3 июня 2015 , среда 16:23
RSS
Интересное
18:23, 22.05.2015

Музей Бродского на Литейном предстанет перед посетителями без прикрас 

Ремонт помещений прекращен на несколько дней для открытия музея.

В квартире-музее Иосифа Бродского на Литейном проспекте прекратили ремонтные работы, чтобы открыть музей на один день — 24 мая.

Открытие музея Иосифа Бродского по задумке Смольного должно стать одним из ключевых событий Года литературы в Петербурге. Основой музея станут хрестоматийные «полторы комнаты», в которых поэт прожил с раннего детства до эмиграции в 1972 году.

Сейчас кроме пары бюстов Иосифа Бродского в аварийных помещениях нет вещей-экспонатов, принадлежавших семье поэта и ему самому, поэтому главной достопримечательностью станет достоверность фактур — стены, пол, потолок. Вход в музейное пространство 24 мая будет осуществляться через двор, что, конечно, не приблизит посетителей к жизни нобелевского лауреата, который поднимался к себе через парадный вход. Группы по 15 человек будут впускать в квартиру с временным интервалом.

Четыре комнаты и кухня общей площадью 140 кв. метров, в которых в будущем разместят 4500 оригинальных экспонатов, принадлежат фонду создания музея Бродского. С юридической точки зрения помещения на Литейном проспекте, 24, даже не являются музеем. В дальнейшем фонд планирует найти спонсора для выкупа квартиры ниже этажом и перевести жилые помещения в нежилые.

Ранее ремонтные работы собирались завершить к декабрю этого года. Сейчас денежные средства, выделенные ООО «Морской фасад» на создание музея, на исходе, и, скорее всего, ремонт затянется. Однако недостаток денег создателей музея не останавливает, и мысленно они готовы его открыть, уже придумав название — «Полторы комнаты. Музей Иосифа Бродского» (по названию эссе, написанного поэтом после смерти его родителей).

Создатели музея не хотят показать «благостное» пространство, они настаивают на достоверности, поэтому посетители увидят прерванный процесс ремонта (на сегодня отреставрированы лишь балочные перекрытия), необработанные деревянные половицы, трещины, грибок и отвалившуюся штукатурку.

В музей посетители поднимутся с улицы Пестеля по черной лестнице. На кухне находится дровяная печь XIX века, несколько коммунальных газовых плит и столик, о который точил когти кот Бродских. Затем посетителям покажут комнату родителей поэта. Из сторонних предметов воссоздадут фотомастерскую его отца. Звуковым оформлением станут запись стихов нобелевского лауреата, декларируемых им самим, менуэт «Дивертисмент № 17» Моцарта и запись судебного слушания по обвинению Иосифа Бродского в тунеядстве.

Еще две комнаты, принадлежавшие когда-то другим жильцам, посвятят Нобелевской премии и жизни поэта в Венеции. По замыслу организаторов пространство музея должно передать посетителям дух времени, исторические обстоятельства и социальные условия жизни Бродского. Проект экспозиции выполнил петербургский архитектор и художник Сергей Падалко.

музей бродского музей бродского музей бродского музей бродского музей бродского музей бродскогомузей бродскогомузей бродскогомузей бродскогомузей бродскогомузей бродскогомузей бродскогомузей бродскогомузей бродскогомузей бродскогомузей бродского

Екатерина Апалей

Фото: Антона Ваганова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 19.05.2015

Компания «Воин-В» занимается реновацией земель и расселением хрущевок в квартале Ульянка с 2011 года, а градозащитники и жители квартала активно этому препятствуют, утверждая, что строительство новых домов приведет к ухудшению условий их жизни. На чьей стороне правда, разбиралась «Карповка».

karpovka.com: 14.05.2015

Делегация из петербургских ветеранов посетит военно-морские города Северо-Запада — Кронштадт, Балтийск, Калининград, продолжив тем самым ряд мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы.

karpovka.com: 14.05.2015

В преддверии V съезда строителей Северо-Западного федерального округа оргкомитет съезда поделился с «Карповкой» информацией о программе съезда, размышлениями о наиболее острых проблемах строительства сегодня и о роли отрасли в развитии государства в целом.

karpovka.com: 07.05.2015

На Финляндском вокзале впервые прошел парад паровозов. В нем было задействовано четыре состава, работавших на железной дороге в военные и послевоенные годы. Железные ветераны, самому старому из которых в этом году исполняется 110 лет, привнесли в майское утро оглушительные гудки, запах дыма и теплую добрую ностальгию.

karpovka.com: 06.05.2015

В доме на улице Ильюшина, 15/2, уже почти десять лет продолжается война ТСЖ и собственников квартир. Пока что перевес на стороне правления ТСЖ, которое удачно проводит в жизнь все свои инициативы. Но жильцы не сдаются и уже привлекли к проблеме внимание городских властей.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 5 = два
 
Интересное
_MG_4289
Ремонт помещений прекращен на несколько дней для открытия музея.
ЖК "Бенуа"
Компания «Воин-В» занимается реновацией земель и расселением хрущевок в квартале Ульянка с 2011 ...
Корабль "Смольный"
Делегация из петербургских ветеранов посетит военно-морские города Северо-Запада — Кронштадт, ...
сзфо2
В преддверии V съезда строителей Северо-Западного федерального округа оргкомитет съезда поделился с ...
ЭУ - 683
На Финляндском вокзале впервые прошел парад паровозов. В нем было задействовано четыре состава, ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Екатерина Апалей
2015-05-12 15:50:57
да, следует начать с комитета по охране памятников (они должны знать, есть ли у ограды охранный статус). о планах на ограду нужно спрашивать владельца территории.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Путеводитель по Америке для гиков
«Врожденный порок» Пола Томаса Андерсона покажут в «Авроре»
Цикл лекций об архитектуре Англии запускает Центр искусства и музыки
Музей стрит-арта открывает сезон
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

СМИ: УЕФА может провести в 2018 году альтернативный чемпионат мира
Совфед может снизить максимальную скорость движения автомобилей в городах с 60 до 50 км в час
Очевидцы: массовая авария на Пискаревском путепроводе
Трое детей погибли в результате крушения катера в США
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх