24 ноября 2015 , вторник 19:51
RSS
Город
13:33, 16.11.2015

Как «сливают» РосСтрой 

Виноватых в масштабном долгострое в Петербурге в итоге может не найтись.

На сайте Арбитражного суда Петербурга появилась информация, что к АО «Строительная корпорация «РосСтрой» предъявлен иск о признании компании банкротом. Прошение подает публичное акционерное общество «Ханты-Мансийский банк Открытие». «РосСтрой» — застройщик, который в перспективе оставит Петербургу второй крупный долгострой, сравнимый по масштабам с печально известными зданиями ГК «Город».

В настоящее время только в Петербурге у компании 4,2 тысячи дольщиков — если считать с семьями, пострадавшими компании могут оказаться свыше 12 тысяч человек — покупатели квартир в ЖК «Каменка» и «Новая Каменка». Кроме того, компания взялась возводить четыре корпуса ЖК «Новая Сельма» в Калининграде — там зарегистрировано 574 ДДУ, то есть около трех тысяч пострадавших с учетом членов семей. Если «РосСтрой» признают банкротом, получение квартир вкладчиками становится перспективой весьма призрачной, а вот администрациям Петербурга и Калининграда головной боли добавится.

Общеизвестно, что компания начинала строительство как дочерняя фирма холдинга «СУ-155» со штаб-квартирой в Петербурге. Однако в феврале текущего года в проектной декларации появились изменения — «СУ-155» перестала фигурировать в составе акционеров компании, ценные бумаги в равных долях теперь распределены между некими ЗАО «ВИЗЕЛЬ», ООО «БЕЛЭСКО», ООО «МЕНЕЛАЙ» и ООО «МУ-2». Официально «СУ-155» иметь отношение к «РосСтрою» перестала и от проблем трех жилых комплексов самоустранилась — дольщикам в «СУ-155» стали открыто указывать на отсутствие связи между компаниями.

Росстрой

В настоящее время у «СУ-155» порядка 40 тысяч дольщиков по всей России, включая долгострой ЖК «Янино-Парк» в Ленобласти. Отстраняясь от «Каменки», «Новой Каменки» и «Новой Сельмы» компания избавляется сразу от трех проблемных объектов и почти пяти тысяч клиентов-дольщиков. Что же в этом случае будет с «РосСтроем»? Размер кредиторской задолженности компании, согласно официальным данным, на конец июня текущего года составлял 16,988 млрд рублей.

Строительство на объектах практически не ведется. По данным сайта Арбитражного суда Петербурга, дело о банкротстве — не единственное, где «РосСтрой» фигурирует ответчиком. В октябре вынесено решение, в котором с компании в пользу ООО «Проектный институт «ДСК-Проект» взыскивается 14,5 млн задолженности, 1,4 млн процентов за пользование чужими денежными средствами и 100 тысяч госпошлины. Месяцем ранее в пользу ООО «Промкомплект» взыскано почти миллион рублей. Кроме того, финансовые претензии к «РосСтрою» в настоящее время предъявляют ЗАО «ЛенТИСИЗ», ООО «Синтекс», ООО «Ассистент Инвест», есть немалые финансовые претензии по задолженностям и со стороны ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга».

Росстрой

При этом банковские счета компании пусты и арестованы налоговиками в рамках проверки по подозрению в нецелевом использовании средств дольщиков. Прокуратура проверяет всю финансовую деятельность компании. «Звоните в Москву, в «СУ-155», у нас никто с прессой не общается», — ответили корреспонденту «Карповки» в петербургском офисе «РосСтроя». В Москве попросили направить официальный запрос и предупредили: для ответов понадобится время. «Карповка» опубликует официальную позицию «СУ-155», как только она будет выражена.

«В случае банкротства «РосСтроя», если у компании есть активы, дольщики становятся кредиторами застройщика, — рассказал «Карповке» зампредседателя комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти Олег Островский, — и при продаже имущества компании получают возмещение убытков. Имущество компании в рамках процедуры банкротства может быть выставлено на торги, по итогам которых начнется выплата средств кредиторам. Но здесь важно, чтобы было, что продать. Теоретически, если возводящиеся дома будут достроены, могут реализовать их. Или участки, на которых стоят объекты. Отдельный вопрос, как эти дома будут достроены. И хватит ли вырученных денег для выплаты всем дольщикам. Кроме того, дольщики могут создать жилищно-строительный кооператив и сами достроить свои дома. Понятно, что речь идет только об объектах в высокой степени готовности. Если здание на нулевом цикле, никаких денег поднять его не хватит. Тем не менее подобные прецеденты в Петербурге и Ленобласти имеются».

Фото: Карина Ивченко.





Ссылки по теме:
karpovka.com: 24.11.2015

Во Всеволожском районе проблема актуальна уже не первый год.

karpovka.com: 24.11.2015

Контракт расторгнут из-за срыва сроков строительства.

karpovka.com: 24.11.2015

Работы по строительству не выполнены и на половину.

karpovka.com: 24.11.2015

Уникальная психиатрическая клиника в Петербурге закрывается из-за нерентабельности – соцполитика не терпит лишних расходов.

karpovka.com: 24.11.2015

Рядом со станцией метро Академическая из-за прорыва на теплосети образовалась «баня».

Интересное
Глобэкс
На этот раз с банка "ГЛОБЭКС" взыскано 247 миллионов рублей в казну Северной столицы.
байкер
«Ночные волки» хотят воспитывать патриотов в городе на Неве.
Бавария
Кто следующий попытается «откусить» лакомую территорию завода?
СУ-155
В пятницу, 13-е, дольщики компании массово понесли прошения властям.
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Дизайн дня: digital-ворсейшество
Канал HBO снял фильм о худруке Большого театра, которого облили кислотой
В Эрарте откроется выставка «Сибирский андеграунд»
В Петербурге началась неделя духовой музыки
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Россия предлагает Ирану кредит на 5 млрд долларов
Эрмитаж стал победителем конкурса «Музейный Олимп – 2015»
Борьба с ИГ не станет поводом смягчения санкций США против России
Андре Виллаш-Боаш рассказал причину пропуска Халком матча с «Уралом»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх