1 июля 2015 , среда 04:02
RSS
Колонки
18:20, 22.06.2015

«Минные поля» во дворах — забота жителей? 

Состояние дорог во дворах Петербурга уже неоднократно оказывалось в центре внимания общественных организаций и СМИ. «Карповка» по этому поводу организовала интерактивную рубрику «Самая разбитая дорога».

Наши читатели высылают фотографии проблемных участков города, а редакция проводит проверку с выездом на место. Сегодня наше расследование посвящено внутридворовому проезду на улице Есенина, 14, корпус 2. Корреспондент «Карповки» осмотрел местность и пообщался с жителями близлежащих домов.

Прибыв по адресу, сразу замечаем — проезжающие автомобили уступают здесь по скорости пешеходам. Машины крадутся, словно по минному полю. Дорожное покрытие и впрямь его напоминает. Проехать без попадания в яму (глубина некоторых из них достигает десяти сантиметров) почти невозможно.

Сводный лист

«Я не из этого района, но давно здесь езжу, не первый год. Не видел, чтобы кто-то занимался этой дорогой», — говорит петербуржец Александр.

Житель дома № 14 Михаил также не заметил, что местные власти проявляют к внутридворовому проезду интерес. Правда, по словам Михаила, «пересеченная местность» имеет и свои полюсы: «Раньше водители из тех, кто вечно торопится и не хочет стоять в пробке на перекрестке проспектов Энгельса и Луначарского, охотно пользовались дорогой вдоль дома. Иногда выстраивались даже колонной. Сейчас народ побаивается здесь ездить, никто не хочет добровольно бить машину. Так что эти ямы нам даже помогают — во дворе спокойно». Как говорится, нет худа без добра!

Молодой отец семейства Сергей солидарен с Михаилом: «Благодаря этим ямкам я могу спокойно вывести детей из дома и не бояться за них, когда идут гулять. Раньше здесь то и дело шмыгали взад-вперед „тазики“ с кавказцами и азиатами. Теперь бомбилы и торговцы обходят это место стороной. За свою машину не боюсь, дорожный просвет позволяет», — улыбается Сергей.

Впрочем, дорожный просвет позволяет здесь свободно проезжать далеко не всем.

Сводный лист_2

Сегодня в этом месте могут быть спокойны только водители внедорожников.

_DSC8840

У жителей дома № 14 также удалось выяснить, что причиной появления глубоких ям и выбоин явилось не постоянное движение транспорта, а аварии в инженерных системах. «Рядом проходит теплотрасса, ее неоднократно ремонтировали. Само собой, грунт просел, а вместе с ним и асфальт», — говорит Николай.

Конечно, это нисколько не оправдывает бездействие муниципалов и коммунальщиков. Мы отправились к местным властям, чтобы разузнать, когда наконец дорожный вопрос во дворе 14-го дома на улице Есенина будет решен. А заодно поинтересоваться: почему администрация и депутаты муниципального округа «Сосновское» полтора года не предпринимали никаких действий?

«Весной мы провели инспекцию альфальтового покрытия внутридворовых территорий, включая этот адрес, — говорит Анна Шипарева, главный специалист отдела ЖКХ администрации МО «Сосновское». — В соответствии с 44-м законом (ФЗ № 44 от 5 апреля 2013 года «О федеральной контрактной системе» — прим. ред.) с 10 июня начались электронные торги по поиску подрядчиков. Аукцион продлится до 3 июля, после чего организация-подрядчик будет определена. На подготовку документации потребуется еще дней десять, и затем она приступит к работам. В августе надеемся решить и этот вопрос».

В ответ на вопрос корреспондента, почему этот внутридворовый проезд ни в прошлом, ни в этом году не попал в зону повышенного внимания администрации МО «Сосновское», несмотря на неоднократные обращения жителей, Анна Шипарева посетовала на недостаток времени: «Новая команда, включая и наш отдел, приступила к работе только в январе этого года. Кроме того, зимой инспектировать дорожное полотно невозможно по понятным причинам».

Вопрос к депутатам МО «Сосновское» был также отнюдь не праздный. Редакция обнаружила запрос на имя начальника отдела ГИБДД на интернет-ресурсе «РосЯма» (создан для оперативного информирования дорожной инспекции) и ответ главы МО «Сосновское» — председателя муниципального совета Светланы Загородниковой, датированный 23 января текущего года. В официальной бумаге она извещает о том, что адресная программа по благоустройству территории МО «Сосновское» уже составлена и «включить работы по восстановлению асфальтового покрытия (у дома на улице Есенина, 14, корпус 2 — прим. ред.) в программу по благоустройству территории на 2015 год не представляется возможным».

Тем не менее, как нам сообщили в комиссии по благоустройству дворовых территорий и ЖКХ МО «Сосновское», данный адрес этой весной все же включили в дополнительную программу.

Зашевелиться муниципалов заставило нарастающее количество жалоб жильцов. Недовольство жителей даже сподвигло местные власти дополнительно установить ограждения для газонов, так как местные автовладельцы, спасаясь от ям, паркуют свой транспорт прямо на лужайках двора. Таким образом, во дворе на улице Есенина помимо дорожной будет решена еще и экопроблема.

«Карповка» следит за развитием событий по указанному адресу и обязательно сообщит о результатах ремонта.

Пишите нам и присылайте фотографии участков с разбитой дорогой, проездом, внутридворовой территорией на [email protected]. Вы также можете связаться с редакцией по телефону (812) 320-93-08.

Алексей Спрудэ

Фото: Алексея Спрудэ





Ссылки по теме:
karpovka.com: 30.06.2015

«Карповка» продолжает серию публикаций, приуроченных к освобождению Дениса Левкина.

karpovka.com: 29.06.2015

Благоустроенность подъездов Северной столицы, особенно в центральных районах, по-прежнему оставляет желать лучшего. Чаще всего, к сожалению, уборка и своевременный ремонт лестничных клеток были и остаются головной болью самих жильцов, а не коммунальных служб и районных властей. «Карповка» организовала рубрику на эту тему, чтобы составить рейтинг самых страшных парадных города.

karpovka.com: 25.06.2015

Два месяца назад на свободу вышел «варшавский узник» Денис Левкин.

karpovka.com: 19.06.2015

Летом 2012 года известный в городе универсам «Народный» подвергся нападению… «свиней». Активисты движения «Хрюши против» попытались проверить качество продукции после поступивших слухов о просрочке. Акция не удалась.

karpovka.com: 11.06.2015

Редакция «Карповки» глубже изучила ситуацию со сносом флигеля во дворе Кригс-комиссариата.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 3 = семь
 
Интересное
Карта горячих точек
В разработке интерактивной карты «горячих точек» помог участник движения «Красивый Петербург» Илья ...
_DSC8849
Интерес к нашей новой рубрике «Самые разбитые дороги», похоже, растет с каждым днем. В копилке ...
парк Малиновка митинг
Всего 18 депутатов проголосовали в третьем чтении за поправку Максима Резника, отменяющую ...
dopuski_sro
Самим фактом своего существования недобросовестные саморегулируемые организации дискредитируют всю ...
воздух карелии 7
В Петрозаводске 19–21 июня проходил крупнейший региональный музыкальный фестиваль Северо-Запада — ...
Мнение читателей
А Орешкин
2015-06-18 10:52:14
@

Житель Гавани

Мы переадресовали ваш вопрос СПб ГУП «Горэлектротранс». Публикуем ответ дословно: "СПб ГУП «Горэлектротранс» готово восстановить движение троллейбусного маршрута №9 по Малому пр. Васильевского острова после монтажа контактной сети на наб. Макарова. По информации, полученной от подрядчика, монтаж контактной сети будет выполнен ориентировочно к 01.07.2015. Спасибо за Ваше обращение!"
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В День Достоевского отпразднуют 150-летие «Преступления и наказания»
В выходные пройдет исторический фестиваль «Ладога»
Выставка «Сияние» фотоисторика Паоло Морелло откроется в РОСФОТО
По книге Джона Леннона поставят театрализованное шоу
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Произошла ошибка; возможно, лента недоступна. Повторите попытку позже.
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх