18 июля 2015 , cуббота 02:53
RSS
Колонки
17:07, 10.06.2015

Парад «зеленых» 

В Петербурге собрались ландшафтные архитекторы со всего мира.

Ввести в состав муниципальных образований всех городов России специалистов по озеленению территорий предложила президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб. По ее мнению, такие специалисты должны подчиняться только мэрам или губернаторам, чтобы обеспечить гармоничное развитие зеленых зон в стране.

Дворцовую площадь превратили в сад:

Дворцовую площадь превратили в сад

«На мой взгляд, тесное сотрудничество профессионалов ландшафтной архитектуры с властями создаст облик городов, создаст комфортные условия для местных жителей и туристов, — отметила Таисия Вольфтруб. — Только так можно создать гармонию между застройками и зелеными зонами в современных мегаполисах. Мы поднимем этот вопрос на высшем уровне».

Свое предложение главный ландшафтный архитектор России сделала на 52-м конгрессе Всемирной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA), стартовавшем сегодня в Санкт-Петербурге. На мероприятии собрались более 1500 делегатов из 74 стран мира. В России конгресс проходит впервые. Организаторы заявили: добиться этого было нелегко — переговоры и подготовка длились несколько лет.

Ландшафтные архитекторы создавали цветочные картины:

ландшафтные архитекторы создавали цветочные картины

«Провести конгресс — большая честь и ответственность для нас, — отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. — Тем более отрадно, что собрание проходит в Северной столице России — городе, названным ЮНЕСКО образцовым европейским городом регулярной застройки, гармонизированной с ландшафтом».

Предполагается, что на конгрессе делегаты обсудят современные тенденции и наметят перспективы работы на год вперед. При этом будут созданы совместные проекты по благоустройству территорий в разных странах, в том числе и России.

Живые статуи удивляли посетителей:

Живые статуи удивляли посетителей Дворцовой площади

«Мы возлагаем большие надежды на то, что итогом конгресса станет подписание Россией Европейской конвенции о ландшафтах, — рассказал корреспонденту «Карповки» генеральный секретарь IFLA Илья Мочалов. — Этот документ уже подписан большинством стран Европы. Он призван создать баланс между социальными нуждами, экономической деятельностью и сохранением окружающей среды. Кроме того, в ходе конгресса будут налажены контакты между плодовыми питомниками России и других стран. Обсудим и современные тенденции: к примеру, в Европе и США сейчас очень актуально разведение садов на крышах жилых зданий. У крупных городов РФ в этом плане большой потенциал».

Финальным аккордом работы конгресса станет закладка нового парка «Парад садов» в Пушкинском районе. Этот проект уже назван одним из самых необычных из тех, которые планируется реализовать в ближайшие годы. Почему — читайте завтра на «Карповке».

Справка.

IFLA — Всемирная федерация ландшафтных архитекторов — существует более 50 лет и объединяет 71 национальную ассоциацию из четырех регионов: Европа, Азия, Америка и Африка (Средний Восток). Штаб-квартира IFLA и EFLA находится в Брюсселе (Бельгия).

Андрей Орешкин, «Карповка»

Фото: Андрея Орешкина, «Карповка»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 16.07.2015

Северное кладбище: от погоста до помойки.

karpovka.com: 16.07.2015

Обратившись к теме городских долгостроев, «Карповка» попыталась заглянуть за забор строительной площадки на Искровском проспекте. Уже много лет работа здесь то кипит, то затухает…

karpovka.com: 15.07.2015

В рамках нового проекта «Блеск и нищета Петербурга» корреспондент «Карповки» совершил прогулку по одному из самых престижных районов в центре города.

karpovka.com: 15.07.2015

Смольный ищет пути финансирования скандальных долгостроев.

karpovka.com: 13.07.2015

Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Санкт-Петербурга можно себе представить как огромный пазл, где каждый из кусочков дополняет себе подобного и позволяет получить цельную картину коммунального хозяйства города...

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 9 = одиннадцать
 
Интересное
Свердлова
Живописный район за считанные годы превратился в зловонную свалку.
Суд
Сегодня состоялось судебное заседание по иску областного комитета по управлению госимуществом к ООО ...
благовещенская усыпальница
Церковь внезапно понадобилась РПЦ лишь после дорогостоящей реставрации за счет государства и ...
Город
Пайщики не собираются отступаться от положенных компенсаций.
лист 3
Мы продолжаем публикацию авторских фотозарисовок из цикла «Блеск и нищета Петербурга».
Короткой строкой
Мнение читателей
дачник
2015-07-18 02:53:43
"Сплю с женой, а мне не спится: "Дусь, а Дусь"... Руководители Финляндского вокзала решили проблему голубых елей, упёршихся в перекладину для табло: Двум отрубили верхушки, ещё одну просто наклонили (будет теперь расти криво и биться ветками о железный профиль).
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Произошла ошибка; возможно, лента недоступна. Повторите попытку позже.
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Умер пострадавший при стрельбе в Чаттануге старшина ВМС США
Белых осудил Гайдар за работу в Одессе
Умер актер Игорь Арташонов
Самолет МЧС доставил из Турции россиян пострадавших в ДТП
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх