28 июля 2015 , вторник 02:08
RSS
Аналитика
16:50, 23.07.2015

Деньги не пахнут? Смердят! 

Нарушители закона стали заложниками собственных «мусорных» махинаций.

Лицензия на работу полигона «Северный» (он же «Новоселки») близ поселка Левашово, эксплуатируемого госпредприятием «Завод МПБО-2», истекла в конце февраля текущего года. Поток грузовиков с отходами на свалку должен был прекратиться еще в первые дни весны.

Однако «Завод МПБО-2» в нарушение закона продолжал принимать мусор в больших объемах. Причем не только с двух своих перерабатывающих предприятий, но и у бизнесменов — естественно, выставляя за размещение отходов свою таксу. Впервые тревогу забили в апреле активисты межрегионального общественного объединения «Зеленый фронт». Они же написали в прокуратуру о фактах нарушения закона — на закрытый полигон, распространяющий смрадную вонь на Выборгский и Приморский районы Петербурга, продолжают завозить мусор.

Надзорные органы объявили деятельность по утилизации отходов незаконной и постановили закрыть свалку. Аналогичные предписания дали и другие ведомства, ответственные за экологию и санитарную безопасность Северной столицы. Однако полигон продолжает ежедневно принимать сотни грузовиков с мусором — за час наблюдатели зафиксировали более полусотни въехавших тяжеловозов.

свалка

Недавно руководство «Завод МПБО-2» пожаловалось главе Пушкинского района, что зарегистрированная на территории «Северного» управляющая компания «Парк 16» якобы не хочет оплачивать оказанные ей услуги. Долг за складирование мусора образовался немалый — более трех млн рублей. «Парк 16» ответствовал — они не против оплатить, но только при условии предоставления справки о том, что мусор действительно был размещен на полигоне.

Сотрудники госпредприятия представили лишь договор с бизнесменами и «справки», в которых не указан ни способ утилизации, ни место. При этом, напомним, размещение отходов на «Северном» запрещено в принципе. Руководство Пушкинского района встало на сторону предпринимателей: без документов, подтверждающих утилизацию мусора, те сами оказывались в уязвимом положении перед проверяющими органами. Потому глава района постановил: коммерсанты, не получившие подтверждения оказанных услуг, вправе «вывоз мусора» не оплачивать. В итоге госпредприятию, оказавшемуся заложником собственных нарушений закона, возможно, придется доказывать свою точку зрения еще и в суде.

Чуть более месяца назад на полигоне «Северный» вспыхнул пожар. Полыхала половина свалки, тушили силами десяти пожарных расчетов. По данным экспертов, после перехода полигона на «нелегальное положение» в нем перестали соблюдать правила сортировки и складирования отходов. Это и могло послужить причиной пожара или способствовать его распространению.

«Нелегальный мусорный полигон — дело очень выгодное. Сейчас руководство госпредприятия  „Завод МПБО-2“ как минимум с одной из своих утилизационных фабрик свозит отходы в „Новоселки“. Если эту свалку закрыть, кто-то сразу лишится не только доходов за размещение мусора от заключаемых с предпринимателями договоров, но и столкнется с необходимостью поиска нового полигона, за размещение отходов в котором придется платить», — считает глава МОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов.

Активисты намерены вновь поставить перед прокуратурой вопрос о закрытии полигона и добиться соответствующего судебного решения. За нарушение постановления служителей Фемиды отделаться штрафом уже не получится — в этом случае нарушителям будет грозить серьезная уголовная ответственность.

свалка

Андрей Орешкин




Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.07.2015

Центр образования № 2 планируется переименовать и перепрофилировать под морское образовательное учреждение.

karpovka.com: 28.07.2015

Председатель закса Вячеслав Макаров 28 июля в пятый раз посетил жилой дом в Петроградском районе.

karpovka.com: 28.07.2015

Аресты и обыски по делу банка «Таврический» сегодня продолжились.

karpovka.com: 28.07.2015

Погода изменится.

karpovka.com: 28.07.2015

Инспекцией проверено 497 жилых зданий, из них выявлены нарушения обязательных требований в 321 многоквартирном доме.

Комментарии читателей к материалу

  1. Alexander

    23.07.2015 в 19:26 #1 Отв., Цит.

    Лучше бы спорткомплекс построили чем очередную бесполезную богодельню!

  2. Andoma-Gora

    23.07.2015 в 18:10 #2 Отв., Цит.

    Закрыть-то можно, но мусор от того никуда не денется, его куда свозить? Новое место определили?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 − = ноль
 
Интересное
3
Возобновить контакты чиновники обещают в августе.
_DSC9818
Корреспондент «Карповки» наблюдал демонтаж недостроенного торгового комплекса на проспекте ...
свалка
Нарушители закона стали заложниками собственных «мусорных» махинаций.
ЖК Черничная поляна
Всему виной алчность застройщика.
фабрика
Чайная фабрика который год травит жителей поселка имени Свердлова.
Короткой строкой
Мнение читателей
Спрудэ А
2015-07-24 11:48:33
@

Александр Л.

Добрый день.Ответ дирекции музея:https://karpovka.com/2015/07/22/246278/
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лист 5 блеск и нищета
28.07.2015

Как мы выяснили, Центральный район Северной столицы богат контрастами...

Новые контрасты для своей фоторубрики «Карповка» нашла на главной улице Петербурга.

В рамках нового проекта «Блеск и нищета Петербурга» корреспондент «Карповки» совершил прогулку по одному из самых престижных районов в центре города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Музей городской скульптуры Петербурга требует убрать мемориальную табличку Высоцкому
Обнародованы секретные документы о слежке за Распутиным в 1915 году
Плавучий фонтан снова может появиться в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге в эстонской церкви выступят артисты миланского театра
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Цены на нефть марки Brent рухнули на 3,15%
Бетонная плита упала на беременную женщину в Колпино
Пропавшую в Челябинске школьницу нашли в Петербурге
Московский преподаватель обвинен в госизмене
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх