1 июля 2015 , среда 04:02
RSS
Колонки
17:55, 25.06.2015

Реквием делу «варшавского узника» 

Два месяца назад на свободу вышел «варшавский узник» Денис Левкин.

Редакция «Карповки» попыталась разобраться во всех обстоятельствах того странного, загадочного и запутанного дела и выяснить, кто здесь прав, а кто виноват. Чем дальше корреспондент нашего издания углублялся в суть инцидента, тем больше у него возникало вопросов к тем или иным его моментам и участникам. Поэтому решено было сделать целый цикл публикаций на данную тему.

варшавский1

По этическим причинам мы не стали обращаться к самому Денису. На него отсидка повлияла так, что он даже счел нужным удалить свой аккаунт из социальных сетей. Мы попытались рассмотреть ситуацию с точки зрения стороннего наблюдателя и учесть мнения всех, кто причастен к делу.

Проведем для непосвященного читателя краткий экскурс в историю «варшавского узника». В январе 2013 года петербуржцы требовали прекратить снос Варшавского комплекса, а также возвратить статус охраняемых памятников зданиям на территории вокзала. 4 февраля 2013 года несколько десятков градозащитников и анархистов, протестующих против сноса исторических зданий вокзала, заняли один из его пакгаузов. Активисты временно переехали в пакгауз № 2 и водрузили над ним пиратский флаг. Корреспондент нашего издания не удивился, узнав, что одним из руководителей акции был находящийся сейчас во Франции скандально известный Алексей Ярэма.

варшавский2

Примерно в 21:30 того же дня полицейские вывели из помещения 22 человека. Митингующие, по словам сотрудников правоохранительных органов, оказали жесткое, если не жестокое сопротивление, причинив старшему сержанту и прапорщику полиции закрытые черепно-мозговые травмы, ушибленные и рваные раны головы. Как сообщается на одном из сайтов, посвященных истории «варшавского узника», одному из полицейских выбили зубы. Пострадавшим даже потребовалась госпитализация. Обвинение в насилии по отношению к сотрудникам полиции было предъявлено 20-летнему Денису Левкину, впоследствии он был осужден на четыре года лишения свободы и, отсидев два года, недавно вышел на свободу по УДО (условно-досрочное освобождение).

Есть масса мнений по поводу инцидента, и большинство из них сводится к тому, что Денис просто оказался жертвой обстоятельств — заложником, которого подставили под статью. Кто? Ответ очевиден — организаторы акции, которые, как и полагается, ушли от ответственности. Денис же не ушел. Против показаний свидетелей не попрешь — сразу шестеро полицейских опознали господина Левкина как основного агрессора и влепили четыре года тюрьмы.

варшавский5

Денису Левкину повезло, поскольку он так и не смог познать всей «прелести» колонии. Еще в СИЗО № 3 в Выборге (именно туда он был помещен, когда находился под следствием) он согласился работать в так называемом отряде хозяйственного обслуживания, который дает осужденному право отбыть весь срок заключения непосредственно в следственном изоляторе без перевода в колонию по этапу. Более того, он дает ему надежду на УДО (что и случилось в конечном итоге). Как сообщили нам в пресс-службе УФСИН по Санкт-Петербургу, люди со статьями за нападение на полицейских обычно отбывают наказание в колонии общего режима.

«Варшавский узник» совершенно трезво и грамотно рассудил, что гораздо лучше отбыть наказание в следственном изоляторе, нежели в колонии общего режима. По мнению нашего источника, который просил не упоминать его имени, к такому варианту господина Левкина подтолкнул, скорее всего, его адвокат. Работа в хозчасти включает в себя уборку помещений, работу на кухне, благоустройство территории, раздачу другим заключенным еды, но в СИЗО человеку живется гораздо легче, чем в колонии. Кроме того, не стоит забывать, что он может надеяться на УДО.

варшавский4

В истории с «варшавским узником» нас заинтересовал еще один риторический вопрос. Что побуждает молодых людей защищать подобные здания? Выходить в мороз на улицу, стоять в сцепке, бросаться под строительную технику? На эту тему есть несколько предположений, и в нашем цикле статей мы постараемся рассмотреть все — от самых банальных теорий до запутанных и почти конспирологических.

Мы вышли на человека по имени Эйно Ильмари, называющего себя сталкером и увлекающегося историей, индустриальной архитектурой и урбанистикой. Как раз в тот день, когда случился инцидент с «варшавским узником», он находился в непосредственной близости от эпицентра событий, обследуя и фотографируя царское депо, водонапорную башню и первый пакгауз вокзала.

