектротранс — владелец подстанции на Фонтанке — отозвал апелляцию по делу о «блокадной» ...
Короткой строкой
Мнение читателей
горожанин
2015-04-20 09:56:28
Присоединяюсь к вопросу про Сангальский сад - его ведь также можно расширить за счёт территории возле заброшенного здания (д.58 по ул. Черняховского, где сейчас свалка), а здание снести или перестроить - эти руины, частично затянутые зелёной сеткой уже много лет "украшают" это место.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Открытый архив российской статистики за 300 лет появился в сети
«Новая печатная студия» открывается в Петербурге
Церковь, кухня. Интервью с группой «Лемондэй»
Театр DEREVO покажет спектакль «Острова» на Эрарта Сцене
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Редких среднеазиатских черепах обнаружили в зоомагазине Кировского района
Сенатор предложил оказывать «социальные услуги» подросткам, которые не в ладах с законом
Коллекторы обрили наголо жительницу Ельца
Россия и Китай готовят мультфильм о Пушкине
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх