11 февраля 2016 , четверг 12:43
RSS
Город
17:46, 04.02.2016

Как изменения климата Петербурга повлияют на строительство 

Почему пора менять строительные нормы города.

Летом 2015 года Минприроды заявил, что от изменений климата Россия ежегодно теряет до 2% ВВП, а в некоторых регионах отметка поднимается до 5%. Глобальное потепление и увеличение количества осадков не проходят бесследно и для Петербурга. В ближайшие несколько лет специалисты планируют изменить строительные нормы города в условиях нового климата. «Карповка» выяснила, как климат влияет на строительство и почему нельзя оставить все как есть.

Что такое климатическая стратегия

«Климатическую стратегию Петербурга до 2030 года» представили в конце сентября прошлого года. Российские и финские специалисты в течение 2,5 лет проводили исследования, которые позволили оценить геологические и экологические риски для территорий региона Финского залива. Общий бюджет проекта составил более 500 тысяч евро, из которых 450 тысяч — софинансирование ЕС. При этом на участие российских и финских партнеров пришлась пятая часть общей стоимости.

— Это пионерский документ, в других регионах бассейна Баренцева моря климатические планы пока только создаются, — утверждает руководитель климатического секретариата Российского социально-экологического союза (РСоЭС) Ольга Сенова. — Хочется, чтобы документ реально повлиял на развитие города и его инфраструктуру.

До 2017 года рабочая группа в Петербурге планирует доработать стратегию и подготовить программу адаптации в сфере строительства, транспорта, инженерных сетей и городского планирования. Как отмечает ведущий геолог предприятия «Специализированная фирма „Минерал“» Ольга Томилина, стратегия определит направление совместных действий власти, бизнеса, общественных организаций и населения. Финансирование деятельности рабочий группы не предусматривается, говорят в комитете по природопользованию Петербурга.

— В существующих документах по строительству не учтены такие изменения, как ускоряющееся разрушение берегов залива, подтопление территории грунтовыми водами, уменьшение долговечности зданий из-за усиления атмосферных нагрузок, — поясняют сотрудники «Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова». — Необходимо обновить нормативы, и здесь возникает много вопросов, например, как избавится от обледенения скатных кровель, улучшить защиту сооружений от «косых дождей», изменить качество теплоснабжения.

Разрабатывая концепцию, специалисты опирались на опыт Финляндии, Великобритании, Дании и других стран. Например, в последней запретили строить в 300 метрах от берега и ограничили возведение зданий в трехкилометровой зоне от воды, в Эстонии также есть ограничения в прибрежной зоне. Своя национальная климатическая политика есть у Норвегии и Германии.

— Сейчас в Европе есть множество домов, которые в среднем за год продают «в сеть города» больше, чем потребляют, — говорит замдиректора по развитию «NCC Жилищное строительство» Александр Бойцов. — Например, в Дании дома вырабатывают энергию благодаря солнечным батареям, что снижает тарифы для их жителей. В странах Скандинавии строительство дорог предусматривает велосипедные дорожки и парковки.

Ученые прогнозируют, что к концу XXI века среднегодовая температура в Петербурге поднимется на 7°С, сейчас она составляет 5,6°С. За последние десятилетия на 35% увеличилось количество жидких осадков, при этом Петербург и так находится в зоне избыточного увлажнения, где за год выпадает 653 мм осадков.

Как климат меняет правила игры

Ольга Томилина полагает, что увеличение количества осадков, их интенсивности, и сосулек из-за зимних оттепелей увеличат нагрузки на крыши, козырьки, ограждения и водосточные трубы. Это также может стать причиной подтопления котлованов, подвалов и фундаментов подземными и грунтовыми водами.

— Часто обыватели и даже профессионалы в северных регионах склонны видеть в изменении климата только плюсы, — удивляется Ольга Сенова из РСоЭС. — Например, некоторые полагают, что потепление — это возможность сократить расходы на отопление. Но для этого необходимо установить во всех домах систему регулирования отопления, для чего потребуются серьезные вложения. А летом, в затяжные периоды жары, необходимо кондиционирование воздуха.

Исследования показали, что уровень Балтийского моря к концу столетия повысится на 40-100 см, а ледовый и снежный сезоны, наоборот, сократятся. Из-за возникновения зажоров, скопления льда в водоемах, на 40% станет больше наводнений. В Курортном районе уже сейчас происходит разрушение берегов под действием волн и течений. Именно в восточной части Финского залива фиксируется максимальная скорость размыва берега — до 1,8 метра в год.

— Кстати, до строительства дамбы было много предложений, как защитить город от наводнений, — вспоминает руководитель климатического секретариата РСоЭС Ольга Сенова. — Среди них, строительство сплошной стены вдоль берегов в дельте Невы и в восточной части залива. В этой стене предлагали разместить магазины, рестораны и культурные объекты. Мне кажется, что к этой идеи можно вернуться, если прогнозы повышения уровня Балтийского моря станут реальностью.

Очень высокие геологические риски, которые требуют вмешательства и контроль специалистов, ученые отметили в прибрежной зоне Центрального, Адмиралтейского и Курортного районов, а также в центре Василеостровского, Фрунзенского и Калининского районов. Директор Центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов говорит, что экстремальные погодные условия в Петербурге станут более интенсивными.

— Необходимо выяснить, как резкая смена сильных морозов на дожди отражается на сетях и эксплуатации зданий, какие последствия для конструкций имеют сильные штормовые ветра. В связи со сменой климата возникает много вопросов: где и на какой высоте можно строить, как защитить сооружения от подтопления. Например, за пределами дамбы последствия от штормов ухудшились, а после строительства опор ЗСД увеличилось количество ледяных заторов.

Риски и мода

Согласно стратегии, из-за изменений климата проблемы могут возникнуть с содержанием дорог и безопасностью передвижения во время метелей, туманов и других погодных условий, с содержанием инженерных сетей, которым грозит коррозия.

— Многие специфические гидрометеорологические характеристики, которые сейчас используются при проектировании, нуждаются в изменениях, — полагает геолог Ольга Томилина. — Например, интенсивность выпадения осадков по прогнозам к 2100 году увеличится на 20%.

С изменением климата коммунальщикам, например, придется менять период отопительного сезона, увеличивать потребление воды. Последствиями изменений погоды могут стать перебои с подачей тепла и газа и дополнительные затраты на очистку воды. Адаптироваться к новому климату помогут новые нормативы в строительстве и эксплуатации зданий, совершенствование методов берегозащиты, изменения городского планирования.

Не все представители строительных компаний согласны со специалистами в том, что в Петербурге необходимо пересматривать нормативы в связи с климатом. Начальник инженерной службы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Виталий Азаров придерживается позиции, что единого мнения о самом факте произошедших климатических изменений до сих пор нет, а «действующие в городе строительные нормы вполне соответствуют климатической обстановке и не нуждаются в изменении».

— Изменения сегодняшнего дня больше связаны не с изменениями климата, а с мировым трендом, необходимостью повышения эффективности решений, — утверждает Александр Бойцов из «NCC Жилищное строительство». — Строительные технологии и материалы постоянно развиваются: сегодня здания нужно изолировать по принципу термоса, материалы — защищать от потери свойств от солнца и влаги, а также использовать возобновляемые источники энергии, собирать воду для повторного использования и создавать зеленые крыши.

С таким отношением к климату не соглашается Александр Карпов из «ЭКОМ»: «на сегодняшний момент среди людей наблюдается скептицизм, они делают вид, что никаких изменений нет. И каждый раз, когда сдвигается норма, они начинают цитировать Пушкина: „в тот год осенняя погода стояла долго на дворе“. И так десять лет. Именно поэтому задача „Климатической стратегии“ убедить город, что на это нужно обращать внимание, тратить силы и средства, исследовать разные явления и просчитывать последствия».

По мнению сотрудников «Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова», если не адаптировать строительство и другие сферы экономики к изменениям климата вовремя, то это может увеличить потери в экономике и социальной сфере, а также обернуться бедствиями из-за уже существующих климатических рисков.

Карина Ивченко

Фото: «Карповка»



См. также:
Как большие стройки уничтожают водную среду в Петербурге




Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.02.2016

Цена спора – 330 миллионов рублей.

karpovka.com: 11.02.2016

Охраняющее памятники ведомство недосмотрело за собственным имуществом.

karpovka.com: 11.02.2016

Голосуют дольщики по всей России.

karpovka.com: 11.02.2016

«Самый масштабный митинг» пройдет 13 февраля.

karpovka.com: 11.02.2016

Застройщик объявил себя банкротом.

Интересное
Какого цвета стекла, сквозь которые горожане видят Петербург.
IMG_6886
Как горожане с помощью масок и песка переживают сезонные трудности.
«Горэлектротранс» запустил по Васильевскому острову блокадные трамваи.
IMG_3456
Как петербуржцы катаются на коньках, пока в городе есть лед.
30 фотографий удивительного фестиваля под Петербургом.
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
28.01.2016

Как студент решает бытовые вопросы с соседями в историческом доме

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

Шуваловский парк
20.01.2016

Как соседствуют элитные новостройки и разрушающиеся исторические здания

Некрополи, купола и кресты на одном острове.

Дворы «Владимирского пассажа» и путь на Рубинштейна.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Новосибирский оперный театр снял четыре постановки с репертуара
Стивен Фрай попытался покончить с жизнью после интервью с гомофобом
10 февраля 101 год исполняется актеру Владимиру Зельдину
11 февраля в Петербурге откроется выставка ландшафтных фотографий Владимира Соколаева
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Пять из 61
Виталий Чуркин: Россия не будет оправдываться за действия в Сирии
На Приозерском шоссе обнаружили труп
В «Роснефти» прокомментировали слова Игоря Сечина о 10 долларах за баррель
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх