18 июня 2017 , воскресенье 11:12
RSS
Город
17:05, 23.11.2015

Prime Residence — купить кота в мешке 

Проблемы застройщика апарт-отеля растут как снежный ком.

В распоряжение «Карповки» попали документы, свидетельствующие о том, что судьба успевшего получить неоднозначную славу проекта апарт-отеля Prime Residence под большим вопросом. На месте фешенебельного здания на Херсонской улице, 43/12, сегодня по-прежнему высится бывший гараж Ленгорисполкома, а застройщик втягивается в затяжной финансовый спор. Работы на объекте заморожены, сроки сдачи объекта указаны не реальные. При этом продажа мифических квартир идет полным ходом.

Херсонская 43

Как писала «Карповка», холдингом О2 group к застройщику ООО «Ялта», ведущему строительство под брендом «Ярд групп» отеля на углу улиц Херсонской и Александра Невского, предъявлены иски на общую сумму 166 млн рублей. Такая задолженность, судя по иску, образовалась в результате не погашенных вовремя займов, а из-за просрочки к общей сумме прибавились проценты.

«В 2014 году начался процесс выхода генерального директора ООО „Ялта“ (бренд „Ярд групп“) Кошкина А. из совместного бизнеса и раздел активов холдинга, который длится уже более года. Заемные обязательства между ООО „Ялта“ и компаниями, входящими в группу „О2 Девелопмент“, существуют, но в меньших размерах, нежели это заявлено в исковых заявлениях, отраженных на сайте арбитражного суда. Оплата этих задолженностей не скажется ни на качестве проекта, ни на сроках его реализации», — официально прокомментировали ситуацию в «Ярд групп».

Строительство фешенебельного отеля, заявленное еще весной нынешнего года, под большим вопросом. Старт строительных работ анонсировали на 2016 год, однако на месте фешенебельной гостиницы все еще высится многоэтажное здание гаража, демонтировать который девелопер не торопится. При этом технические условия на присоединение к сетям Ленэнерго истекли еще в апреле текущего года — соответствующий документ находится в распоряжении «Карповки». В мае закончилось действие техусловий подключения будущего отеля к системам ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Херсонская

Из сроков выдачи этих документов видно, что запрашивались эти бумаги еще весной 2014 года. И на момент открытия продажи квартир в несуществующем здании проект его возведения не сдвигался с мертвой точки уже полтора года. При этом сдача в эксплуатацию гостиницы в девять этажей на более чем 380 квартир заявлена уже в 2017-м. Вероятнее всего, эти сроки будут сорваны — одним из предметов финансового спора стала земля под будущим отелем, и судом, скорее всего, на производство здесь работ будет наложен запрет до окончания юридических баталий.

Херсонская

Есть у возводимого объекта и другие явные проблемы. К примеру, госкомпания «Российские сети вещания и оповещения» требует гарантий функционирования радиоточек в районе строительства. Для этого нужно разрабатывать и согласовывать технические условия, которые подразумевают строительство отдельной фидерной линии. Это процесс довольно затратный — предусматривает установку стоек-столбов, протяжку кабеля и даже обрезку деревьев. При этом одобрить проект должен ряд ведомств, включая комитет по природопользованию.

Херсонская

Кроме того, по данным «Карповки», 12 ноября текущего года застройщик апарт-отеля получил ответ от Ленэнерго в ответ на получение разрешения для выноса имеющихся на территории электросетей. По земле, где стоит здание бывшего гаража Ленгорисполкома проходит ЛЭП, там же располагается трансформаторная подстанция, через которую получают энергию другие объекты района. Специалисты Ленэнерго указывают: застройщик не предоставил самых важных документов — проекта работ, планируемых на данной территории, а также постановления правительства Петербурга о строительстве на этой земле.

«Для ведения работ на какой-либо территории необходимо вынести за пределы участка действующие электросети и энергооборудование — в данном случае трансформаторную подстанцию, — объяснили «Карповке» источники в Ленэнерго. — Для этого получают отдельные техусловия. Чтобы их разработать, необходим определенный пакет документов. В случае с Херсонской, 43/12, застройщик не представил основные правоустанавливающие документы. Кроме того, необходима копия генплана территории с указанием проложенных электросетей и актуальные геологические съемки участка. Этих бумаг также в пакете документов не было».

Так как срок предварительных техусловий на подключение к электрическим и тепловым сетям уже полгода как истек, под вопрос ставится актуальность разрешения на строительство, выданного сроком на год службой Госстройнадзора Петербурга для возведения апарт-отеля.

За историю своего существования ООО «Ялта» ничего не сносило и не строило, кроме фонтанов. Все работы, связанные с капитальным строительством, помечены в рубрике как «разработка концепции». Судя по вышеописанным нюансам, весьма сомнительно, что гостиница будет достроена в 2017 году, как обещает девелопер. А многочисленные проблемы с разрешительной документацией и отсутствие реальных работ на объекте наводят на мысль, что застройщик в принципе с реализацией проекта не торопится. Хотя в целом он сегодня поставлен под вопрос или «завис» на неопределенное время, продажа квартир не остановлена. Но за то, получат ли дольщики ключи от купленных квартир, сегодня не поручится никто.

Херсонская 43

Андрей Орешкин.

Фото: Андрей Орешкин.





Ссылки по теме:
karpovka.com: 18.06.2017

Фотографии и видео с самого ожидаемого события на самом дорогом стадионе.

karpovka.com: 17.06.2017

Компания планирует обжаловать решение ФАС.

karpovka.com: 17.06.2017

Контракт с единственным участником так и не подписали.

karpovka.com: 17.06.2017

Дома возведут вместо детского сада, спорткомплекса и паркинга.

karpovka.com: 17.06.2017

Участники гладили псов, пили чай и играли в мини-гольф.

Интересное
IMG_0118_rs
17 июня на нем сыграют первый матч международного соревнования.
IMG_0055_rs
Фотопрогулка по самым колоритным местам Петроградского и Васильевского островов.
IMG_6452_rs
Весенне-летний город в фотографиях.
Панорама 2
Что можно будет увидеть вдоль будущей велодорожки в центре города.
IMG_3315_rs
ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

6 июля в прокат выйдет мультик о жизни покровителей православного брака Петре и Февронии
Умер актер Сэм Бизли, сыгравший в «Гарри Поттере» профессора Эверарда
В Петербурге пройдет фестиваль Baby Weekend для детей и родителей
В Эрарте откроется выставка «Centre de Gravité. Сила притяжения» об образе современной России
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Швеции выпустят пиво в честь фаната, который подрался с террористами в Лондоне
Крымский военкомат потребовал от Свидетеля Иеговы документ о перемене веры
Дождь: корреспонденты Первого канала регулярно пишут в Кремль, что на самом деле думают о властях в регионах
Гигантскую резиновую уточку с акции на Марсовом поле продадут с аукциона
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».