26 сентября 2020, cуббота
RSS
Город
19:00, 04.05.2016

Куда пойти на вторых майских праздниках в Петербурге 

Семейные и молодежные события, а также мероприятия в День Победы.

Май — традиционно самый короткий рабочий месяц в году, что как нельзя кстати после зимних снегопадов и весенних дождей. Одни спешат на дачу, другие уезжают за границу, а остальные остаются в Петербурге. «Карповка» составила гид по интересным городским событиям и мероприятиям в области с 6 по 10 мая.

Отдых для всей семьи

Фестиваль водных фонариков с 6 по 8 мая пройдет в парке Бабушкина. Организаторы обещают огненно-пиротехническое шоу и живую классическую музыку. Запустить фонарик с желанием в пруд сможет любой посетитель: вход в парк свободный, бумажные символы фестиваля можно приобрести на входе.

party-344169_960_720

Познакомиться с традиционной культурой народов России можно будет на выставке «Этнопарк», которая развернется в «Экспофоруме» 6 и 7 мая. На площадке посетителей ждут виртуальное путешествие по Крайнему Северу, Кубани и Карачаево-Черкесии, концертная программа, а также национальные спортивные состязания. На выставке можно будет поучаствовать в мастер-классах, увидеть фестивали «Лезгинка на Неве» и «Этномода».

Планетарий 9 мая даст возможность петербуржцам увидеть прохождение Меркурия по диску Солнца. Планета коснется солнечного диска в 14:11 и будет двигаться по нему до 20:20. Подобное явление астрономы наблюдали в 2006 году, в следующий раз оно будет в 2019 году. В течение пяти сеансов посетителям расскажут о событии, а если погода не позволит использовать телескоп, то покажут трансляцию с обсерваторий других стран. Записаться лучше заранее, билеты от 200 рублей.

man-1031385_960_720

На Ястребином озере у поселка Кузнечное в Приозерском районе с 7 по 9 мая пройдет Скальный фестиваль. Принять участие в соревнованиях смогут не только профессионалы, но и любители любого возраста. Вдоль берега будет работать несколько зон с трассами разной сложности, площадки для игры в волейбол, футбол, бадминтон. Участники смогут позаниматься йогой и ориентированием на местности, а также сдать нормы ГТО. Стоимость участия составляет 850 рублей при регистрации онлайн, для детей — 350 рублей.

Увидеть настоящие танки, покататься на военной технике и пострелять из всех типов орудий можно будет на танковом фестивале «Боевая сталь», который с 7 по 9 мая проведут в парке 300-летия. На площадке с 12:00 до 18:00 будут работать военные лагеря, 7 мая здесь реконструируют бои Первой Мировой войны, 8 — ВОВ, а 9 — антитеррористические операции. Вход свободный, катание на танках — от 200 рублей.

toy-1121694_960_720

События в День Победы

В День Победы в 10:00 на Дворцовой площади начнется традиционный парад, в котором примут участие 3,5 тысячи военнослужащих и 71 единица военной техники. Здесь любой желающий сможет присоединиться к хору из 700 человек, которые исполнят военные песни, а также к флешмобу, на котором горожане «просемафорят» слово «победа».

На площадке весь день будут работать съемочные павильоны «Ленфильма» со сценами из знаменитых фильмов, полевая кухня, выставка военной техники. В 18:00 на главной сцене города устроят праздничный концерт с участием Тамары Гвердцители, Алексея Кортнева, Максима Леонидова, Дмитрия Харатьяна, Зары и Татьяны Булановой. Концерт проведут Кирилл Набутов и Анастасия Мельникова.

victory-day-716568_960_720

На площади Казанского собора 9 мая в 12:00 на акции «Народный хор Победы» петербуржцы споют десять песен, благодаря которым люди хранят память о Великой Отечественной войне. Буклеты с текстами «Смуглянки», «Священной войны», «Катюши», «Дня Победы» и других композиций раздадут перед началом мероприятия.

Традиционно 9 мая на улицы Петербурга выйдет «Бессмертный полк», колонна горожан выстроится на Старо-Невском проспекте, от Суворовского проспекта до площади Александра Невского. Участники акции с плакатами и фотографиями в 15:00 начнут шествовать в направлении Дворцовой площади. Ожидается, что по центру города пройдут более 300 тысяч человек.

band-100588_960_720

Праздничный концерт в День Победы пройдет в Михайловском, Летнем и Таврическом садах. На первой площадке устроят шахматный турнир, спортивные состязания, мастер-классы и историческую реконструкцию. Начало мероприятий в 12:00. В 13:00 музыкально-театрализованную программу представят в Летнем саду, где с помощью современных технологий можно будет оказаться на Дороге Жизни. В 18:00 в Таврическом саду развернутся танцы под мелодии 30-40-х годов в исполнении духового оркестра. Гостей просят приходить в одежде той эпохи или украшать себя шляпами и платками.

