1 июня 2017 , четверг 08:44
RSS
Городская среда
19:55, 10.08.2015

Торговля, как пережиток эпохи 

В августе городские власти планируют демонтировать Северный рынок. «Карповка» проследила его судьбу.

В феврале 2015-го на пересечении проспектов Северного и Светлановского случилась массовая драка со стрельбой. В результате побоища серьезные ранения получил 30-летний мужчина, его оперативно госпитализировали. Когда полиция прибыла в район Северного рынка, участники перестрелки уже разбежались. Позже выяснилось, что имел место конфликт между двумя арендаторами – один из них просрочил аренду и не уступил другому торговую площадь…

Рудимент эпохи

Северный рынок возник еще в середине «полуголодных» 90-х. Здесь отоваривались не только жители окрестных домов, за продуктами питания и одеждой из «подвального Китая» на Северный проспект приезжали горожане из других районов. На рынке можно было дешево купить основные продукты и бюджетно одеть семью. Покупатели активно забивали сахаром и крупами сумки, торговцы имели неплохой оборот — в общем, все были довольны. А на грязь и антисанитарию тогда мало кто обращал внимания…

Время шло. Горожане знакомились с новым качеством услуг и товаров и постепенно «барахолка» под окнами начала уже раздражать. Регулярные «сеймы» мигрантов, торговля «просрочкой» (пусть и «задешево») без санитарных книжек, периодические драки за «место под солнцем», перераставшие иногда в настоящие побоища —  все это, разумеется, не способствовало снижению криминального фона в районе. Жильцы окрестных домов «открыли книгу жалоб и предложений».

Власть пусть и не сразу, но отреагировала. В 2010 году некоему ЗАО «ЭВэК» территория Северного рынка была передана с благими целями – построить здесь культурно-оздоровительный, а заодно уж и общественно-деловой центр. Торговлю же на «пятачке» потребовали искоренить вовсе. Через три года чиновники решили проверить — что же сделано, ведь срок был дан немалый. Оказалось, что «ЭВэК» даже не озаботилась проведением проектно-изыскательских работ. Торговые палатки никуда не делись, рынок продолжал жить своей беспокойной жизнью. Кстати, антисанитарные условия торговли здесь уже не раз вызывали неподдельный интерес у специалистов Роспотребнадзора. Договор с инвестором был оперативно расторгнут. Однако, ЗАО «ЭВэК» с таким поворотом дел не согласилось и начало с городским КУГИ судебные тяжбы. А между тем на рынке бойкая торговля продолжалась…

27437438

 

Рынок

Рынок жил, рынок жив, рынок будет….

Как обычно и бывает с нецивилизованной торговлей, рост числа покупателей на «пятачке» был прямо пропорционален и росту нарушений. Еще в 2011 году здесь имели место неоднократные факты нарушений пожарной безопасности. Кроме того, называвшийся сельскохозяйственным рынок еще год назад предоставлял не более 15% мест для продажи сельхозпродукции. Были проблемы и с соблюдением миграционного законодательства. Управляющую компанию, разумеется, нещадно штрафовали…

Весной 2014 года был признан банкротом инвестор ЗАО «ЭВэК», ее долги городу за аренду участка насчитывали по некоторым данным уже десятки миллионов рублей… А еще через год, весной 2015-го власть решила все же поставить точку в жизни Северного рынка. На совместном совещании администрации Калининского района, комитета имущественных отношений и комитета по развитию предпринимательства, чиновники постановили – рынок уже почти год существует незаконно, посему территорию очистить, а торговцам предложить места на других точках в районе.

К июлю рынок все же прекратил свою работу, однако предприниматели решили бороться до конца и обратились за помощью к губернатору Полтавченко и главам профильных комитетов. 10 августа они вышли с детьми на митинг против сноса рынка, собрав в петиции к властям более 3,5 тыс. подписей. Справедливости ради отметим, что их мнение, отраженное в петиции имеет как право на жизнь так и рациональное зерно — рынок популярен среди малоимущих слоев населения, а его ликвидация приведет лишь к снижению конкуренции в районе и росту цен на самые ходовые товары, составляющие потребительскую корзину. У чиновников конечно же другая точка зрения – в микрорайоне множество магазинов, прекращение работы рынка не окажет отрицательного влияния на обеспечение жителей необходимыми для жизни товарами. Словом, как обычно — у каждого правда своя…

В Администрации Калининского района нам сообщили, что у представителей малого бизнеса еще весной было два варианта продолжить свою деятельность: либо «переехать» на официальные оборудованные торговые места Хасанского и Гражданского рынков с «приемлемыми расценками на аренду», либо вступить в Петербургскую ассоциацию малого бизнеса и от ее лица участвовать в инвестиционном развитии территории на Северном проспекте. «Город освободит участок и выставит землю на торги – это уже решено» — заявила представитель районной администрации Юлия Лебединова, — «у предпринимателей все-таки есть выбор… Северный рынок – это «призрак», его нет на карте города и в то же время, он уже давно стал настоящей «головной болью» для района»…

55469027

40890822

Как стало известно специалисты «Центра повышения эффективности использования госимущества» (ЦПЭИГИ) намерены произвести демонтаж торговых палаток Северного рынка до конца августа. Работа обойдется городской казне примерно в 5 млн рублей...

Мы пока не ставим точку в этой истории, вполне возможно, она будет иметь продолжение. «Карповка» как обычно следит за событиями и оперативно оповещает своих читателей.

Алексей Спрудэ

Фото: «Отзовик»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 31.05.2017

ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».

karpovka.com: 30.05.2017

В свои квартиры не могут въехать 2666 пайщиков и дольщиков.

karpovka.com: 29.05.2017

Фотопрогулка по главному пляжу Петербурга.

karpovka.com: 29.05.2017

Фоторепортаж о том, как один из лучших городских парков подарил Петербургу на День рождения тысячи цветов.

karpovka.com: 29.05.2017

Как горожане полтора часа вспоминали, за что они любят Петербург.

Интересное
IMG_3315_rs
ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».
главная
23 самых необычных и увлекательных мероприятия 27 и 28 мая.
9-170314-e0f32dfecc
Где искать привидений и загадывать желания на улицах города.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Новым директором Исаакиевского собора назначили Ираду Вовненко
Новую Голландию накроет 19-метровая жар-птица
«Яндекс.Навигатор» заговорил голосом Оптимуса Прайма
В ЦПКиО имени Кирова пройдет трехдневный фестиваль уличных театров «Елагин Парк»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

На одной из станций московского метро женщина погибла под колесами поезда
Герман Стерлигов опроверг сообщения о разрешении геям ходить к нему в магазины
Российский футболист Караваев вошел в символическую сборную чемпионата Чехии
Герман Стерлигов после жалобы в полицию разрешил геям посещать свои магазины
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».