16 июня 2021, среда
RSS
16:48, 26.12.2016

Переправа изнутри: как в Петербурге ремонтируют Тучков мост 

Репортаж о том, как впервые за 51 год реставрируют мост над Малой Невой.

Тучков мост впервые капитально ремонтируют за всю его долгую жизнь. Внешне он останется прежним: все самые крупные изменения ждут разводной мост внутри. «Карповка» погуляла по переправе с заместителем начальника строительного управления №2 компании «Пилон» Александром Докторовым и заглянула в самые потайные комнаты Тучкова моста.

Полвека без ремонта

Тучков мост через Малую Неву, соединяющий Петроградку и Васильевский остров, получил свое название по фамилии Авраама Тучкова, первого содержателя, купца, инвестора строительства. Переправа претерпела множество изменений: в конце XVIII века мост был наплавным, затем превратился в деревянный балочный, но уже с разводным пролетом. После Великой Отечественной войны его сделали стальным, но все также с деревянными опорами.

Каким будет Тучков мост после ремонта

Современный мост построили в 1962–1965 годах. Три железобетонных пролета, один из которых (центральный) разводят в сезон навигации. С тех пор переправу ни разу не реставрировали.

Этот мост не относится к памятникам культурного наследия, однако примыкает к набережной Макарова, которая находится под охраной КГИОП. Поэтому генподрядчик — компания «Пилон» — обязан сохранить исторический облик моста: восстановить гранитную облицовку опор, убранство ограждения.

История болезни

Последние исследования показали, что пролеты Тучкова моста деформировались и начали провисать. Ремонта требовали и опоры, и разводные механизмы. В плитах проезжей части образовались протечки, через которые вода попадала на нижние конструкции моста.

Проезжая часть за забором, вид на Васильевский остров

Конечно, мост был не настолько запущен, чтобы обрушиться под пешеходами или автомобилями, но эксперты решили провести капитальный ремонт. Сперва инженеры пробовали избежать масштабной реконструкции и усилить ослабевшие конструкции. Но чтобы проверить всю арматуру, необходимо было вскрыть весь «больной» участок, что было бы равносильно полноценной реконструкции и по цене, и по времени. Возраст взял свое — мост отправили на «лечение».

В июле город официально передал переправу в руки «Пилона». Цена контракта составляет почти 2,5 млрд рублей. Главное условие Смольного — автомобили должны проезжать, а пешеходы ходить хотя бы по одной стороне переправы во время ремонта. Для того чтобы выполнить требование, работы разделили на два этапа.

Демонтаж проезжей части

Во время первого этапа, который по предварительным данным завершат в мае 2017 года, движение открыто по 1/3 части моста и только с Васильевского острова в сторону Петроградки. За это время строители заменят стационарные пролеты на закрытом участке, реконструируют опоры и спрятанные в них разводные механизмы, усилят центральный пролет к сезону навигации. На втором этапе стороны поменяют местами.

К маю строители завершат реконструкцию стационарных пролетов и начнут налаживать систему разводки Тучкова моста.

Железобетонная хирургия

Петербуржец вряд ли заметит итоги ремонта Тучкова моста: незначительно увеличится проезжая часть, слегка сузится тротуар, строители обновят асфальт, бортики, ограждения, перила, столбы освещения. По новому проекту конструкция полностью повторит очертания старого моста. Но самая важная часть реконструкции спрятана от глаз.

Как только «Пилон» получил мост в свои руки, с него начали убирать асфальт и разбирать пролеты. Железобетонные плиты разрезали алмазным резчиком на части весом примерно по 100 тонн. Чтобы их безопасно снять, отремонтировать, а затем вернуть, в Малую Неву вбили специальные временные опоры, на которые и поставили пролет.

Временная опора в Малой Неве

Несущие конструкции неразводных пролетов уже заменили. Советские бетонные плиты сняли, а на их место встали новые металлические балки. К конце декабря собрали около 650 тонн металлоконструкций, на которые потом ляжет проезжая часть.

Новые балки стационарного пролета

Чтобы погода не влияла на работы с монолитным бетоном, который требует обогрева, над конструкциями устанавливают «тепляки», внутри которых сохраняется плюсовая температура.

Тепляк

Внутренний мир Тучкова моста

Разводную часть можно ремонтировать только вне сезона навигации, поэтому реконструкцию приходится вести поздней осенью и зимой. Чтобы открыть огромные крылья моста, нужны всего два человека и серьезная система разводки. Она спрятана в каждой центральной опоре и состоит из домкратов, насосных станций, масляных баков, автоматики и систем мониторинга.

Подшипник, обеспечивающий поворот крыла моста

Для того чтобы пролеты взмыли вверх, нужны огромные короба, которые крепятся к пролетной конструкции — противовесы. К «хвостовой» части каждой половины разводного пролета приделаны по три таких груза, весом по 500 тонн.

Шахта с двумя противовесами

При этом пролет все равно остается тяжелее противовесов примерно на 10%, чтобы мост не открылся сам по себе в неподходящий момент. Противовесы тянут пролет по принципу качелей, для этого внутрь коробов сгружают свинцовые и чугунные болванки и бетон.

Наполнение противовесов

Сейчас «Пилон» снимает старые противовесы, каждый из которых нужно будет очистить, отрезать от моста, затем установить и загрузить новый. В январе заменят все подшипники, которые обеспечивают поворот крыла.

Демонтаж старого противовеса

Подрядчик очистит и помещения, спрятанные под поверхностью моста, в опорах. Ремонтники шутят, что все эти глухие и сырые комнаты и коридоры над водой оказались даже в худшем состоянии, чем вся конструкция переправы. Их тоже ждет ремонт и обновление техники, предположительно после января. К апрелю, к сезону навигации, вся система будут работать как часы, обещают в «Пилоне».


Ксения Нестерова

Фото: «Карповка» / Игорь Логвин




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Улучшение эпидемиологической ситуации в Петербурге позволит увеличивать разрешенное количество участников массовых мероприятий, но масочный режим должен будет сохраняться как можно дольше.

karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 26.02.2021

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс продлится всю весну. По результатам будет выпущена карта «котокультурных» мест Северной столицы и выбран лучший питомец.

karpovka.com: 25.02.2021

В России с уборкой снега лучше всего справляются сотрудники коммунальных служб Тюмени, Набережных Челнов и Санкт-Петербурга. Об этом свидетельствуют результаты опроса жителей городов.

karpovka.com: 25.02.2021

Эксперты связывают снижение заболеваемости с массовой вакцинацией от новой болезни.
В Петербурге за сутки зарегистрировали 2301 случай выздоровления от коронавирусной инфекции. Об этом 25 февраля сообщили в федеральном оперативном штабе.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
1 + три =

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!