19 января 2021, вторник
RSS
Город
15:15, 19.10.2016

Пять обсуждаемых фантастических проектов петербургского транспорта 

Подборка спорных транспортных средств, которые могут появиться в городе к 2018 году.

«Карповка» собрала всерьез обсуждаемые проекты футуристичного транспорта, многие из которых уже реализованы и ждут запуска в Санкт-Петербурге. Приживутся они и полюбятся ли горожанам, помог оценить транспортный инженер и эксперт движения «Красивый Петербург» Дмитрий Баранов.

Автобус на батарейках

Гибрид автобуса и троллейбуса — электробус — привезут в город уже этой зимой. Массовое использование нового транспорта начнется после тестовых испытаний в декабре. Планируется, что в 2017 году электробус станет полноправным членом дорожного движения в Петербурге.

Снимок

Гибрид белорусского происхождения Vitovt Е433 выглядит как автобус, но использует альтернативные источники питания, как троллейбус. Без подзарядки такая машина может проехать 12 километров. «Заправляться» электробус будет на конечных остановках в течение 5–7 минут.

Проехать на гибриде могут сразу до 170 человек. Для маломобильных граждан разработчики максимально опустили его пол. Во время поездки пассажиры могут зарядить свой телефон — в салоне установлены розетки.

Д.Б.: «Такой транспорт уже не будущее, а сегодняшний день, т.к. сейчас активно развивается производство емких аккумуляторов. Электробусы — экологичные и удобные: при поездке пассажиры не чувствуют вибрации, рывков и толчков. Поэтому в ближайшее время они должны стать полноценной заменой привычному старому общественному транспорту».

Автобус-мяч

Петербургское дизайнерское бюро OneiOne в августе 2016 года представило свой проект двухэтажного туристического автобуса для Чемпионата мира по футболу 2018 года. Корпус автобуса сделан в виде прозрачного футбольного мяча, чтобы туристы могли разглядывать достопримечательности города во время поездок.

Снимок 2

На первом этаже автобуса сидячих мест почти нет, только для пассажиров с детьми и людей, которым трудно подниматься по лестнице. Обычно пассажиры в центре города проезжают всего несколько остановок, поэтому авторы посчитали логичным оставить свободное пространство. Для тех, кто хочет прокатиться дальше, кресла установлены на втором этаже.

Разработчики планируют запустить автобус перед ЧМ-2018 в самый пик наплыва туристов. Поддержит ли проект правительство, пока неизвестно.

Д.Б.: «Этот проект стоит рассматривать только как находку дизайнерской мысли и красивую картинку. Но его конструкция неудобна для перевозки и движения по улицам. В общем, несерьезно это».

Автобус без водителя

На право стать участником дорожного движения во время ЧМ-2018 претендует автобус «MatrЁshka», управляемый компьютером. Производитель ООО «Бакулин Моторс Групп» выпустит 20 машин для тестовых поездок по Петербургу в 2018 году. Если «MatrЁshka» покажется пассажирам удобной, компания запустит массовое производство «умных» транспортных средств.

1__2016-Matreshka-03__520_346

Небольшой автобус, рассчитанный на 8–12 человек, использует альтернативные источники энергии. Разработчики считают, что он удобен для перевозки не только пассажиров, но и грузов, а также как мобильный офис. Недостаток автобуса-беспилотника в том, что пока использовать его можно только на закрытых территориях, например, в олимпийских деревнях. Эта машинка — совсем не танк и очень боится грязи.

Д.Б.: «Внедрять беспилотники в обычную жизнь удобнее с небольших машин, потому что так проще организовать движение и протестировать их на местности. Такой автобус — хороший пример безопасного и комфортного транспорта будущего, которое, надеюсь, станет настоящим».

Автобус-амфибия

Запустить в Санкт-Петербурге автобус, который может ходить по воде и ездить по дорогам, предприниматель Данила Семенов решил после поездки в Стокгольм, где такие машины — привычный туристический транспорт.

ZiJK4gX5tFA

Автобус стоимостью 475 тыс. долларов с герметичным салоном на 50 мест развивает скорость до 60 километров в час на суше и 8 узлов по воде (около 15 км/ч). Такой транспорт, по мнению предпринимателя, снизит нагрузку на улицы Петербурга и поможет туристам увидеть больше достопримечательностей за одну поездку.

Комитет по транспорту уже рассматривает это предложение. Но новатору необходимо оформить еще много документов: зарегистрировать амфибию одновременно на воде и суше, поставить на учет в ГИБДД. Когда все бумаги подпишут, автобусу разрешат прокатиться по Университетской набережной и Неве в середине мая 2017 года.

В августе 2016 года компания Uber предлагала петербуржцам прокатиться на водном такси: катер на четверых человек можно было заказать по телефону. За подачу такси-катера клиенты платили 300 рублей, а каждый час поездки с карты заказчика снимали еще по 50 рублей. В следующем году проект вернется в город, но стоимость поездки пока не уточняется.

Д.Б.: «Думаю, гостям и жителям Санкт-Петербурга этот проект пришелся бы по вкусу: с его помощью можно осмотреть практически весь город. Есть свои недоработки (например, долгий спуск на воду), но идея вполне реальная».

Супермагистраль

Суперскоростную магистраль «Две столицы», которая соединит Москву и Санкт-Петербург, предложил построить предприниматель Ринат Бичурин. Предполагается, что на поезде, развивающем скорость до 1500 километров в час, из одного города в другой можно будет доехать всего за полчаса.

Снимок3

По задумке автора, суперлегкий состав поместят в вакуумную трубу, по которой он будет двигаться под давлением сжатого воздуха. За один раз в поезде смогут проехать сразу тысяча пассажиров. Разработчики считают, что билет на такой поезд будет стоить не более 100 рублей, так как энергозатраты на этот транспорт в разы меньше, чем на самолет или обычный поезд.

Д.Б.: «Несомненно, это было бы очень круто, если бы не так трудновыполнимо. Воплотить такой проект в жизнь — очень дорого. Вряд ли в России найдутся инвесторы, готовые вложить в это деньги. Государство здесь точно не помощник. Необходимы реальные примеры удачного запуска где-нибудь в США, тогда, возможно, „народ потянется“».

Фото: auto.onliner.by, oneione.ru, cardesign.ru, ridus.ru, vikingline.ru, pixabay.com




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

karpovka.com: 01.10.2020

Реставрационные работы велись на четырех исторических площадках. Функционально это смотровые зоны, здесь не предусмотрены условия для швартовки судов. 

karpovka.com: 01.10.2020

В некоторые торговые центры специалисты нагрянули повторно — ранее здесь были выявлены нарушения противоковидных мер. Всего ведомственная проверка коснется шести торговых центров. 

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 − семь =

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
По данным крупнейшей сети секонд-хендов Швеции Myrorna 1,2 млн жителей страны покупают не менее одного килограмма использованной одежды в год. Таким образом шведы борются с проблемами экологии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали бывшего зама, а ныне исполняющего обязанности министра образования Юрия Гнедышева. В его кабинете уже прошли обыски.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
Нобелевскую премию мира 202 получила продовольственная программа ООН, борющаяся с голодом и продовольственной безопасностью.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
Американское экодвижение Sunrise Movement запустило агитационный видеоролик, которым хотят привлечь молодежь к участию в предстоящих выборах президента США и сокрушить политику Трампа.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордный за все время пандемии суточный прирост заразившихся коронавирусной инфекцией в мире. Цифра составила 338 тысяч заболевших.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!