13 июня 2021, воскресенье
RSS
Город
12:30, 01.04.2016

Собственнику Новочеркасских казарм грозит штраф в миллион рублей (фоторепортаж) 

Уничтожение памятника архитектуры удалось предотвратить.

Новочеркасские казармы

Собственнику зданий Новочеркасских казарм, затеявшему демонтажные работы, грозит штраф от 100 тысяч до миллиона рублей. Об этом «Карповке» рассказал зампредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИИК) Александр Кононов.

Новочеркасские казармы

По его словам, сейчас специалисты КГИОП составляют акт об административном нарушении против руководства ООО «Усадьба». Сейчас все работы прекращены, специалисты оценили степень нанесенных зданиям повреждений. Согласно предварительным выводам, «в помещениях демонтирован штукатурный слой стен и заполнения части оконных проемов. На территории свален строительный мусор, образованный в процессе демонтажных работ». Однако градозащитники не столь толерантны в оценках.

Новочеркасские казармы

«Здания изнутри начали буквально крушить – ломали внутренние перегородки, межэтажные перекрытия, из окон летели доски и обломки балок, поднимались тучи пыли. Складывалось впечатление, что от зданий хотят оставить лишь бетонные „коробки“. Все происходившее напрямую противоречило закону», — отметил Александр Кононов.

Новочеркасские казармы

О том, что в зданиях казарм Новочеркасского полка начались демонтажные работы, градозащитникам сообщили местные жители. Активисты ВООПиК связались с КГИОП и выяснили: разрешений на проведение каких-либо работ никто не выдавал. Пять зданий на Красногвардейской площади, 3, более 20 лет назад признали выявленными объектами культурного наследия, что означает, что любые строительные или демонтажные работы здесь можно вести только с согласования и разрешения КГИОП.

Новочеркасские казармы

Собственником участка и зданий в апреле 2014 года стало ООО «Усадьба», заплатившее за них по итогам аукционных торгов 454 млн рублей. Официально они приобрели землю (2,1 га) и здания общей площадью 18 тысяч кв. метров. Владельцем ООО «Усадьба» является Владимир Пинчук, бизнес-партнер известного бизнесмена и друга Владимира Путина Геннадия Тимченко. Во время аукциона говорилось, что постройки можно будет использовать для редевелопмента. Участок расположен в зоне общественно-деловой и жилой застройки.

Новочеркасские казармы

«Документов на ведение работ КГИОП не выдавал, — подтвердил „Карповке“ депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский. – Проектная документация на проведение противоаварийных, ремонтных работ и работ по приспособлению для современного использования в КГИОП не предоставлялась. Все, что произошло — незаконно. Инициатор уничтожения памятника обязан ответить за это. Я уже направил письмо прокурору Красногвардейского района с просьбой разобраться в ситуации».

Новочеркасские казармы

«Владельцу участка в данный момент грозит только штраф за незаконное ведение работ. Но если выяснится, что в ходе демонтажа пострадал какой-то объект охраны – уникальная лепнина, витраж, мозаика и т.д. – тогда может быть возбуждено даже уголовное дело. Но казармы Новочеркасского полка – помещения довольно специфичные, допускаю, что там имелись шедевральные украшения интерьера. Уточнить это должны специалисты КГИОП», — отметил Александр Кононов.

Новочеркасские казармы

По словам градозащитников, в настоящее время в Петербурге на учете состоят порядка восьми тысяч памятников архитектуры. И КГИОП просто физически не способен ежедневно уследить за состоянием каждого из них. Потому посягательства на уничтожение охраняемых объектов все чаще удается вовремя обнаружить и пресечь силами петербуржцев и градозащитных организаций.

Новочеркасские казармы

Здания, впоследствии перестроенные в Комплекс казарм Новочеркасского Имп. Александра III пехотного полка, построены в 1870-е, архитектор проекта не установлен. Солдат здесь впервые расквартировали после реконструкции зданий в 1878 году, чуть позже одно из строений перестроили в церковь. В 1918 году помещения казарм использовались для временного содержания заключенных. Церковь после революции закрыли и к 1920 году снесли. В конце 60-х снесли и часть казарм в самом начале проспекта. А на корпусе в дворовой части появился нелепо пристроенный дополнительный четвертый этаж.

Новочеркасские казармы

Фото: Василий Ионга.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Улучшение эпидемиологической ситуации в Петербурге позволит увеличивать разрешенное количество участников массовых мероприятий, но масочный режим должен будет сохраняться как можно дольше.

karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 25.02.2021

Эксперты связывают снижение заболеваемости с массовой вакцинацией от новой болезни.
В Петербурге за сутки зарегистрировали 2301 случай выздоровления от коронавирусной инфекции. Об этом 25 февраля сообщили в федеральном оперативном штабе.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 − три =

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!