21 сентября 2020, понедельник
RSS
Аналитика
17:38, 18.05.2016

К чему приведет чистка малого гостиничного бизнеса в Петербурге 

К концу июня закон против хостелов может вступить в силу.

В середине мая, аккурат к началу летнего туристического сезона, депутаты Госдумы единогласно одобрили законопроект о запрете организации хостелов и мини-отелей в зданиях жилого фонда. По мнению экспертов, это приведет к сокращению номерного фонда Петербурга на 40% и серьезному удару по туристическому потоку города. «Карповка» разбиралась, к чему могут привести такие благие намерения, и кто отправится если не в ад, то точно за черту бедности.

Благие намерения

Вдохновителями проекта стали председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и сотоварищи. Они предлагают дополнить часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса пунктом, запрещающим устраивать хостелы и мини-отели в квартирах жилых домов, если это не первый этаж (при определенных условиях переоборудование помещений на первом этаже в хостел допустимо). Однако одновременно с этим действует ГОСТ Р 56184-2014, который пока позволяет организовывать хостелы в жилых помещениях и на других этажах.

По мнению рачительной Галины Хованской, такие хостелы действуют вопреки Налоговому кодексу и мешают развиваться легальному бизнесу. Кроме того, они якобы портят жизнь постоянным жильцам дома, «обремененного» хостелом. В доказательство автор законопроекта вышла на трибуну с пачкой обращений от простых людей, страдающих от такого соседства.

Не забыли депутаты и о нравственности, живым камертоном которой, безусловно, выступает коллега Хованской Елена Мизулина (кстати, они похожи, как сестры): многие хостелы стоит закрыть хотя бы потому, что на самом деле они являются притонами, считает законодатель. В Петербурге инициативу Хованской встретили прохладно.

— Город не поддерживает принятие закона о запрете работы малых средств размещения в жилом фонде в версии Хованской. Должна быть предложена альтернатива по сохранению гостиничного фонда и конкретные предложения по изменению статуса помещений из нежилого в жилое, — считает председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Виктор Кононов.

Слово и дело

Казалось бы, намерение звучит как благое. Но если одни проблемы оно вылечит, то кое-что — в той или иной степени — покалечит. Пострадают малый гостиничный бизнес и внутренний туризм, о развитии которых так много говорится.

— Наш хостел начался с того, что мы с мужем захотели завести собственное дело. Накопили на аренду, стройматериалы, ремонт делали сами. Днем работали, по ночам шпаклевали стены. Открывались частями — отремонтировали одну комнату, заселили, делаем ремонт в следующей. Этот хостел для меня теперь – как ребенок. И, конечно, не хочется, чтобы меня лишили «родительских прав». То, что происходит сегодня, это пример того, как у власти в отношении малого предпринимательства слово расходится с делом. В свое время за свой хостел я получила первое место на конкурсе женского предпринимательства, грант от Росмолодежи, который мне дали именно на развитие хостела. А сегодня тот же бизнес начинают притеснять, — говорит Алена Енова, совладелец «Тайга-хостел».

Что касается внутреннего туризма, очевидно, что такая мера сократит число россиян, приезжающих в Петербург, в разы.

Дорогая жемчужина

Вышеназванный законопроект стал резонансным для всей страны, но в Петербурге конфликт интересов и острота противоречий заметны особенно выпукло. Наш город занимает первое место в стране по количеству хостелов и мини-отелей, число которых, например, по данным сайта 2gis, превышает тысячу.

И это неудивительно. По данным комитета по туризму Санкт-Петербурга, город вошел в топ-10 наиболее популярных направлений России, а загрузка отелей в недавние майские праздники составила 65–75%.

Если допустить ситуацию, что на чемпионат мира по футболу в 2018 году в Петербург приедет значительно большее количество людей при том, что 40% номерного фонда, представленного как раз хостелами, исчезнет — это будет похоже на коллапс. Многим туристам придется раскошеливаться на куда более дорогие гостиничные номера, а значительная часть туристов попросту не приедет к нам и не оставит в совокупности немалые деньги не только в отелях, но и в магазинах, музеях, транспорте и т.д. Выиграть смогут разве что те, кто сдает квартиры посуточно.

Однако, несмотря на возможные последствия, потенциальные жертвы унывать не спешат.

— Я слышал о том, что хотят предпринять законодатели, но я не верю, что этот закон будет принят. Против него настроены многие большие чиновники из правительства России. Наш хостел находится в квартире на пятом этаже, то есть новый законопроект нас касается, но могу сказать, что мы ведем свой бизнес так, что никто из жильцов не жалуется, — говорит управляющий Sol Hostel Иван Чаплыгин.

Волки сыты

Преференции со стороны государства для крупного и тем более очень крупного бизнеса, каким бы он ни был, в России — дело обычное. Поэтому существует мнение, что законопроект лоббируется крупным гостиничным бизнесом. Особенно сильно в пользу этого мнения говорит тот факт, что в последнее время хостелами заинтересовались сразу три госструктуры: МВД, Минстрой и Госдума.

— Что касается лоббирования законопроекта о хостелах в Москве, ничего не могу сказать, но очень сомневаюсь, что это может быть правдой, — считает генеральный директор ПАО «Отель Санкт-Петербург» Андрей Петелин. — Насчет Петербурга уверен, что ни о каком лоббировании подобного закона речи быть не может. Я думаю, что мотивом законодателей действительно стала ситуация, когда услуги многих хостелов, с одной стороны, неудовлетворительны для их гостей, с другой, они действительно мешают комфорту «коренных» жильцов дома.

Контингент гостей хостелов и больших отелей принципиально различен. Если исчезнут хостелы, исчезнет и какая-то часть туристов, но другая часть, ориентированная на бюджетное размещение, будет вынуждена раскошеливаться на номер в отеле или искать жилье в квартирах. Поэтому, благодаря исчезновению хостелов, крупные отельеры смогут взвинчивать цены на номера, не опасаясь потерять клиента. И будет им счастье, чего нельзя сказать об их «бедных родственниках». Видеть в происходящем сговор склонны не все.

— Я считаю, что инициатива Галины Хованской действительно направлена на защиту интересов жильцов домов, в которых располагаются незаконно организованные хостелы, а также на приведение деятельности хостелов в соответствие с законом, — считает экс-председатель правления Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Маргарита Никифорова.

Молодым у нас дорога

Хостелы, как правило, это молодежный бизнес. Для его старта молодые люди брали кредиты, а теперь им предложат распрощаться с бизнесом и остаться один на один с коллекторскими агентствами. И даже если квартира находится в собственности, как правило, это тот бизнес, в который вкладываются не только деньги, но и душа. Так, для Дмитрия Барсова, управляющего хостелом «1912», и его жены, потерявшей трудоспособность из-за тяжелой болезни, это дело стало выходом из трудной ситуации.

— Квартира, в которой располагается наш хостел, принадлежит семье моей жены. После болезни она потеряла трудоспособность, и мы решили открыть хостел. У меня был опыт работы в пятизвездочной гостинице, мы учились на своих ошибках и на ошибках других. За два года мы добились больших успехов — первое место на TripAdvisor и место в десятке лучших хостелов в мире по версии Booking.com, — рассказывает отельер.

Тот факт, что принятие закона станет настоящей катастрофой для малого гостиничного бизнеса, подтверждает оценка «Лиги хостелов», согласно которой почти 80% всех таких гостиниц расположены как раз в жилом фонде. Бизнесмены и молодые туристы — не единственная категория, которая может пострадать, если закон примут: безработными окажутся около 10 000 человек, трудившихся в сфере малого гостиничного бизнеса.

Уточнение от 25 мая 2016 года

В первой версии публикации от 18 мая 2016 была допущена ошибка. Маргарита Никифорова была указана как председатель правления Ассоциации малых гостиниц, однако, как пояснили редакции позже в самой Ассоциации, Маргарита Никифорова сложила свои полномочия 6 ноября 2015 и ее мнение является частным.
В официальном письме Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга говорится, что объединение «придерживается позиции о том, что предлагаемые поправки в закон нанесут колоссальный вред малому бизнесу, лишат доходов предпринимателей, работающих в этом секторе, резко сократят количество рабочих мест, уменьшат налоговые платежи в бюджет, ухудшат условия приема гостей в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года».

Илья Титов

Фото: 1 — vk.com/marselhh; 2–4 «Карповка»; 5 — Фотобанк Лори.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 21.09.2020

Из федерального центра выделили несколько миллиардов рублей на строительство радиологического центра при Центре Алмазова.

karpovka.com: 21.09.2020

В комитете по транспорту разрабатывают новую модель общественного транспорта. Согласно ей, пересадки между автобусами либо другим транспортом могут стать бесплатными.

karpovka.com: 21.09.2020

С первого октября поезда на маршруте Калище – Санкт-Петербург будут делать остановку на станциях Сергиево и Стрельна.

karpovka.com: 21.09.2020

Рабочие отремонтировали половину дорожных объектов из Адресной программы 2020 года. Осталось еще 40 дорог.

karpovka.com: 20.09.2020

В Университете Герцена прошла церемония открытия Международной олимпиады по математике. В ней участвуют 622 школьника из 114 стран.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
восемь × 9 =

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Башкирии состоялся митинг против разработки медного месторождения
Жители Абзелиловского района Башкирии выступили против добычи меди в регионе.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Ущерб сельскому хозяйству от паводка в Хабаровском крае оценили в 60 млн рублей
По подсчетам регионального Минсельхоза, вода в Хабаровском крае захватила около 10% посевных земель. Общая площадь пострадавших угодий оценивается в 6,6 тыс. гектаров.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Генсек ООН назвал приоритетами создание вакцины от COVID-19 и борьбу за экологию
Антониу Гутерриш считает, что создание вакцины от CОVID-19 и снижение масштабов выбросов в атмосферу углекислого газа — ключевые проблемы международного сообщества.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Британцам пригрозили многотысячным штрафом за нарушение самоизоляции
Штраф за нарушение режима самоизоляции для граждан Великобритании может составить от одной до 10 тысяч фунтов стерлингов. На такие меры власти страны идут в надежде сдержать распространение коронавирусной инфекции.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Lego объявила о планах по замене полиэтиленовых пакетов на бумажные
К 2025 году Lego заменит полиэтиленовые пакеты в коробках из-под конструкторов бумажными. На уменьшение своего влияния на экологию компания потратит $400 млн за три года.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!