3 августа 2015 , понедельник 11:24
RSS
Город
17:20, 30.07.2015

Сотрудники ГК «Город»: Пять месяцев не получаем зарплаты 

Надежда на получение кровно заработанных денег тает у людей с каждым днем.

В редакцию «Карповки» обратились сотрудники одной из «дочек» ГК «Город». На условиях анонимности они рассказали, что с Нового года работодатель задерживает выплату заработанных ими денег. Одни еще надеются на добросовестность руководства «Города», терпение других лопнуло, и они подали в суд.

«Я сотрудник инженерного состава ООО „Строй-ресурс“, которое входит в группу компаний „Город“, — рассказал наш собеседник. — Последнюю полноценную зарплату нам выдали в декабре — тогда выплатили начисленное за октябрь. С тех пор мы получаем наличными, и в лучшем случае по 10–15 тыс. в месяц — начальство заявляет о финансовых проблемах. Последняя выплата была месяц назад — в очередной раз лишь малая часть законной зарплаты. Задолженность работодателей лично мне составляет порядка 150 тыс. рублей, у рабочих немного меньше. Руководящему составу недоплатили до полумиллиона. На данный момент частично выдана заработная плата за март 2015 года, отчисления в страховой и пенсионный фонды прекратились еще год назад».

В феврале, по словам сотрудника, из компании ушли несколько человек, однако получить расчет они не смогли. Люди подали в суд на нарушение трудового законодательства, но представители ГК «Город» заседания игнорируют.

«Нас много месяцев кормили „завтраками“, — говорит сотрудник «Строй-ресурса». — Помимо невыплаты зарплат на нас оказывают психологическое давление. В мае руководство намеренно ухудшило условия труда: офисных сотрудников перевели на стройплощадку. Вводный инструктаж по технике безопасности не проводился, спецодежду не выдали, рабочие места не организовали. Там отсутствует оргтехника, питьевая вода, бытовые комнаты в антисанитарном состоянии, периодически отключается электроэнергия».

На прошлой неделе гендиректор ГК «Город» Александр Иванов, по словам нашего собеседника, заявил: в услугах сотрудников компания больше не нуждается. При этом форму расчета и компенсаций озвучить отказался.

«Руководство не интересует, откуда сотрудники должны брать деньги на еду и проезд, — отметил инженер «Строй-ресурса». — Среди нас матери-одиночки и люди, содержащие больных родителей, кто-то снимает жилье, другие должны регулярно платить по автокредитам или ипотеке. Мы загнаны в угол, обращались во все инстанции — помощи не дождались. Нам звонят из банков, напоминая о долгах, копятся неоплаченные счета за коммунальные услуги, а наши дети и родители хотят есть».

По данным сотрудников, хотя «Строй-ресурс» и не проходит через процедуру банкротства, счета компании арестованы из-за задолженностей. При этом вся группа компаний имеет многочисленные долги перед подрядчиками, а ряд дочерних предприятий ГК «Город» уже в сентябре могут признать финансово несостоятельными.

«Мы написали заявление, что приостанавливаем трудовую деятельность в связи с невыплатой нам зарплат. Охранники объекта „Ленинский парк“ собираются уйти, так как с ними, по нашим данным, вообще не заключали трудовых договоров. Кроме того, электроснабжение объекта зависит от дизельного оборудования, принадлежащего ГК „Город“, — оно в любой момент может быть отключено, и работы встанут», — отметил сотрудник предприятия.

О своих проблемах обманутые работники «Строй-ресурса» намерены на днях рассказать представителям комитета по строительству. Если же чиновники не обратят внимание на проблемы сотрудников, они выйдут на акции протеста.

В настоящее время комментарии руководства ГК «Город» получить не удалось.

Три жилых комплекса ГК «Город» — одни из самых масштабных долгостроев в стране. Сдача ЖК «Ленинский парк» затянулась на два с лишним года, возведение ЖК «Прибалтийский» и «Морская звезда» приостановили в декабре 2013 года. В трех объектах гражданам принадлежит 5,4 тыс. квартир. Проблемы долгостроя пообещали решить чиновники Смольного.

гк город

Андрей Орешкин

Фото: karpovka.com





Ссылки по теме:
karpovka.com: 03.08.2015

1 августа активисты «Красивого Петербурга» выясняли, каждому ли доступна городская среда.

karpovka.com: 02.08.2015

Утром в городе пройдет небольшой дождь с грозой.

karpovka.com: 02.08.2015

«Медицина становится коммерцией. Надо сделать так, чтобы врачи думали прежде всего о человеке!» — заявили они.

karpovka.com: 02.08.2015

Полиция задержала участников «Народного собора».

karpovka.com: 02.08.2015

«Голубые береты» проехались по центру Петербурга на белой БМП.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− два = 7
 
Интересное
Исаакиевский
Почему известных людей возмущает даже мысль о передаче Исаакиевского собора РПЦ?
ГК-Город-объект
Надежда на получение кровно заработанных денег тает у людей с каждым днем.
_DSF1748
Вместо детской площадки на проспекте Науки, 44, все-таки будет торговая точка.
ГК Город
Обманутые граждане готовы выйти на массовые акции протеста.
ГК "Город"
Что будет с жилыми комплексами, квартиры в которых ждут более пяти тыс. семей?
Короткой строкой
Мнение читателей
Спрудэ А
2015-07-24 11:48:33
@

Александр Л.

Добрый день.Ответ дирекции музея:https://karpovka.com/2015/07/22/246278/
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лист 5 блеск и нищета
28.07.2015

Как мы выяснили, Центральный район Северной столицы богат контрастами...

Новые контрасты для своей фоторубрики «Карповка» нашла на главной улице Петербурга.

В рамках нового проекта «Блеск и нищета Петербурга» корреспондент «Карповки» совершил прогулку по одному из самых престижных районов в центре города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Часы Штрассера отреставрированы и сыграют в Эрмитаже «Тангейзера»
«Старкон-2015»
На Манежной площади прошел Lenovo Vibe Fest
Итальянские певцы и музыканты устроили масштабный флешмоб для Foo Fighters
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Борис Гребенщиков встретился в Одессе с Михаилом Саакашвили
Две машины повреждены кусками фасада на Благодатной улице
Режим КТО введен в Нальчике — идет перестрелка с боевиками
ВЦИОМ рассказал о желании граждан отключить в России Интернет
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх