6 мая 2021, четверг
RSS
Город
14:00, 24.05.2016

Чем живет кожевенных дел мастер в век массового производства 

Как импорт и кризис угрожают древнейшему ремеслу.

Можно с большой долей уверенности сказать, что на Земле нет ни одного народа, который бы не использовал в своей повседневной жизни кожу. Научившись охотиться, наши древние предки поняли, что из шкур животных можно делать одежду, укрытие для жилья, полезные для обихода вещи. «Карповка» побывала в гостях у современного мастера по работе с кожей и узнала, есть ли спрос на такие изделия и насколько востребованы сегодня подобные ремесленники.

В мастерской Сергея царит полнейший порядок: все заклепки и инструменты лежат в отдельных коробочках и ящиках, кожа разного вида и качества аккуратно сложена на полках, вокруг висят ремни, сумки, чехлы, ножны. От обилия предметов разбегаются глаза. Ремесленник признается, что может сделать практически все, на что есть спрос у покупателей, и нет ничего такого, чем бы он отдельно занимался: что-то одно делать скучно.

— Приходится решать разные задачи и следить за модой. Например, одно время был большой интерес к бильярду: появились слухи, что он может войти в олимпийскую программу. Я попал в эту струю и стал делать лунки для бильярдного стола, но потом тема сошла на нет. Предприниматели «купи-продай» поняли, что проще полностью укомплектованные столы привозить из Китая. Себя к таким отнести не могу, я умею просто делать, а продвигать продукцию — это не мое.

Сергей говорит, что своего сайта или группы в соцсетях для поиска клиентов у него нет. Ему хватает тех, кто находят его с помощью сарафанного радио. Руководит мастерской кошка Принцесса, без контроля которой, признается мастер, ничего практически не происходит. Она же здесь хозяйничает и налаживает отношения с клиентами: такой красавице трудно отказать.

— Я общался со многими мастерами, все говорят, что часто приходится поступаться собственными интересами, чтобы наладить отношения с клиентами. Наши затраты невозможно оценить. За сложную работу просишь дополнительную денежку, но всем высокую цену ставить не сможешь: перестанут обращаться. Сделать плохо я не могу, а если попросят то, чего не умею, то лучше отправлю к другому мастеру.

Себя суперпрофессионалом Сергей не считает, скромно говорит, что для этого нужно иметь больше знаний и умений, а еще многолетнюю преемственность, которой нет в СНГ. «Например, в Испании кожей занимаются испокон веков, и все эти навыки передаются из поколения в поколение, сложилась своя скотоводческая культура. Специалистов по работе с кожей нет в достаточном количестве не только у нас, но и в Англии».

Сергей, приехавший в Петербург в 1987 году из Казахстана, утверждает, что кое-какая традиция кожевенного дела была на его родине — его дед даже шил сапоги. Но сейчас там делают «кустарные вещи», от которых уже отошли в более цивилизованных уголках. Но даже и эти минимальные навыки от предков ему не передались, с сожалением добавляет ремесленник.

Наставника у Сергея не было: закончив техникум и получив теорию по работе с кожей, он начал работать самостоятельно, так как нужно было «решать вопросы о хлебе насущном». Во многих вещах приходилось разбираться самому. Если в окружении и были специалисты, то только из промышленности, а не те, что делали вещи вручную. Наконец, мужчина сшил себе куртку, знакомые попросили смастерить им такую же — так и пошло. «Все приходит с практикой, а если некуда отступать, то только вперед и будешь идти. Как говорится, никуда не денешься с подводной лодки».

Сейчас мастер сам редко выступает в роли наставника или учителя: к нему обращались несколько молодых людей, но все они хотели получить все и сразу. Высокие амбиции мешали упорно и терпеливо работать. «Только освоив один из инструментов, называли себя профессионалами», — рассуждает кожевник. О перспективах кожевенного дела Сергей много не говорит, но подмечает, что сейчас во всем главенствует импорт, а из-за ухудшения в сельском хозяйстве скоро могут возникнуть трудности с кожей.

С этим материалом мастер работает уже более 20 лет, пробовал мастерить из металла и дерева, но волей судьбы вновь возвращался к кожевенному делу. «Мысль все бросить посещает пару раз в год, — с улыбкой отмечает Сергей. — Особенно весной или осенью, когда не сезон. Например, зимой все готовят подарки к праздникам, летом наплыв туристов. А в остальное время, в кризис в том числе, люди ужимаются в своих расходах, меньше тратятся на качественные и индивидуальные вещи, покупают безделушки и заботятся о том, что поесть».

Однако с приходом массовых товаров из Китая или Турции специалист полагает, что спрос на индивидуальные изделия останется. Их изготовление не только «утоляет жажду творчества» ремесленника, но и помогает воплотиться в жизнь фантазиям клиентов. «Массовый производитель не задумывается о потере клиента: одним меньше, одним больше, ему все равно. Ремесленник же дорожит каждым», — подмечает Сергей.

В конце весны мастеру по изделиям из кожи отдыхать не приходится: работы много, так что не всегда времени хватает на собственные задумки и наработки. Именно поэтому Сергей не тратит силы на участие в ярмарках и фестивалях, считая, что если и выдается свободная минута, то лучше ее потратить на заказ или собственное творчество, чем сидеть в надежде, что тебя найдет новый клиент.

— Ритм жизни у меня никак не выверен: никогда нельзя точно рассчитать, когда ты можешь вдруг понадобиться клиенту. Поэтому времени, чтобы восстановить здоровье или отдохнуть, у меня почти нет, я практически живу в мастерской. Отдохнем на другом свете. В силу некоторых причин я оставил семью, вот и получается, что эта работа и каторга, и спасение для меня. Но меня все устраивает, я доволен тем, что делаю, тем более это подтверждается количеством моих клиентов. Что еще нужно? Почти ничего.

.

Карина Ивченко

Фото: «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 26.02.2021

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс продлится всю весну. По результатам будет выпущена карта «котокультурных» мест Северной столицы и выбран лучший питомец.

karpovka.com: 25.02.2021

Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное заведение. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружили.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
× 8 = сорок

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как предприятие-тезка заставило понервничать крупнейшую российскую компанию по переработке медотходов
В конце августа в ряде петербургских СМИ прошла информация о приостановке деятельности ООО «Мед-Экология» в связи с выявлением серьезных нарушений. Аукнулось же компании с почти идентичным названием ООО «МЕДЭКОЛОГИЯ+».
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как Петербургский нефтяной терминал совершенствует экологическую безопасность
Ежедневное скрупулезное следование нормам экологической безопасности — основополагающий принцип работы «Петербургского нефтяного терминала». Главный инженер компании Юрий Каторгин подробно рассказал о перевалке нефтепродуктов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Партия "Зеленые" призвала ученых определять стоимость проектов нацпроекта "Экология"
Партия «Зеленые» инициировала создание платформы, с помощью которой стоимость проектов в рамках национального проекта «Экология» будут определять общественники и ученые, а не чиновники.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Из старых баннеров и пакетов в Петербурге шьют модные аксессуары
Петербурженки Яна Авдиенко и Мира Шувалова покупают и собирают баннеры, тенты от машин, пакеты по всей России, а потом шьют из них оригинальные аксессуары.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Эпидемиолог спрогнозировал спад заболеваемости COVID-19 к лету
По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава, академика РАН Николая Брико, к лету текущего года заболеваемость коронавирусом в России спадет.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!