3 июня 2015 , среда 16:24
RSS
Интересное
16:11, 19.05.2015

Две стороны одной реновации 

Компания «Воин-В» занимается реновацией земель и расселением хрущевок в квартале Ульянка с 2011 года, а градозащитники и жители квартала активно этому препятствуют, утверждая, что строительство новых домов приведет к ухудшению условий их жизни. На чьей стороне правда, разбиралась «Карповка».

Право на реновацию двух кварталов в Ульянке, прилегающих к историческому парку Александрино, компания «Воин-В» получила еще в 2008 году по итогам имущественных торгов. По контракту, заключенному с городским правительством, к 2018 году на участке между улицей Лени Голикова, парком Александрино и проспектом Стачек должны были появиться четыре жилых комплекса.

С самого начала строительных работ жители района развернули активное протестное движение: застройка проходила в непосредственной близости от парка Александрино — исторической зоны, появившейся в начале XIX века и являющейся памятником федерального значения. Наибольшее недовольство граждан вызывал проект 75-метрового многоквартирного дома, который «Воин-В» собирался построить вблизи парка. Вскоре протесты перешли в череду судебных разбирательств. В результате Госстройнадзор обязал застройщика снизить высотность двух жилых комплексов до 30 метров.

Жилой дом компании Воин-В на проспекте Стачек

Жилой дом компании «Воин-В» на проспекте Стачек

Летом 2014 года Куйбышевский районный суд приостановил действие разрешения на строительство на участке, где, по словам градозащитников, «Воин-В» засыпал часть пруда (пруд № 6659 на улице Лени Голикова, 15/3) строительным мусором. Природоохранная прокуратура доказала, что водный объект относился к системе прудов Александрино и привлекла компанию к ответственности.

«Засыпка части охраняемого пруда только потому, что он мешал застройщику, — беспрецедентное нарушение закона. Но до того момента, как жители вышли навстречу бульдозерам, а в дело вмешались депутаты, городские чиновники делали вид, что все в порядке! Выдавали разрешения, перерисовывали границы пруда, отвечали отписками. Особенно мне непонятна роль полиции, которая прекрасно видела происходящее, но предпочла не вмешиваться», — так прокомментировал ситуацию «Карповке» депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

Засыпанный пруд

Засыпанный пруд

Тем же летом был построен первый жилой комплекс «Дом Бенуа» (пересечение проспекта Стачек и улицы Лени Голикова), в который заселились 20 жителей расселенной хрущевки. Однако правительство Петербурга взыскало с компании «Воин-В» штраф в размере десяти тыс. рублей за просрочку — квартиры городу компания должна была передать еще в 2013 году.

В начале декабря прошлого года Куйбышевский суд признал незаконным и подлежащим отмене разрешение на строительство для участка 249.1 на проспекте Стачек. На этот раз нарекания градозащитников вызвали воинские захоронения, которые предположительно находились на этой территории. Чуть ранее «Воин-В» подал встречный иск к трем активистам с требованием взыскать с них 840 тыс. рублей убытков, иск был отклонен.

Недавно активисты выдвинули в адрес компании новое обвинение — «Воин-В» собирается осушить пруд, для чего вблизи него ведет вырубку деревьев. Всплеск негодования общественников был обоснован — 29 апреля неизвестные действительно вырубили несколько деревьев у пруда на проспекте Стачек.

Помимо жителей соседних домов, активистами в борьбе горожан и застройщика выступает градозащитная организация «ЭРА». Также требования активистов поддерживает и «Красивый Петербург». Представитель группы «ЭРА» Николай Лаврентьев считает, что истинной целью застройщика на самом деле является не реновация земель, а уплотнительная застройка. В группе «ЭРА» по-прежнему не согласны с высотой жилых комплексов, которые строятся «Воином-В», пусть ее и постановили уменьшить вдвое.

«Жилые комплексы, которые строятся сейчас возле Александрино, будут выше архитектурной доминанты местности — высота исторического особняка (Чернышева дача в парке Александрино, 1714 год постройки — прим. ред.) составляет всего 17 метров. Ничто не мешает застройщику снизить высоту здания до 17 метров», — сообщил «Карповке» Николай Лаврентьев.

По словам градозащитников, в настоящий момент вместо расселения хрущевок компания занимается выводом своих активов за рубеж.

«Мы проводили свою проверку, — добавляет Николай Лаврентьев. — Сейчас 100% голосов фирмы владеет кипрский офшор, который, в свою очередь, находится в собственности компании, зарегистрированной на оффшорных Сейшельских островах. Так как это оффшорная зона, проследить дальнейший путь этих денег и привлечь кого-либо к ответственности невозможно».

Тем временем позиция компании «Воин-В» — диаметрально противоположная. Каждое обвинение градозащитников застройщики интерпретируют иначе. Так, по заявлению руководства компании, никакой вырубкой деревьев для осушения пруда «Воин-В» не занимался: рубку деревьев производило ОАО «СПП „Нарвское“», принадлежащее городу. В порубочном билете, который юристы компании «Воин-В» предоставили «Карповке», действительно написано, что вырубка по указанным адресам была согласована.

Череда же судебных разбирательств с прудом, на территорию которого якобы самовольно влезла компания, инициирована активистами искусственно, считает застройщик.

«Во-первых, никакой гидравлической связи между прудом в Александрино и прудом в нашем квартале нет — у нас есть письма комитета по охране памятников, подтверждающие это, — рассказала «Карповке» директор компании по строительству Маргарита Беспалова. — Пруд состоит из двух частей, которые соединяет труба. У нас есть фотографии, как наши градозащитники затыкают эту трубу. В итоге исчезает возможность для сброса воды и пруд растекается по нашему участку. В 2012 году природоохранная прокуратура нарушений не выявила. Но активисты на этом не остановились, заткнули трубу снова и заказали топографическую съемку, после чего природоохранный комитет привлек нас к ответственности за самовольное занятие водного объекта и нарушение границ территории участка».

По словам Маргариты Беспаловой, компания тронула лишь территорию собственного участка, на которой оказался пруд после разлива, — эта часть водоема была засыпана. Никаких планов у компании на осушение пруда нет.

По вопросу о воинских захоронениях на проспекте Стачек «Воин В» предоставил «Карповке» документ из Министерства обороны РФ, в котором значится: никаких воинских захоронений на этом участке не обнаружено.

В строительной компании основным мотивом действий местных жителей считают недовольство тем, что их дома не попали в программу реновации.

«Инициативная группа состоит из жильцов близлежащих домов, не вошедших в программу. Мы даем бесплатное жилье и даже предоставляем большую площадь, а они ничего не получат. Мы думаем, что противодействие основано на этом. Может, так они хотят добиться, чтобы их дома тоже попали под реновацию. Но этот вопрос не к нам», — резюмируют в фирме «Воин-В».

Больше всего в компании недовольны действиями активистов, которые отодвигают сроки строительства. Как сообщила Маргарита Беспалова, сроки сдачи всех объектов затянутся почти на три года. Последние дома введут в эксплуатацию лишь к 2021 году. Между тем существует постановление правительства РФ, по которому к 1 сентября 2017 года все аварийные и ветхие дома должны быть расселены. Объекты, отданные под реновацию компании «Воин-В», продолжают оставаться жилыми.

ЖК "Бенуа"

ЖК «Бенуа»

Елена Пушкова

Фото: novostroy.su, nevnov.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 22.05.2015

Ремонт помещений прекращен на несколько дней для открытия музея.

karpovka.com: 14.05.2015

Делегация из петербургских ветеранов посетит военно-морские города Северо-Запада — Кронштадт, Балтийск, Калининград, продолжив тем самым ряд мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы.

karpovka.com: 14.05.2015

В преддверии V съезда строителей Северо-Западного федерального округа оргкомитет съезда поделился с «Карповкой» информацией о программе съезда, размышлениями о наиболее острых проблемах строительства сегодня и о роли отрасли в развитии государства в целом.

karpovka.com: 07.05.2015

На Финляндском вокзале впервые прошел парад паровозов. В нем было задействовано четыре состава, работавших на железной дороге в военные и послевоенные годы. Железные ветераны, самому старому из которых в этом году исполняется 110 лет, привнесли в майское утро оглушительные гудки, запах дыма и теплую добрую ностальгию.

karpovka.com: 06.05.2015

В доме на улице Ильюшина, 15/2, уже почти десять лет продолжается война ТСЖ и собственников квартир. Пока что перевес на стороне правления ТСЖ, которое удачно проводит в жизнь все свои инициативы. Но жильцы не сдаются и уже привлекли к проблеме внимание городских властей.

Комментарии читателей к материалу

  1. Группа ЭРА

    23.05.2015 в 00:04 #1 Отв., Цит.

    @Екатерина Апалей

    О плане усадьбы 1777 г., топографических съёмках 1934, 1949, 1965, 1970, 2005, 2006, 2008, 2012 гг., проекте детальной планировки района Ульянки 1964 г. и проекте планировки и застройки квартала 2А Ульянки 1966 г., которые показывают, уничтожаемый ООО «Воин-В» пруд на участке 145, а также показывают его гидравлическую связь с другими прудами. У Вас с статье Беспалова сама говорит вначале о том, что между прудами гидравлической связи нет, а затем говорит о том, что мы якобы заткнули трубу, по которой пода перетекала из одного пруда в другой, что это как не гидравлические связи? Если нет гидравлических связей то нет и труб, по которым перетекает вода.

  2. Сосед

    22.05.2015 в 13:13 #2 Отв., Цит.

    Не знал, что еще кто-то строит студии по 16 метров...

    Я сейчас живу в огромной! (48м) ЧЕТЫРЕХКОМНАТНОЙ квартире с женой и ребенком, вместе со мной живет мой брат с семьей и мама.

    При таких раскладах каждый из нас с удовольствием бы переехал в 16 метровую студию.

    Есть желающие махнуться не глядя? ))

  3. Татьяна

    21.05.2015 в 10:51 #3 Отв., Цит.

    К 2021 год это космос, а до этого Воин-В будет строить дома, для продажи просто уплотнительная застройка(ладно бы для жителей хрущевок). Что это за программа Реновация, когда Воин-В не выполняет обязательства перед городом к 2017 году, больше пятен не давать, все построенные квартиры изъять у Воина-В, подряд отдать китайцам.

  4. Екатерина Апалей

    21.05.2015 в 09:19 #4 Отв., Цит.

    о каких фотографиях именно идет речь?

  5. Группа ЭРА

    21.05.2015 в 00:06 #5 Отв., Цит.

    @Мираж

    Это типичная заказная статья, написанная по заказу застройщика. Журналисты звонили нам и собирались сообщить свою почту, чтобы получить фотографии и топографические планы с прудом, но почту так и не сообщили, поэтому документы мы им не высылали. Опубликовали статью без них, впрочем получать документы, знакомиться с ними и использовать их автор статьи, судя по всему, не планировал.

    Тем не менее, пока суды Санкт-Петербурга и России полагают, что застройщик нарушает закон, о чём уже указано не в одном решении, а в 14-ти судебных актах.

  6. Мираж

    20.05.2015 в 16:36 #6 Отв., Цит.

    Так как в хрущевках живет очень много пожилых людей, есть повод торопится выполнять условия договора к 2017, к 2011 сколько людей умрет (соц. найм) По программе Матвиенко, что по соц. найму, что по приватизации все получают кв. метры одинаково, сейчас уже программу ЕР Полтавченко изменил, по приватизации Вы получите сколько у Вас было, очередной обман граждан властью, земля под домом ничего не стоит кто приватизировал свои квартиры, страна не возможностей, а страна мошенников от власти.

  7. Мираж

    20.05.2015 в 16:25 #7 Отв., Цит.

    C 2008 по 2015 год ск «Воин-в» передал городу в 2014 году всего 20 квартир и то только для лиц по соц. найму. Вранье г.д. «Воина-В» не подается никакой критике. Он на собрании лично говорил, что стоит 1 дом под Реновацию и что есть не проданные квартиры в Чистых Прудах-2 и что он сейчас договаривается с администрацией Кировского района и города и квартиры будут переданы для жителей хрущевок. На сегодня это только «бла-бла» теперь он отказывается выполнять свои обещания, а подбивает жителей, чтоб они просили у администрации района просить для них еще пятна застроек. Сама программа на которую соглашался город и тогда Матвиенко была следующая строит дом Воин-В и в этом доме 50 на 50, 50 для продажи и 50 жителям хрущевок. Воин-В самостоятельно с молчаливого согласия администрации района поменял программу под себя, а именно стал заявлять что вначале будет строить дома уже только, для продажи это 8 домов, а потом для жителей может быть хрущевок. Это все при полном попустительстве полиции и их личной заинтересованности и быдло-чинуш Смольного, а Полтавченко вообще стоит в стороне как-будто это не его зона ответственности.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 − = ноль
 
Интересное
_MG_4289
Ремонт помещений прекращен на несколько дней для открытия музея.
ЖК "Бенуа"
Компания «Воин-В» занимается реновацией земель и расселением хрущевок в квартале Ульянка с 2011 ...
Корабль "Смольный"
Делегация из петербургских ветеранов посетит военно-морские города Северо-Запада — Кронштадт, ...
сзфо2
В преддверии V съезда строителей Северо-Западного федерального округа оргкомитет съезда поделился с ...
ЭУ - 683
На Финляндском вокзале впервые прошел парад паровозов. В нем было задействовано четыре состава, ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Екатерина Апалей
2015-05-12 15:50:57
да, следует начать с комитета по охране памятников (они должны знать, есть ли у ограды охранный статус). о планах на ограду нужно спрашивать владельца территории.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Путеводитель по Америке для гиков
«Врожденный порок» Пола Томаса Андерсона покажут в «Авроре»
Цикл лекций об архитектуре Англии запускает Центр искусства и музыки
Музей стрит-арта открывает сезон
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

СМИ: УЕФА может провести в 2018 году альтернативный чемпионат мира
Совфед может снизить максимальную скорость движения автомобилей в городах с 60 до 50 км в час
Очевидцы: массовая авария на Пискаревском путепроводе
Трое детей погибли в результате крушения катера в США
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх