20 августа 2015 , четверг 09:25
RSS
Городская среда
16:51, 07.08.2015

Пока само не рухнет... 

Неспособность властей решить судьбу заброшенных рабочих поселков на окраинах Петербурга способствует увеличению доли аварийного и ветхого жилья в городе.

На днях «Карповка» рассказала о незавидной участи бывшего заводского поселка на Охте, а заодно обратилась к властям за комментариями. Ответ администрации Красногвардейского района нас, впрочем, не удивил. Чиновники подтвердили статус аварийности дома 53 на Магнитогорской улице и согласились с уровнем износа остальных трех зданий — 40–48% по состоянию на 2004 год. При этом никак не прокомментировали тот факт, что за 11 лет дома еще больше обветшали...

Перечислив директивы еще советской власти о расселении этих домов «под снос» в целях развития транспортной инфраструктуры и расчистки земельных участков для нового строительства, районная администрация не преминула уточнить, что эти документы уже утратили силу, а решение о заселении указанных домов так и не было принято. Здесь уже традиционно — «расселить нельзя заселить»...

Также указывается, что заброшенные дома, «не признанные аварийными в установленном порядке» (Магнитогорская улица, 57, 61, 81), регулярно проверяются полицией («данные адреса включены в маршрут 22-го отдела полиции УМВД по выявлению лиц, нарушающих миграционное законодательство, и в рамках антитеррористических мероприятий...»), а доступ «посторонних лиц ограничен». Между тем «Карповка» располагает документальными подтверждениями, которые говорят об обратном:

лист 1 Магнитогорская
Без имени-2

Много чего интересного говорится и «в части дальнейшего использования указанных объектов». Дом 53 на Магнитогорской улице пойдет-таки под снос, но только после отключения его от инженерных коммуникаций. Почему руководству ЗАО «ПО „Баррикада“», на техническом обслуживании которого с 2006 года находится этот дом, за девять лет так и не пришло в голову освободить от энергетического оборудования аварийное строение, мы не знаем. То, что в документально признанном аварийным здании находятся функционирующие системы жизнеобеспечения, в наше время уже не воспринимается как феномен...

Далее, здание на Магнитогорской улице, 57, по согласованию с жилищным комитетом переведено в нежилой фонд под размещение офиса транспортной полиции Санкт-Петербурга. Соответствующее распоряжение администрации Красногвардейского района было издано в январе. На дворе — август. Думается, транспортная полиция еще долго будет переезжать в этот «офис»:

_DSF2257
_DSF2239

Ну и на «сладкое»: «комитетом по строительству рассматривается возможность сноса жилых домов по адресам: Магнитогорская ул., д. 61 и 81». Заметим, «рассматривает» комитет уже добрый десяток лет.

«Окончательное решение о сносе жилых домов до настоящего времени не принято» — таков вердикт районных чиновников. И пока жители окрестных домов не начнут активно «бомбардировать» администрацию жалобами на засилье наркоманов и бомжей или, не дай Бог, на бесхозных объектах не произойдет какое-нибудь ЧП с жертвами, власть предержащие, скорее всего, ничего не предпримут. В России это проходили бессчетное количество раз...

Алексей Спрудэ

Фото: Дениса Ефременко, «Карповка»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 18.08.2015

Смольный обратил внимание на старейший долгострой города

karpovka.com: 17.08.2015

Все объекты ГК «Город» поручено достроить «Проммонолиту»

karpovka.com: 17.08.2015

Дольщики скандального долгостроя устали выслушивать посулы чиновников

karpovka.com: 17.08.2015

Люди боятся, что вложили средства в очередной долгострой

karpovka.com: 16.08.2015

Власти приступили к демонтажу торговых площадок «Северного рынка». Работа обойдется городской казне примерно в 5 млн рублей.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 8 = тринадцать
 
Интересное
охта-модерн
Смольный обратил внимание на старейший долгострой города
ГК Город
Все объекты ГК «Город» поручено достроить «Проммонолиту»
Охта-модерн
Дольщики скандального долгостроя устали выслушивать посулы чиновников
Так сейчас выглядит ЖК "Новая каменка"
Люди боятся, что вложили средства в очередной долгострой
лист 5 Магнитогорская
Неспособность властей решить судьбу заброшенных рабочих поселков на окраинах Петербурга ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Николай Александрович
2015-08-15 14:24:47
Николай Александрович : Четыре года назад отреставрировали Финляндский вокзал. Главный фасад здания украшен барельефными вставками, которые к сегодняшнему дню все ПРОРЖАВЕЛИ. Какой срок гарантии был у данных работ и когда всё будет исправлено?
Всё исправили, вопрос снимается.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

Северная корона
19.08.2015

Почему гостиницу «Северная корона» прозвали «проклятым отелем»

В рамках рубрики «Блеск и нищета» мы ищем и находим новые, подчас даже забавные, трактовки уже сложившихся архитектурных стилей.

Как мы выяснили, Центральный район Северной столицы богат контрастами...

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В интернете появился сервис, который преобразует любое изображение в эмодзи-мозаику
Троицкий мост превратят в огромный киноэкран для фестиваля «Мультивидение»
Всего на четыре дня в Петербург привезут выставку ретромобильников
В Европе подписана декларация, по которой женщин в кино должно быть больше
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Не стало Льва Дурова
Затонувший в войну самолет подняли со дна Невы
«Ашан» подал в суд на Россельхознадзор
В центре Хельсинки появится огромный открытый бассейн
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх