28 апреля 2017 , пятница 17:58
RSS
Город
17:00, 31.03.2015

Книжной лавкой будут управлять петербургские писатели 

Книжная лавка на Невском, 66, переходит под оперативное управление петербургского Дома писателя.

Обновленная книжная лавка на Невском проспекте, 66, станет своеобразным клубом для писателей и распахнет свои двери для посетителей 21 мая. Об этом сообщил сегодня глава комитета по печати Сергей Серезлеев во время встречи с писателями.

Книжная лавка писателей была создана в 1934 году в Ленинграде по решению Первого съезда советских писателей по инициативе Максима Горького. С тех пор лавка не меняла своего адреса и все время находилась на Невском проспекте, 66. В 2005 году ООО «Санкт-Петербургская книжная лавка — клуб писателей Литературного фонда» заключило договор аренды с комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ). КУГИ пообещал предоставить льготы на аренду помещения на Невском проспекте при условии, что не менее 70% выручки будет составлять проданный товар, а не менее 70% пространства будут занимать книги (общая торговая площадь — 350 кв. метров).

Впервые о нарушении лавкой условий льгот заговорили в 2013 году — встал вопрос о правильном использовании площадей. К тому же Книжная лавка писателей задолжала 57,2 млн рублей (12,7 млн рублей задолженности по арендной плате и 44,5 млн рублей пени). Тем не менее тогда арбитражный суд постановил оставить лавку на Невском проспекте.

В следующем году КУГИ подал на Книжную лавку писателей иск о выселении повторно. На этот раз суд решил удовлетворить иск КУГИ, лавка подала апелляционную жалобуРассмотрение жалобы Книжной лавки писателей откладывали сначала на ноябрь прошлого года, затем перенесли на этот год. В итоге кассационный суд отклонил жалобу книжной лавки.

Комитет по управлению городским имуществом 26 марта официально объявил о передаче помещения на Невском проспекте под юрисдикцию ГКУ «Петербургский Дом писателя». После подтверждения правомерности действий КУГИ судами трех инстанций прежний арендатор был выселен. В настоящий момент книжная лавка уже передана под оперативное управление Дому писателя. Размещение писателей на Невском проспекте, 66, совершенно бесплатно, подчеркнул глава комитета.

Новым директором книжной лавки по единогласному решению Союза писателей станет Любовь Пасхина — сейчас она управляет книжным домом «Глагол», которому грозит закрытие в связи с выселением его из здания на Невском проспекте, 177, Санкт-Петербургской епархией. Также планируется создать правление Книжной лавки писателей, в которое должны войти два представителя от комитета по печати, один от Дома писателя и по одному от двух писательских союзов Северной столицы (Союз писателей Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России).

Также будет создан попечительский совет — в него войдут все желающие писатели. Попечительский совет станет связующим звеном между организаторами мероприятий в книжной лавке и писателями Северной столицы. В ближайших планах — переоборудовать магазин в соответствии с нуждами писателей, возможно, провести небольшой косметический ремонт.

Писатели надеются, что после передачи книжной лавки в их распоряжение приоритет в магазине будет отдан петербургским авторам.

«Долгие годы книги многих петербургских писателей были загнаны в никуда. Мы надеемся, что справедливость восторжествует и хорошие книги найдут хороших читателей», — сообщил «Карповке» председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов.

Председатель Санкт-Петербургского отделения Российского союза писателей Борис Орлов отметил, что большинством книжных магазинов города в Петербурге владеют московские предприниматели, соответственно, для них коммерческий интерес представляют прежде всего массовый сектор литературы. У писателей Северной столицы к прежним владельцам книжной лавки накопилось много претензий: это и невнимание к их книгам, и продажа в лавке сувенирной продукции, и отсутствие атмосферы, которая привлекала бы писателей.

«Писательский клуб превратился в заурядный книжный магазин», — подытожил директор ГКУ «Дом писателя» Владимир Малышев. Тем ценнее для писателей возможность получить лавку в свое управление и создать на ее базе не только место для продажи книг, но и своеобразный культурный центр.

«Надо понимать, что передача лавки в распоряжение писателей — не имущественный спор, а чистая политика. Писатели должны понимать, что городские власти их целиком поддерживают», — подытожил Сергей Серезлеев.

Елена Пушкова

Фото: sverhnews.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.04.2017

Работа появилась на одном из заборов в промзоне.

karpovka.com: 28.04.2017

Это делают по распоряжению КИО, несмотря на то, что спор рассматривается в суде.

karpovka.com: 28.04.2017

Прогулялись по главному проспекту города и оценили, как власти убрали рекламу.

karpovka.com: 28.04.2017

«Карповка» собрала самые интересные идеи с лекции специалиста по транспорту из Нидерландов.

karpovka.com: 28.04.2017

Цена контракта — пять миллионов рублей.

Loading...
Интересное
IMG_1161
«Карповка» собрала самые интересные идеи с лекции специалиста по транспорту из Нидерландов.
apartments-694973_960_720
Действительно ли в апартаментах нельзя прописаться и правда ли они стоят дешевле квартир — в ...
IMG_7006
Мысли глав КГА и КГИОП и специалистов по строительству о современных проблемах города.
C_SZW0KyCcQ
Прошлое и настоящее городской магистрали в фотопрогулке «Карповки».
IMG_8867_rs
Где заглядывали в космос сто лет назад и можно посмотреть сегодня.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Второй «День Д» посвятят «второй оттепели»
Круглосуточную театральную кассу вновь откроют в Петербурге
Новый фильм Полански «Основано на реальных событиях» покажут на Каннском кинофестивале
Картина, купленная Екатериной II для Эрмитажа, ушла с молотка за $10,3 млн
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Без свидетелей: как будут жить иеговисты после запрета в России
ВИДЕО: писатель Михаил Веллер разгромил студию "Эха Москвы" и облил журналистку водой
Активистке "Яблока" плеснули в лицо химическим раствором, после чего у нее пропало зрение
Археологи обнаружили в Крыму склеп времен Александра Македонского
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».