4 августа 2021, среда
RSS
Город
13:50, 03.06.2016

Петербургская компания впервые попала в мировой топ-100 демонтажных фирм 

Что происходит в демонтажной отрасли в России в кризис.

Майский выпуск британского журнала Demolition & Recycling International впервые включил в свой рейтинг ста крупнейших компаний на рынке демонтажа российскую компанию. Ей стала петербургская ФГИК «Размах», которая заняла 49-ю строчку рейтинга. Почему более чем за 20 лет отрасли игроки российского рынка демонтажа только сейчас получили международное внимание и что происходит в этой отрасли в 2016 году, разбиралась «Карповка».

Эксперты журнала подсчитали, что совокупный оборот ста крупнейших демонтажных компаний в мире в 2015 году составил $5,5 млрд. При этом лидером рейтинга второй год подряд стала американская NorthStar Group Services с годовым оборотом в $619 млн. Это в два раза больше, чем у компании на втором месте — британской Keltbray с оборотом в $309 млн.

Мировой оборот крупнейших игроков отрасли в 2015 году сократился на 9%. В D&RI считают, что это связано с падением на европейском рынке. Совокупные обороты американских компаний, например, выросли. Российский же строительный рынок и связанная с ним демонтажная отрасль переживают глубокий кризис, однако, как говорит исполнительный директор гильдии управляющих девелоперов Елена Бодрова, российские компании не менее эффективны, чем западные.

— Наш рынок сейчас в глубоком кризисе, и денег особо ни у кого нет. Все споткнулись, и, кажется, надолго. Угрозу представляет не столько само отсутствие денег, сколько вопрос о запасе прочности подрядных компаний, поставщиков и так далее — им сейчас тяжелее всего, потому что многие из них завязаны на госконтракты и живут за счет кредитов на оборотные средства. Срок согласований в госконтрактах растет, подрядчики несут потери, что и приводит к банкротствам.

По словам госпожи Бодровой, в 2016 году не может быть и речи о наращивании в демонтажной отрасли, однако редевелопмент остается все равно востребованным. «Речь идет про редевелопмент минимальными силами, силами собственника территории путем незначительных работ по перепланировке, перепрофилированию, например, офисов в апартаменты, бизнес-центров в гостиницы и так далее. Такой подход не предполагает редевелопмента в том смысле, в котором он понимается во всем мире», — поясняет эксперт.

— Если у собственника есть возможность не сталкиваться с редевелопментом, а площади страны позволяют занимать пустующие земли, то многие стараются не сталкиваться, — продолжает Елена Бодрова. — Строительная отрасль настороженно провела 2015 год, а в 2016 году все отказываются от планов развития и пытаются сохранить те источники доходов, что есть.

Заместитель генерального директора группы компаний RRG Эвелина Ишметова тоже говорит о том, что в России многие компании осуществляли снос своими силами.

— Сейчас же снос становится все более сложным процессом, требования к качеству которого возрастают с каждым годом. Это способствует появлению специализированных компаний и довольно быстрому росту их доходности. Требуется большее маркетинговое продвижение услуг таких компаний вкупе с требованием надзорных органов, которые приведут к необходимости пользоваться услугами специалистов, а не заниматься самодеятельностью.

Сергей Ефремов, управляющий партнер ФГИК «Размах», говорит, что в России не так много специализированных компаний, которые могут успешно реализовывать технически сложные проекты. По его словам, каждая из этих компаний сама выстраивает свои правила, свою систему техники безопасности, свою систему ценообразования.

— Свободное ценообразование, не ограниченное никакими стандартами и правилами, в свою очередь, приводит к демпингу. А что такое по факту демпинг? Это либо экономия на ресурсах для компании, что ведет к снижению качества и несчастным случаям, либо для нее же к превращению в «живого мертвеца», работающего себе в убыток.

В кризис количество последних существенно снизилось, что дает рынку стимул дальнейшего развития – при условии, если он вступит на стадию организационного оформления. Вот тогда мы уже сможем говорить о том, чтобы «догнать и перегнать» Европу, США и Японию.

В рейтинге Demolition & Recycling International больше всего строк занимают компании из Великобритании (31 компания) и США (25 компаний). Среди прочего есть представители Франции (5), Германии (12), Нидерландов (5), Японии (6), Австралии (2), Канады (2). Единственными компаниями в рейтинге представлены Бразилия, Хорватия, Норвегия, Испания, Южная Корея и Россия.

Дмитрий Гвоздев

Фото: Фотобанк Лори




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Санкт-Петербургский городской суд прекратил производство по иску более сотни петербуржцев против губернатора Александра Беглова. Об этом 25 февраля сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

karpovka.com: 26.02.2021

Ученого Владимира Матвеева, который заявил, что холокоста не было, уволили из Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ).

karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 25.02.2021

В субботу, 27 февраля, из-за встречи футбольных клубов «Зенит» и «Ростов» в Петербурге будут действовать ограничения движения автомобилей.

karpovka.com: 25.02.2021

Управление экономической безопасности совместно с Главным следственным управлением ГУ МВД по Санкт-Петербургу проводит массовые обыски в 15 частных квартирах и офисах коммерческих организаций города.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
восемь − 4 =

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!