Не останутся в стороне и парки. Торжественные мероприятия ждут горожан в парке Бабушкина, где с 12:00 будут выступать духовой оркестр, театральные артисты, танцоры. Здесь будут работать полевая кухня и интерактивная площадка. В ЦПКиО посетителям покажут авиамодельное шоу и выступления танковых моделей, со сцены парка прозвучат военные песни и композиции.

parade-716564_960_720

Посмотреть легендарные фильмы о войне 8 и 9 мая можно будет в кинотеатре «Аврора» и киноцентре «Родина». На первой площадке покажут военную драму «Летят журавли» с Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым, билет от 200 рублей. На второй — драму «20 дней без войны» с Юрием Никулиным и Людмилой Гурченко. Стоимость билета от 150 рублей.

По-молодежному

Насладиться видами Петербурга с 27-метровой высоты, а также погулять по крыше можно будет в рамках «Крыша фестиваль» с 6 по 9 мая. В «Этажах» горожан ждут зоны для фотосессий, необычные арт-проекты, выступления живых кукол Театра Пэжо, а также мастер-классы, музыка, сладкая вата и шары для детей. Стоимость входа — 100 рублей.

Лесные озера Тихвинского района с 6 по 10 мая превратятся в площадку для зеленого фестиваля Solar Systo Togathering, это тематическое мероприятие, пропагандирующее заботу о природе. В окружении соснового бора можно будет послушать музыку, позаниматься йогой, посмотреть огненное шоу, попробовать лесную баню. На площадке будут работать экстрим-парк, детская поляна и мастер-классы по мыловарению, гончарному делу, приготовлению природной косметики. Оргвзнос составляет от 2500 рублей, предусмотрен трансфер от Петербурга и Тихвина.

frogs-1030278_960_720

Праздник открытия мотосезона от мотоклуба «Ночные волки» порадует жителей города 7 мая. Сбор мотоциклистов начнется в 12:00 на Дворцовой площади, а старт колонны — в 14:23. Концерт, конкурсы и ночная дискотека пройдут на курорте «Охта-Парк», где также создадут детскую зону с батутами и лабиринтом. Первый мотопраздник прошел в Петербурге 2 мая, собрав десятки байкеров.

Провести яркие выходные и почувствовать себя героем фильма, комикса или книги можно будет на фестивале-конкурсе косплея ManiFest, который пройдет 7 и 8 мая в ДК Ленсовета. В программе праздника, темой которого стали магия и волшебство, фотовыставка, концерт, квесты и развлечения. На площадке будут работать игровая зона и ярмарка необычных товаров. Входной билет для зрителей от 600 рублей.

cosplay-980212_960_720

Лучшие мастера татуировки из разных городов России и стран мира соберутся 7 и 8 мая на фестивале TattooWeek в ТВК «Гарден Сити». Организаторы обещают соревнования профессионалов, развлекательную программу и шоу для посетителей. Посещение мероприятия от 300 рублей.

Карина Ивченко

Фото: pixabay.com




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.09.2020

В квартале Дачное проложат более 20 километров кабеля и установят 600 новых светильников до декабря 2020 года.

karpovka.com: 26.09.2020

Из-за распространения ОРВИ и COVID-19 в Петербурге закрыли на карантин детский сад, и отправили на дистанционное обучение более двух десятков школьных классов.

karpovka.com: 26.09.2020

Работники обустроили 71 нерегулируемый пешеходный переход в Петербурге в 2020 году.

karpovka.com: 26.09.2020

Стала известна стоимость нового спортивного комплекса, который возведут на месте СКК «Петербургский». Его строительство обойдется в 37 млрд рублей, 10 из которых предоставит город.

karpovka.com: 26.09.2020

Юлия Аблец больше не возглавляет комитет по молодежной политике. Соответствующее распоряжение подписал губернатор. Ее место временно занял первый зампред Богдан Заставный до момента, пока власти не найдут постоянную замену.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
× три = 27

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Самолет с водородным двигателем совершил первый вылет в Великобритании
Малый пассажирский самолет с инновационным двигателем запустила компания выходца из России.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Премьер-министр Греции пригрозил Турции Гаагским судом
Страны спорят о сферах влияния на Средиземноморье. Грекам не нравится активность турецкой геологоразведки на морском шельфе.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВШЭ: россияне среднего класса стали бедными
Под руководством Ярослава Кузьминова вышел экспертный доклад об экономике после локдауна. Эксперты делают вывод — рецессия, вызванная пандемией, может стать наиболее глубокой со времен Второй мировой войны.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Региональный режим ЧС ввели в Приангарье из-за "Усольехимпрома"
По данным Росприроднадзора, вред от деятельности заброшенного химического комбината превышает один миллиард рублей.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Путин обсудил с главами регионов вероятность повторного введения ограничений из-за коронавируса
Путин заявил, что не хотел бы возвращаться к ограничительным мерам из-за COVID-19.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!