29 октября 2020, четверг
RSS
18:24, 01.08.2016

Коммуналка на Фонтанке: как выбирать жильцов, чтобы не ссориться 

«Карповке» рассказали, как сдать пропахшие дымом комнаты без света и газа.

Дом номер 127 на набережной Фонтанки построили в 1882 году. Ему 134 года, и в реестре Смольного он причислен к категории дореволюционных, «не прошедших капитальный ремонт». Последний раз службы делали здесь ремонт шесть лет назад — меняли трубы. После этого зимой в квартире стало гораздо холоднее, начались протечки. «Карповка» побывала в коммуналке старинного дома и пообщалась с одним из собственников, который уже несколько лет сдает комнаты посторонним.

Павел — молодой человек 25 лет с бородой, татуировкой в виде велосипеда на руке и в ярком поло. Он живет в коммуналке на Фонтанке с рождения. Его родители со временем переехали в частный дом, сестра перебралась в отдельную квартиру, а три комнаты достались ему. Последние несколько лет он сдает две смежные просторные комнаты, а в третьей — комнатушке-треугольнике без окон — живет сам. По его словам, в этой квартире — непривычный для многих коммуналок мир.

«Всего собственников шестеро, а жильцов 10 на девять комнат, — рассказывает Павел, попутно предлагая „домашний сыр, который делает мама“ и фрукты. — У нас, на самом деле, образцовая квартира. Соседи адекватные, нешумные. Абсолютно все. Я первый начал сдавать комнаты три года назад. А у других соседей уже несколько лет комнату снимает один индус по имени Сахел. Он на работе сейчас, поваром работает. Иногда готовит нам что-нибудь вкусненькое. Аромат на всю квартиру».

Как считает Павел, секрет мира в коммуналке прост. Во-первых, почти все, кто живет в этой большой квартире площадью 257 квадратных метров, — собственники. Во-вторых, большая часть проживающих — женщины. Поэтому дома всегда более-менее чисто. Мужчин всего двое — сам Павел и повар-индус, а еще мальчик-шестиклассник.

«У меня многие друзья раньше жили в коммуналках. Придешь к ним на кухню, а там какие-то графики дежурства. У нас такого никогда не было. Правда, тетя Лена периодически говорит, что устала за всех убирать. А при этом, по негласной договоренности, я, как практически единственный мужчина, занимаюсь мелким ремонтом, лампочки меняю и занимаюсь сантехникой».

Такая идиллия накладывает определенную ответственность на тех, кто сдает жилье. Но ничего не жалко ради спокойствия и мира.

«За три года у меня жило семь жильцов. Я, на самом деле, хитрый арендодатель. У меня негласная договоренность с соседями — я сдаю комнаты только девушкам. Конечно, я не пишу, что ищу именно девушку. Просто составляю стандартное объявление, не указываю цену и прошу, чтобы все вопросы писали в личные сообщения. Последний раз я думал, что не смогу сдать, так как было лето, все студенты разъезжались. Я оставил объявление вечером, а утром мне пришло 35 сообщений от разных людей. И я стал рассеивать эту толпу. Тем, кто мне не понравился по фотографиям во „ВКонтакте“, я указал заоблачную стоимость, и они отказались. Так я вышел на Юлю, которая у меня сейчас снимает. Она из Мурманска и работает агентом по недвижимости, между прочим. У меня всегда получается так, что первый человек, который приезжает ко мне посмотреть комнату, ее и снимает».


Павел рассказывает, что первая беседа с квартиросъемщиком часто становится практически последней. Отношения между соседями добрые, но никто ни к кому не лезет, а общение «материальное», только по делу. Он объясняет это тем, что людей просто не тянет общаться друг с другом, и всем при этом комфортно.

«Съезжают чаще всего не потому, что что-то надоело или из-за ссор с соседями. Такого не было. Съезжают, потому что у людей очень много перемен в жизни. Но сейчас такой огромный спрос, что я в течение суток нахожу себе следующего жильца. И у меня такой принцип — какой год, такая и сумма. В тринадцатом году я сдавал за 13 тысяч рублей, а теперь за 16. Индексацию никто не отменял, все дорожает».

Павел рассказывает, что у них никогда не было проблем с водой или отоплением. Только в потолке красуется огромная дыра, затянутая пленкой. Как оказалось, это соседи сверху затопили их. Пострадавшие сперва хотели судиться, но передумали. И так бы и зияла эта черная пустота, если бы Павлу не пришлось готовить квартиру для показа потенциальному жильцу. Самое ужасное, что происходило с этой коммуналкой — пожар у соседей снизу.

«В прошлом году, в ноябре, под нами загорелась проводка у квартиры. Так сложилось, что я должен был ехать к родителям, но поленился и остался здесь ночевать. В три часа ночи меня разбудил индус. Сказал, что пахнет горелым. Я выхожу и вижу, что по окну стелется дым. Я всех разбудил и вывел в прихожую. Квартиру заволокло дымом. Внизу коммуналка полностью сгорела, пожар тушили 130 человек, соседние квартиры эвакуировали через окна, а у нас ничего не загорелось. Наша квартира пострадала только так, что запах дыма стоял пару месяцев, а еще пожарные все затоптали и залили водой, когда искали у нас очаги возгорания. А потом отключили газ и электричество, чтобы не было взрыва. Это был ноябрь, в доме царила кромешная тьма».


Тогда жилец, естественно, съехал. Павел долго ломал голову, как же сдать комнату без света и газа, потому что деньги нужны были срочно. Их включили через неделю, но даже это не решало главную проблему — квартира ужасно пропахла дымом, а ванная вся была покрыта гарью. В итоге квартиру получилось сдать через две недели.


Сейчас Павел ждет, когда же купят его комнаты. Они выставлены на продажу с весны. Вырученные деньги молодой человек хочет подарить родителям, чтобы они сделали то, о чем давно мечтали. Эта идея пришла ему в голову, когда он отправился в одиночное трехмесячное путешествие по России в компании велосипеда и палатки.

«Я хочу провести эксперимент. Попробовать начать все с нуля, как делают многие люди, которые приезжают в Петербург. Мне 25 лет, у меня есть опыт работы, я здоров. Я могу снять жилье, устроиться на работу и начать как-то выкручиваться. Многие же так начинают. А почему я не могу?».

Павел толком не знает, зачем родителям эти деньги. Возможно, облагородить дом, съездить в путешествие или просто купить что-то нужное. Ему хочется отблагодарить их за то, что они подарили ему возможность жить в сердце Петербурга и путешествовать.




Елизавета Митрухова

Фото: Евгения Мельникова / «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

karpovka.com: 01.10.2020

Реставрационные работы велись на четырех исторических площадках. Функционально это смотровые зоны, здесь не предусмотрены условия для швартовки судов. 

karpovka.com: 01.10.2020

В некоторые торговые центры специалисты нагрянули повторно — ранее здесь были выявлены нарушения противоковидных мер. Всего ведомственная проверка коснется шести торговых центров. 

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
6 × четыре =

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
По данным крупнейшей сети секонд-хендов Швеции Myrorna 1,2 млн жителей страны покупают не менее одного килограмма использованной одежды в год. Таким образом шведы борются с проблемами экологии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали бывшего зама, а ныне исполняющего обязанности министра образования Юрия Гнедышева. В его кабинете уже прошли обыски.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
Нобелевскую премию мира 202 получила продовольственная программа ООН, борющаяся с голодом и продовольственной безопасностью.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
Американское экодвижение Sunrise Movement запустило агитационный видеоролик, которым хотят привлечь молодежь к участию в предстоящих выборах президента США и сокрушить политику Трампа.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордный за все время пандемии суточный прирост заразившихся коронавирусной инфекцией в мире. Цифра составила 338 тысяч заболевших.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!