3 июля 2015 , пятница 13:53
RSS
Город
17:55, 02.07.2015

Группа «ЭРА»: Застройщик «Анна-Нова» и Смольный заметают следы преступления 

Изменение функционального зонирования участков Муринского парка в генплане направлено на устранение нарушений законодательства.

Застройщик «Анна-Нова» и правительство Петербурга заметают следы преступления — незаконного выделения участка Муринского парка под застройку частным коммерческим спортивным комплексом с магазинами и рестораном. Об этом сообщает координатор группы «ЭРА» Николай Лаврентьев.

Муринский парк

В соответствии с ограничениями градостроительного регламента участок (2,8 гектара), выделенный ООО «Анна-Нова» под застройку, в семь раз превышает предельно допустимую площадь участков для строительства спортивных объектов в зоне ТР2. При этом само здание спортивного комплекса было построено без разрешения на строительство — комплекс эксплуатируется с мая 2014 года, а разрешение на строительство получено постфактум в декабре 2014-го.

В настоящее время принята поправка в генплан о переводе участка из зоны Р2 в зону Р0, где возможно строительство спортивных объектов. Очевидно, затем предполагается изменить и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для этой территории с зоны ТР2 и ТР0. Этого, однако, пока не произошло. Тем не менее аппетиты застройщика выросли: в генплане вместо 2,8 гектара переводят в зону застройки 4,6 гектара — на дополнительных участках ООО «Анна-Нова» планирует построить еще один стадион и гостиницу для спортсменов. В настоящее время этот дополнительный участок незаконно захвачен «Анна-Нова» и огорожен забором, что вызывает недовольство местных жителей. На участок нет никаких правоустанавливающих документов, и он еще не сформирован.

Муринский парк

По факту нарушения законодательства группа «ЭРА» вступила в переписку с прокуратурой города, в ходе которой надзорный орган проявил все чудеса отписок. Первое обращение было перенаправлено тогдашнему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну, который в своем ответе сообщил, что участки выделяются якобы только на основании Земельного кодекса РФ и градостроительные регламенты соблюдать необязательно. Этот ответ был обжалован в прокуратуре, которая сообщила, что признает нарушение градостроительного регламента, но, поскольку участок был выделен ранее для других целей, полагает, что отсутствуют основания для отказа в предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования «для строительства спортивных объектов».

Однако, как следует из документов на формирование и предоставление земельного участка, последний изначально предполагался для строительства спортивного объекта.

В последнем ответе прокуратуры за подписью прокурора города Сергея Литвиненко у надзорного органа не хватило наглости придумать новую отписку — пришлось констатировать нарушение законодательства. Однако прокурор города полагает, что поскольку строительство объекта не представляет угрозы окружающим, то принимать меры для его сноса нет необходимости. Кроме того, господин Литвиненко считает, что изменение генплана и последующее изменение ПЗЗ направлены на устранение допущенных ранее нарушений законодательства. Таким образом, застройщик и правительство Петербурга заметают следы преступления — незаконной застройки парка.

Фото: s3.uploads.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 03.07.2015

Атомоход станет филиалом музея Арктики и Антарктики.

karpovka.com: 03.07.2015

В капремонт дома вложат 28 млн рублей.

karpovka.com: 03.07.2015

«Красивый Петербург» предложил проект по превращению Сенной площади в удобное для горожан пространство.

karpovka.com: 03.07.2015

Вице-губернатор ознакомился с концепцией «Умный город».

karpovka.com: 03.07.2015

Лидером по вводу жилья стал Приморский район.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− три = 6
 
Интересное
лист 5
Санкт-Петербург — это не только город-музей, культурная столица России, крупнейший центр искусства ...
Мусорный полигон
Юридический казус вызвал много вопросов по уборке отходов.
Карта горячих точек
В разработке интерактивной карты «горячих точек» помог участник движения «Красивый Петербург» Илья ...
_DSC8849
Интерес к нашей новой рубрике «Самые разбитые дороги», похоже, растет с каждым днем. В копилке ...
парк Малиновка митинг
Всего 18 депутатов проголосовали в третьем чтении за поправку Максима Резника, отменяющую ...
Короткой строкой
Мнение читателей
А Орешкин
2015-06-18 10:52:14
@

Житель Гавани

Мы переадресовали ваш вопрос СПб ГУП «Горэлектротранс». Публикуем ответ дословно: "СПб ГУП «Горэлектротранс» готово восстановить движение троллейбусного маршрута №9 по Малому пр. Васильевского острова после монтажа контактной сети на наб. Макарова. По информации, полученной от подрядчика, монтаж контактной сети будет выполнен ориентировочно к 01.07.2015. Спасибо за Ваше обращение!"
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Заха Хадид: архитектурный Сталин современности
Британский глава Universal Music уничтожил все неизданные записи Эми Уайнхаус
Посетить Эрарту теперь можно онлайн
В Лондоне откроется выставка «Эксгибиционизм» о Rolling Stones
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Константин Зырянов станет играющим тренером «Зенит-2»
«Василеостровская» встает на ремонт
Путин поздравил лауреатов конкурса Чайковского
Взрывы прогремели в столице Колумбии
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх