16 октября 2015 , пятница 14:06
RSS
Город
18:14, 07.10.2015

Главный буддистский храм Петербурга отмечает 100-летний юбилей 

На праздник прибыла делегация лам Сангхи России.

Празднование столетия петербургского дацана началось с полуденного выстрела пушки на Петропавловской крепости -сегодняшний залп был дан в честь именно этого события.

Затем в Инженерном доме состоялось открытие художественной выставки, посвященной вековому юбилею буддистского храма. Мероприятие посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Глава города пообщался с прибывшим на праздник главой Буддистской Сангхи России Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым и другими ламами, прибывшими на праздник. Он отметил: «Дацан стал настоящим украшением города, и жители Петербурга гордятся тем, что наш буддистский храм является самым первым, а также самым северным в Европе».

2fWtQrw04WY

Одним из главных экспонатов выставки стала мандала Бодхисаттвы Авалокитешвары, мандала благоденствия и процветания. В 13:00 возле этого удивительного произведения искусства, созданного из цветного песка, состоялся хурал — торжественный молебен, посвященный российским императорам. Такой выбор связан с тем, что все российские императоры, начиная с Екатерины II и до Николая II, являются для российских буддистов воплощением божества Белая Тара — божества медитации в буддистских практиках долгожительства.

В этом году священная мандала — символический буддистский дворец Бодхисаттвы — была построена прямо на глаза у публики ламами тантрического дацана Калачакры (Бурятия). Впервые мандала не будет уничтожена в течение целых двух месяцев. Любой желающий сможет увидеть и ее, и другие 230 экспонатов выставки в любой день с 8 октября по 29 ноября.

Как отметил Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, сегодня буддисты самых разных регионов страны наконец-то встретились и провели совместные молебны впервые за последние 20 лет.

Завтра, 8 октября, ожидается освящение статуи Калачакры и статуй четырех Махарадж. Празднование векового юбилея дацана продлится до 16 октября.

Фото: vk.com





Ссылки по теме:
karpovka.com: 16.10.2015

Торжественное открытие состоялось 15 октября.

karpovka.com: 16.10.2015

Игорь Албин напомнил застройщикам о социальной ответственности.

karpovka.com: 16.10.2015

Предприятия продолжат работу вблизи жилых кварталов.

karpovka.com: 16.10.2015

Четверть века храм обходился без купола на колокольне.

karpovka.com: 16.10.2015

На принятие решения у города есть месяц.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 + = пятнадцать
 
Интересное
maxresdefault
Удивительное астрономическое явление можно будет наблюдать без телескопа.
met.dozhd_-1021x580
Но облака закрывают «небесный театр».
северное сияние
Уже третью ночь подряд жители наблюдали необычное явление.
Туры_по_России
Показатели внутреннего туризма в 2015 году выросли: петербуржцы предпочитают отдыхать в ...
2fWtQrw04WY
На праздник прибыла делегация лам Сангхи России.
Короткой строкой
Мнение читателей
пенсионер
2015-08-29 14:44:34
2016 год - 90 лет со дня установки памятника В.И.Ленину у Финляндского вокзала. 2017 год - 100 лет со дня выступления Ленина на броневике. Вопрос к садово-парковому хозяйству города: Нельзя ли к одной из дат заменить ёлки возле памятника? Деревья стоят (с одной стороны 11 с другой 13) разной высоты, некоторые без верхушек, с засохшими ветками (до 50%). 3 ели ПОГИБЛИ на 100% !!!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

_DSF8045+
18.09.2015

Банковский переулок в Санкт-Петербурге интересно увидеть не только с парадной стороны.

В требующем ремонта здании мастерской А. М. Опекушина, где был создан первый в России памятник Пушкину, воссоздают городские скульптуры.

Шувалово — исторический дачный район, с 1963 года входящий в черту города, — удивительным образом соединяет в себе Серебряный век, перестройку и день сегодняшний.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Петербурге откроется выставка Юрия Соловья «Великие артисты ХХ века»
В «Родине» пройдет кинофестиваль «Никогда не поздно»
Стали известны подробности нового альбома Gorillaz
Появилось видео эволюции костюма на Хэллоуин за 100 лет
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Гражданам Италии официально разрешили смотреть порно на рабочем месте
Петр Порошенко предложил сделать английский язык вторым рабочим в Украине
В результате сбоя электричество в радиусе улицы Турку отключилось
Рамзан Кадыров предложил ввести смертную казнь для террористов в РФ
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх