18 сентября 2015 , пятница 08:47
RSS
Город
11:03, 14.09.2015

Дольщики «Новой Каменки» обратились к властям Петербурга 

Губернатора просят не допустить воровства вложенных в стройку денег.

Дольщики третьего корпуса жилого комплекса «Новая Каменка», возводящегося в Приморском районе на пересечении Глухарской улицы и проспекта Королева, направили открытое письмо губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Под обращением подписались 145 человек, вложивших средства в этот ЖК.

«В соответствии с договором долевого участия АО «СК «РосСтрой» должно закончить строительство третьего корпуса ЖК «Новая Каменка» в декабре 2015 года. На сегодняшний день общий объем выполненных работ по корпусу 3, по данным АО «СК «РосСтрой», не превышает 10%, притом что финансирование объекта АО «СК «РосСтрой» производит не за счет собственных средств, а за счет денежных средств, полученных от покупателей квартир. На текущий момент, по данным АО «СК «РосСтрой», в продаже осталось всего семь из 675 квартир корпуса 3, продано 99% квартир», — говорится в документе.

Напомним, счета компании «РосСтрой» — застройщика жилого комплекса «Новая Каменка» — заблокированы. Фирма – «дочка» строительной корпорации «СУ-155», в последнее время испытывающей серьезные материальные трудности. Основные кредиторы компании — Сбербанк и Минобороны РФ — общую сумму задолженности оценивают в 30 млрд рублей. Прокуратура Калининграда выявила нецелевое использование «РосСтроем» средств дольщиков в этом городе.

Дольщики «Новой Каменки» констатируют: комитет по строительству занял наблюдательную позицию и своих функций в соответствии с 214-ФЗ не выполняет, несмотря на многочисленные обращения. «Нецелевое использование денежных средств дольщиков и отсутствие их на счетах АО «СК «РосСтрой» произошло по вине комитета», — констатирует обращение.

Дольщики «Новой Каменки» требуют у губернатора поручить комитету по строительству проанализировать использование денежных средств на счетах «РосСтроя» и обеспечить их возврат и использование для строительства жилого дома. А также создать план-график работ с разбивкой по этапам строительства и контролировать его со стороны Смольного. Кроме того, Георгия Полтавченко просят провести проверку действий или бездействий в отношении должностных лиц комитета и АО «СК «РосСтрой», допустивших несоблюдение требований 214-ФЗ.

«СУ-155» в Ленобласти строит жилой комплекс в Янино — работы остановлены, объект насчитывает порядка 150 дольщиков. «РосСтрой» возводит в Петербурге два крупных жилых комплекса — «Каменка» и «Новая Каменка». Оба проекта в ближайшее время рискуют попасть в перечень проблемных долгостроев с более чем четырьмя тыс. обманутых дольщиков.

Как писала «Карповка», «СУ-155» продает головной офис в Москве. На днях стало известно, что холдинг реализует и другое имущество — земельные участки, заводы и непрофильные активы. Вырученные средства, по словам руководства, планируется направлять на выполнение обязательств перед дольщиками. В первом полугодии 2015-го компания продала контрольный пакет Богаевского карьера, производственную площадку в подмосковном Видном, 57% Орешкинского комбината нерудных строительных материалов, выручив 1,795 млрд рублей.

При этом кредиторы «СУ-155» начали избавляться от имущества компании, полученного в залог. Так, по данным «Коммерсанта», банк «Открытие» реализует несколько участков в Москве и Подмосковье, оценочная стоимость которых составляет десять млрд рублей.

Новая каменка

Андрей Орешкин.

Фото: vk.com





Ссылки по теме:
karpovka.com: 18.09.2015

Столкновение произошло у Адмиралтейской набережной.

karpovka.com: 17.09.2015

Возможны кратковременные дожди.

karpovka.com: 17.09.2015

Историческое здание теперь будет офисным.

karpovka.com: 17.09.2015

Это 10% от всего количества памятников в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 17.09.2015

Иностранец владеет объектом на месте будущего выхода из метро.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 − = один
 
Интересное
теплосети
Теплосеть на этом участке реконструируют к концу 2016 года.
ГК Город
Обманутые вкладчики считают, что компания-застройщик продолжает вводить общественность в ...
василеостровская
Подземный вестибюль предлагается совместить с торговым центром.
ГК Город
Руководство компании хвастает, что опережает график строительства.
Времена года
Как купить квартиру по 110 тыс. рублей за квадратный метр и ночевать в палатке на лестнице.
Короткой строкой
Мнение читателей
пенсионер
2015-08-29 14:44:34
2016 год - 90 лет со дня установки памятника В.И.Ленину у Финляндского вокзала. 2017 год - 100 лет со дня выступления Ленина на броневике. Вопрос к садово-парковому хозяйству города: Нельзя ли к одной из дат заменить ёлки возле памятника? Деревья стоят (с одной стороны 11 с другой 13) разной высоты, некоторые без верхушек, с засохшими ветками (до 50%). 3 ели ПОГИБЛИ на 100% !!!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

_DSF5574
17.09.2015

В требующем ремонта здании мастерской А. М. Опекушина, где был создан первый в России памятник Пушкину, воссоздают городские скульптуры.

Шувалово — исторический дачный район, с 1963 года входящий в черту города, — удивительным образом соединяет в себе Серебряный век, перестройку и день сегодняшний.

Почему гостиницу «Северная корона» прозвали «проклятым отелем»

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Послание к Человеку» откроется «Человеком» и выступлением Данилы Козловского
Фестиваль огненных искусств стартует в северной столице
Проект Вася RUN поставит в выходные спектакль в музее стрит-арта
Фильм Гаспара Ноэ «Любовь» запретили в России, но покажут в Петербурге
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Стас Барецкий окончательно сошел с ума и сжег 20 тыс. долларов
«Зенит» в Испании вырвал победу у «Валенсии»
В Петербурге ночью сгорели 2 иномарки
Из-за землетрясения в Чили погибли 5 человек
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх