18 апреля 2018 , среда 00:18
RSS
Городская среда
18:53, 07.04.2015

Настоящее и будущее Крестовского острова 

«Карповка» побывала на строительной площадке, где сейчас активно создаются намывные территории. На этом участке впоследствии должны разместиться парковки, спортивные объекты и новое метро.

«Новая земля» появится к октябрю

Создание намывных земель на Крестовском острове вызывает ассоциацию со словом «безмятежность» — особенно в сравнении с другими городскими стройками. Белеет широкая полоса песка, высятся опоры Западного скоростного диаметра (ЗСД). На строительном участке постоянно находится всего около 50 рабочих — как рассказал генеральный директор компании-подрядчика «Интэкс» Артур Максидов, основную роль в строительстве играют машины. Постоянно работают 20 единиц техники, а грузовые машины, которые подвозят песок и другие стройматериалы, успевают сделать 250–300 рейсов за день.

намыв на Крестовском

Руководство «Интэкса» уверяет, что сдаст намыв в намеченный срок — 25 сентября 2015 года. «Никаких предпосылок для задержек со строительством нет. На данный момент выполнено уже 25% работ, работы идут с опережением графика на месяц», — сообщил «Карповке» Артур Максидов.

намыв на Крестовском

В основном для создания искусственных земель используются местные стройматериалы: песок доставляется из трех ленинградских карьеров, щебень тоже местный. Тем не менее компания не планирует отказываться и от использования импортной продукции. «В начале 2014 года, когда был согласован проект, не было установки на импортозамещение. Сейчас мы прикинули — честно скажу, сэкономить на этом не получается. Потребуется перепроектирование, новая экологическая экспертиза. В таком случае мы бы сорвали все сроки и поставили под угрозу дальнейшие строительные работы, которые будут вестись на намывных территориях», — объяснил господин Максидов.

намыв на Крестовском

Московская компания «Интэкс» заключила контракт с комитетом по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) на создание намывных территорий площадью 16,61 гектара 15 января 2015 года. Стоимость работ оценивается в 2,24 млрд рублей. Для укрепления намывных территорий используются щебеночные сваи, а также устанавливаются геосинтетические дрены. На намывных территориях планируется разместить станцию метро «Новокрестовская», парковочную зону, а также соорудить зеленую зону вдоль берега для отдыха горожан.

генеральный директор ООО «Интэкс» Артур Максидов

Генеральный директор ООО «Интэкс» Артур Максидов.

Ранее ООО «Спецстрой», известное в петербургской среде строителей постоянными судебными жалобами по результатам государственных торгов, пыталось оспорить итоги конкурса, выигранного ООО «Интэкс», в ФАС. Однако претензии компании к КРТИ были признаны необоснованными.

«Новокрестовская» не должна стать фантомом

Где будет располагаться вестибюль метро «Новокрестовская», наглядно показал журналистам заместитель председателя КРТИ Александр Комиссаров. Сейчас на этом месте такой же ровный слой песка, как и на всем намываемом участке, однако к 2018 году здесь — между ЗСД и Финским заливом — должны появиться гранитные парапеты. Вестибюль станции метро сделают подземным, к нему будет вести подземный переход, как, например, на станции метро «Проспект Ветеранов».

ЗСД на намыве на Крестовском

Для оборудования станции подготовлен котлован длиной более 200 метров и шириной около 30 метров. Глубина закладки метро — 25 метров, «Новокрестовскую» можно отнести к станциям мелкой закладки. По словам господина Комиссарова, эта станция — в своем роде уникальный проект. Станция строится на намыве, с обеих сторон — вода, а также это единственная станция петербургского метрополитена, которая строится с федеральным софинансированием: из федерального бюджета на «Новокрестовскую» выделено 14,5 млрд рублей.

«Новокрестовская» вместе со следующей станцией «Беговая» на улице Савушкина, по мнению КРТИ, должна решить транспортную проблему в Приморском районе.

«Это не станция-фантом, которая строится только ради чемпионата мира по футболу. Она имеет вполне реальное транспортное значение, ветка идет в Приморский район, где слабо развита транспортная инфраструктура», — рассказал «Карповке» Александр Комиссаров.

намыв на Крестовском

Наболевший вопрос — будут ли закрывать станцию после окончания матча во избежание давки? На этот вопрос Александр Комиссаров точный ответ дать не смог, сообщив, что в комитете сейчас рассматриваются альтернативные способы решения транспортной проблемы. Необходимо заботиться не только о быстрой транспортировке тысяч болельщиков после матча, но и об их безопасности, подчеркнул чиновник.

Ранее депутат Борис Вишневский в своем  блоге сообщал, что КРТИ принял такое решение, и выражал сомнение в целесообразности возведения станции, которая станет востребованной лишь во время игр «Зенита» и будет закрываться после матчей.

Зенит-Арена

Станцию планируется открыть к 1 июня 2018 года одновременно со следующей станцией «Беговая». Метрострой уже проводит подготовительные работы на участке, а в июле — августе планируется заключить госконтракт на обустройство новой станции. Чиновник выразил уверенность в том, что работы будут завершены в намеченный срок. Впрочем, ранее губернатор Георгий Полтавченко, говоря о «Новокрестовской», смог только надеяться на то, что она будет построена вовремя.

«Строители — народ очень серьезный и непредсказуемый. Как губернатор я использую все свои рычаги и механизмы воздействия. Есть надежда, что к чемпионату мира успеем», — заявил господин Полтавченко в июле 2014 года.

Канатная дорога останется в Сочи

Еще один проект КРТИ — создание пешеходного моста в створе Яхтенной улицы. Сейчас решается вопрос, за чей счет будет возведена переправа. Правительство надеется использовать частичное или полное инвестирование, однако, по словам Александра Комиссарова, если не найдется инвестор, то мост будет возведен на средства города.

 заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Александр Комиссаров

Заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Александр Комиссаров.

Этому мосту отводится не только роль транспортного объекта, обеспечивающего легкий доступ к футбольному стадиону и другим объектам спортивного кластера Крестовского острова. За счет создания полосы для велосипедистов появятся новые пешеходный и велосипедный маршруты, соединяющие парк 300-летия Санкт-Петербурга и рекреационную зону Крестовского острова, привлекательные для горожан и гостей Северной столицы.

Между тем канатной дороги на Крестовский остров не будет, если не найдется инвестор. Проект такой дороги от Приморского района до Крестовского острова был предложен на совете по инвестициям больше года назад. Однако город за возведение канатной дороги браться не готов.

Зенит-Арена

«У нас достаточно транспортных путей, чтобы еще и канатные дороги строить. Это интересная штука, конечно, но мы все-таки не в Сочи», — прокомментировал Александр Комиссаров.

Ранее к проекту проявлял интерес Газпром, однако дальше заинтересованности дело пока не зашло.

Какие еще объекты появятся на намывных территориях — ни у подрядчика, ни у комитета информации на этот счет нет. Также пока нет никаких сведений по размерам и концепции зеленой зоны, которую планируется создать на границе с Финским заливом.

Елена Пушкова

Фото: Антона Ваганова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.02.2018

Ранее депутат Борис Вишневский убедил вице-губернатора в необходимости независимого контроля за стройкой на костях.

karpovka.com: 02.02.2018

Празднование юбилея парка запланировали на май 2019 года.

karpovka.com: 02.02.2018

Еще 23 светофора собираются модернизировать.

karpovka.com: 02.02.2018

Накануне появилась информация, что Курганский метизный завод поставил в Петербург бракованные детали.

karpovka.com: 09.10.2017

Площадь проекта составит до 15 тысяч кв. метров.

Loading...
Интересное
IMG_5221_rs
Как живет и разрушается небольшой город внутри Петербурга.
IMG_6299_rs
Чем примечательна необычная петербургская церковь.
K70_8875_rs
Заброшенное расселенное здание продолжают уничтожать вандалы и огонь.
Фотопроекты
IMG_2848_rs
30.03.2018

Главные монастыри и церкви небольшого города в Ленобласти.

Кто сейчас обитает в постройках для придворных экипажей.

Фотомаршрут «Карповки» по любимым закоулкам.

Что скрывается за парадными фасадами Александро-Невской лавры.

Как выглядят прибрежные территории в ожидании модернизации.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Марк Хэмилл снимется в финале «Теории большого взрыва»
Скончался режиссер «Балтийского дома» и актер из «Улиц разбитых фонарей»
На сцене ДК им. Ленсовета покажут джазовую комедию «Это Питер, детка!»
Пенелопа Крус и Антонио Бандерас сыграют в 21-м фильме Педро Альмодовара
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Фонд возможной дочки Путина потратил рекордное количество денег в 2017 году
Дуров пообещал пожертвовать миллионы долларов на поддержку VPN и proxy
Армянский парламент избрал экс-президента Саргсяна премьер-министром
Генпрокуратура РФ попросила арестовать 1,3 млрд евро на зарубежных счетах россиян
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2018. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!