14 февраля 2019 , четверг 04:46
RSS
Аналитика
16:50, 03.04.2015

Новая битва за Невский пятачок 

Четыре года продолжается война между жителями садоводства «Медное», компанией «Евротракт», решившей вырыть здесь карьер, и властями Кировского района, которые хотят организовать там промзону. 72 года назад на этом месте шла настоящая война, превратившая территорию в огромную братскую могилу. Теперь за то, чтобы безымянная коса стала Арбузовским мемориалом, придется побороться.

В октябре 2011 года участок возле садоводства «Медное», которое находится рядом с местом боевой славы — Невским пятачком, был отдан в аренду ООО «Евротракт» распоряжением экс-губернатора Валерия Сердюкова. В военкомате Кировского района и в администрации компании подтвердили, что никаких захоронений на данном месте нет. Однако к тому времени на этой территории уже шли работы поискового отряда «Суворов» — поисковики нашли крупные захоронения советских воинов.

По словам командира поискового отряда «Суворов» Виктора Соболева, только во время раскопок с сентября по октябрь 2011 года (то есть еще до передачи участка под устройство песчаного карьера — прим. ред.) было найдено около сотни тел советских солдат, а также останки немецких военнослужащих. На основании результатов раскопок и военных архивов поисковики предполагают, что на этой территории покоится прах десяти тыс. советских солдат.

Когда-то на этой территории находилась деревня Арбузово — в июле 1943 года во время знаменитой Мгинской операции здесь шли ожесточенные бои: части 63-й дивизии и 45-й гвардейской дивизии атаковали немецкие позиции. Территория боев на следующие полвека стала огромной братской могилой.

бои деревня арбузово

Местные жители, ошарашенные вырубкой леса, рассказывают что до 2002 года на этом месте был природный заказник: по территории спокойно гуляли лоси. Кто-то в садоводство «Медное» приезжал на выходные, кто-то жил постоянно, но каждого это местечко привлекало своим спокойствием и красотой природных ландшафтов.

Вернемся к 2011 году. В ситуацию вмешались военно-исторические организации, активисты, жители самого садоводства. Тогдашний губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поспешил сообщить, что взял ситуацию под контроль и приостановил действие лицензии на работы по строительству карьера. Однако, как сообщают местные жители, вырубка леса на территории продолжалась.

Чуть позже появилась и другая опасность: согласно утвержденному генплану развития Кировского района на этом месте должна была появиться новая промзона. Территорию обозначили как промзону I–II классов опасности. Только в результате долгих переговоров с властями Ленобласти защитникам Невского пятачка удалось добиться того, чтобы эту зону уменьшили в размерах. Таким образом, участок боевой славы возле Невского пятачка оказался, как в классической греческой легенде, между Сциллой и Харибдой.

Тем временем компания «Евротракт», недовольная заморозкой лицензии, подала иск в суд — и через несколько лет судебных разбирательств это дело выиграла: кассационный суд третьей инстанции вернул компании лицензию на устройство карьера. Ситуация вернулась в исходную точку.

И вот теперь руководство компании «Евротракт», поисковики, представители власти собрались за одним столом, чтобы решить, как проложить из этой точки новую траекторию. Заместитель председателя областного комитета по природным ресурсам Андрей Ермолов рассказал, что и бизнесмены, и чиновники прикладывают все усилия, чтобы оставить территорию бывшей деревни Арбузово нетронутой. Комитет предложил компании три альтернативных варианта, но в итоге ни один из них не подошел. Почему — уточнять участники конфликта не стали. Никаких гарантий, что замена участка возле Невского пятачка в итоге найдется, чиновник дать не смог.

Когда во время круглого стола слово дали совладельцу «Евротракта» Андрею Бобылеву, в его голосе проскальзывали нотки раздражения. Компания несомненно потерпела немалые убытки из-за столь долгого простоя. Но хуже убытков — неопределенность, которую не любит ни один бизнесмен.

«Никакие работы не начнутся, пока на 100% не будет подтверждена возможность их проведения», — пообещал Андрей Бобылев. По его словам, компания взяла тайм-аут — сейчас на участке нет «ни одной единицы техники». Бизнесмен сообщил, что у компании есть на примете альтернативные варианты, однако сделать их реальной заменой не так просто — для этого надо заново проводить конкурсную процедуру.

«Мы все будем делать в рамках законодательства. Мы согласны ждать», — несколько раз повторил совладелец «Евротракта», уточнив, что лицензия на участок действительна до 2024 года.

Будет или не будет в итоге карьер на Невском пятачке? Вопрос, стоящий ребром, каждый из участников круглого стола старался обойти стороной. Руководитель инициативной группы «Арбузовский мемориал» Алексей Бубович рассказал, что уже сейчас на песчаной косе стоит гранитный памятник погибшим солдатам, возведенный на деньги жителей садоводства. На этом месте продолжаются поисковые работы, в тесном сотрудничестве с музеем «Прорыв блокады Ленинграда» планируется включить участок в будущий туристический маршрут «Тайны Синявинских высот».

Установка памятника возле садоводства "Медное"

«На этом самом месте Иван Шушин совершил подвиг, прикрыв грудью амбразуру врага, и посмертно удостоился звания Героя Советского Союза, — сообщил Алексей Бубович. — А теперь здесь хотят сделать карьер».

Активиста засыпали практическими вопросами: кто будет благоустраивать территорию, ухаживать за ней, на какие средства? Не превратится ли она в пустырь? Будут ли активисты просить поддержки у комитета по культуре?

«Нам ничего не надо от комитета по культуре, — ответил Алексей Бубович. — Только чтобы комитет придал этому месту статус достопримечательного. Чтобы над этой территорией перестал висеть дамоклов меч промышленного освоения. А все, что надо, мы с этой территорией сделаем сами».

С Алексеем Бубовичем согласился и депутат Государственной думы РФ Николай Кузьмин, присутствовавший на встрече. Он заметил, что происходящее — результат «стремительной монетизации человеческих отношений».

«Есть люди, которые четыре года занимаются этим вопросом, ведут раскопки и поиски останков. Считаю необходимым сохранить место и создать мемориальный комплекс, который будет неприкосновенным для хозяйственной деятельности», — сказал депутат, пообещав принять непосредственное участие в урегулировании ситуации.

Андрей Ермолов напомнил о существовании специальной комиссии, куда входят и представители комитета, и бизнесмены, и непосредственно Алексей Бубович, и призвал искать компромисс в рамках этой комиссии.

Однако вопрос ребром продолжал резать воздух. Присутствовавшие в зале вспомнили коттеджный поселок в Невской Дубровке, который также возводится фактически на месте захоронения павших солдат.

«Нельзя считать одних патриотами, а других — коммерсантами, — философски заметил совладелец «Евротракта». — Мы такие же патриоты, для нас это тоже дорого. Но жизнь должна развиваться и продолжаться, город должен строиться. Мы все хотим, чтобы дети ходили в красивый удобный садик с песочницей, а их родители ходили в отремонтированные поликлиники. Всем нам хочется ездить по хорошим дорогам».

Алексей Бубович заметил, что выдать разрешение на строительство на данной территории — политическая ошибка. По словам поисковика, теперь эту ошибку придется исправлять всем вместе.

Каждый год поисковые отряды находят все новые и новые места захоронений. Нередко на этих участках уже запланировано строительство дорог, жилых комплексов или промышленных объектов. Проблема, которая звучала на этой встрече, будет звучать еще не раз и на других.

Несмотря на грустный скепсис руководителей «Евротракта», суровую решимость защитников Арбузовского мемориала и отсутствие ответа на главный вопрос, осадок после встречи остался светлый. Этот вопрос все еще становится. Каждый раз становится ребром. И это радость.

арбузово

Елена Пушкова

Фото: группы соцсети «ВКонтакте» «Садоводство „Медное“», da-kuril.livejournal.com




Ссылки по теме:
karpovka.com: 13.02.2019

История дачи Сиверса, усадьбы Потемкина и больницы Фореля в одном комплексе.

karpovka.com: 11.02.2019

Участники дискуссии обсудили, для чего и как обновлять исторические здания.

karpovka.com: 07.02.2019

Жильцы-активисты работу реставраторов раскритиковали.

karpovka.com: 23.01.2019

Проверьте, знаете ли вы петербургских грифонов и драконов в лицо.

karpovka.com: 21.01.2019

От сравнений с теремом до старых гаражей.

Loading...
Интересное
K70_0257_rs
История дачи Сиверса, усадьбы Потемкина и больницы Фореля в одном комплексе.
2BnK-5g11iQ
Участники дискуссии обсудили, для чего и как обновлять исторические здания.
IMG_1245190131_rs
Жильцы-активисты работу реставраторов раскритиковали.
K70_7883_rs
Проверьте, знаете ли вы петербургских грифонов и драконов в лицо.
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

IMG_9306_rs
22.11.2018

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Взгляните на первые кадры со съемок фильма «Дылда» Кантемира Балагова
Netflix купил права на показ сериала «Sпарта» с Петровым и Ткаченко
Минкульт не будет ограничивать прокат зарубежного кино
Криса Эванса позвали в фильм Антуана Фукуа «Бесконечность»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

СК начала проверку после того, как UTair заставила купить 13 мест для двух детей-инвалидов
В Петрозаводске охранник выгнал из больницы привезенного на скорой мужчину
Британия подтвердила разработку новых санкций против России
Петербургские медики заявили, что больше не будут принимать отказы от прививок против кори
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Гвоздев Д. Б.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!