Город
Главная >
Город >
Памятник старейшему хирургу в России откроют на Петроградской стороне
Памятник старейшему хирургу в России откроют на Петроградской стороне
Скульптуру Федора Углова установят в сквере его имени.
Торжественная церемония открытия памятника хирургу Федору Углову пройдет 7 октября в 11:00 в сквере перед клиникой госпитальной хирургии Первого медицинского университета, сообщает Смольный. Сквер находится на пересечении улиц Льва Толстого и Рентгена.

Бронзовая скульптура изображает врача, склонившегося над пациентом, а надпись на пьедестале гласит: «Труд врача — в высшей степени гуманен и благороден». Автор памятника — художник Анатолий Дёме. Средства на создание скульптуры выделил некоммерческий фонд Федора Углова, председателем которого является внук академика, ученый и общественный деятель Михаил Сильников.
Федор Углов, проживший 103 года и умерший в Санкт-Петербурге, занесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший практикующий хирург России и СНГ. Углов изобрел искусственный клапан сердца и описал его изготовление, работал в осажденном Ленинграде во время Второй мировой войны, преподавал и руководил кафедрой хирургии в Санкт-Петербургском медицинском университете имени И. П. Павлова.
Ровно два года назад, 7 октября, безымянному скверу на Петроградской стороне присвоили имя хирурга Углова. Постановление об этом подписал губернатор Георгий Полтавченко. На открытии сквера объявили о планах создания памятника хирургу.
Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021
Улучшение эпидемиологической ситуации в Петербурге позволит увеличивать разрешенное количество участников массовых мероприятий, но масочный режим должен будет сохраняться как можно дольше.
karpovka.com: 26.02.2021
Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.
karpovka.com: 25.02.2021
Эксперты связывают снижение заболеваемости с массовой вакцинацией от новой болезни.
В Петербурге за сутки зарегистрировали 2301 случай выздоровления от коронавирусной инфекции. Об этом 25 февраля сообщили в федеральном оперативном штабе.
karpovka.com: 05.10.2020
Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.
karpovka.com: 02.10.2020
Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.