По словам Эйно Ильмари, каждое посещение Варшавского комплекса в дни его сноса было паломничеством. Сталкер считает, что этот вокзал должен сохраниться — его пути, его депо, его станция. Все это должно сохраниться хотя бы как станция-музей. Подобных памятников, по мнению нашего собеседника, история российских железных дорог не знает.

Так, может, и Денис Левкин руководствовался именно такими романтическими принципами, когда пошел отстаивать Варшавский комплекс? Но есть и куда более интересные версии тех событий, о которых мы расскажем в самое ближайшее время на страницах интернет-газеты «Карповка».

Один из наших собеседников, например, отметил, что в составе тогдашних защитников вокзала были люди с радикальными взглядами, которые к градозащите не имели никакого отношения, а появились там с вполне определенной целью — провокации в отношении сотрудников полиции. Существует также версия, что защитники вокзала отстаивали совсем не культурные и исторические ценности, а экстремистские цели. Как бы там ни было, для одного из участников тех событий все обернулось судимостью.

Для того чтобы как можно достовернее описать картину событий, мы скрупулезно изучили посвященный истории «варшавского узника» сайт, пообщались с его матерью, адвокатом, известными градозащитниками, депутатами Заксобрания, попросили дать комментарий сотрудников УФСИН, центра по противодействию экстремизму и даже пенитенциарного учреждения, где отбывал наказание «варшавский узник», — СИЗО № 3 Выборга.

Дмитрий Матвеев

Фото: Сайт «Свободу Денису Левкину!», Эйно Ильмари





Ссылки по теме:
karpovka.com: 30.06.2015

«Карповка» продолжает серию публикаций, приуроченных к освобождению Дениса Левкина.

karpovka.com: 29.06.2015

Благоустроенность подъездов Северной столицы, особенно в центральных районах, по-прежнему оставляет желать лучшего. Чаще всего, к сожалению, уборка и своевременный ремонт лестничных клеток были и остаются головной болью самих жильцов, а не коммунальных служб и районных властей. «Карповка» организовала рубрику на эту тему, чтобы составить рейтинг самых страшных парадных города.

karpovka.com: 22.06.2015

Состояние дорог во дворах Петербурга уже неоднократно оказывалось в центре внимания общественных организаций и СМИ. «Карповка» по этому поводу организовала интерактивную рубрику «Самая разбитая дорога».

karpovka.com: 19.06.2015

Летом 2012 года известный в городе универсам «Народный» подвергся нападению… «свиней». Активисты движения «Хрюши против» попытались проверить качество продукции после поступивших слухов о просрочке. Акция не удалась.

karpovka.com: 11.06.2015

Редакция «Карповки» глубже изучила ситуацию со сносом флигеля во дворе Кригс-комиссариата.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 3 = шесть
 
Интересное
Карта горячих точек
В разработке интерактивной карты «горячих точек» помог участник движения «Красивый Петербург» Илья ...
_DSC8849
Интерес к нашей новой рубрике «Самые разбитые дороги», похоже, растет с каждым днем. В копилке ...
парк Малиновка митинг
Всего 18 депутатов проголосовали в третьем чтении за поправку Максима Резника, отменяющую ...
dopuski_sro
Самим фактом своего существования недобросовестные саморегулируемые организации дискредитируют всю ...
воздух карелии 7
В Петрозаводске 19–21 июня проходил крупнейший региональный музыкальный фестиваль Северо-Запада — ...
Мнение читателей
А Орешкин
2015-06-18 10:52:14
@

Житель Гавани

Мы переадресовали ваш вопрос СПб ГУП «Горэлектротранс». Публикуем ответ дословно: "СПб ГУП «Горэлектротранс» готово восстановить движение троллейбусного маршрута №9 по Малому пр. Васильевского острова после монтажа контактной сети на наб. Макарова. По информации, полученной от подрядчика, монтаж контактной сети будет выполнен ориентировочно к 01.07.2015. Спасибо за Ваше обращение!"
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В День Достоевского отпразднуют 150-летие «Преступления и наказания»
В выходные пройдет исторический фестиваль «Ладога»
Выставка «Сияние» фотоисторика Паоло Морелло откроется в РОСФОТО
По книге Джона Леннона поставят театрализованное шоу
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Произошла ошибка; возможно, лента недоступна. Повторите попытку позже.
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх