23 июня 2021, среда
RSS
Город
16:12, 14.04.2016

Суд приостановил строительство на территории Литовского замка 

Решения о снятии фундаментов замка с охраны «заморозили» до судебного вердикта.

Суд приостановил строительство на территории Литовского замка на набережной Мойки, 102. Действие актов КГИОП и Минкульта, которыми фундаменты Литовского замка сняли с охраны, заморожено. Об этом сообщает группа «ЭРА».

замок 01

Строительство запрещено, пока решение суда не вступит в силу. Сейчас жители и градозащитники оспаривают решения КГИОП и Минкульта. ГК «Охта Групп» (ООО «Особняк») планирует на территории фундаментов замка строительство элитного 7-этажного дома с двухуровневым подземным паркингом по проекту архитектора Евгения Герасимова.

В группе «ЭРА» отмечают, что после решения по делу с участием Минкульта суды рассмотрят серию других исков, связанных с конфликтом вокруг Литовского замка. Например, активисты оспаривают согласования КГИОП, разрешения на строительство и градплан территории.

Конфликт вокруг земли разгорелся несколько лет назад, когда снесли здание на Мойки, 102, а «Охта групп» заявила о планах построить жилой дом. Градозащитники заявили, что участок находится в охраняемой зоне, и на нем можно лишь восстанавливать прежние здания. Жители сочли строительство нарушением исторического облика района. В конце концов Литовский замок официально признали вновь выявленным объектом культурного наследия. Но в конце 2015 года КГИОП снял с охраны древние фундаменты.

замок

В «Охта групп» ранее говорили, что знали о нахождении до 1917 года Литовского замка на земле. Девелопер считает, что на его участке находилась лишь малая часть Литовского замка, который занимал целый квартал. Охранный статус на строительство не влияет, полагает застройщик.

Градозащитники же заявляли, что строительство ведется незаконно. По их словам, если территория находится в охранной зоне, то разрешать возведение многоэтажки нельзя. Это может стать опасным прецедентом. На территории можно либо возводить часть замка, либо разбить сквер, либо оставить ее без изменений, полагают активисты.

Фото: «Карповка», art1.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Улучшение эпидемиологической ситуации в Петербурге позволит увеличивать разрешенное количество участников массовых мероприятий, но масочный режим должен будет сохраняться как можно дольше.

karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 25.02.2021

Эксперты связывают снижение заболеваемости с массовой вакцинацией от новой болезни.
В Петербурге за сутки зарегистрировали 2301 случай выздоровления от коронавирусной инфекции. Об этом 25 февраля сообщили в федеральном оперативном штабе.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
× восемь = 56

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!