21 февраля 2020 , пятница 16:27
RSS
Город
12:25, 17.02.2016

Пострадавшими по делу ГК «Город» уже признаны 1,8 тысячи человек 

Следствие пытается установить, какие суммы выведены со строительства.

На сегодняшний день потерпевшими по делу ГК «Город» признаны 1,8 тысячи человек. Об этом «Карповке» рассказала активист инициативной группы обманутых дольщиков Алла Андреева со ссылкой на следователей, работающих над этим делом.

«В настоящее время идут строительно-технические и финансовые экспертизы. Следствие намерено установить, какие суммы были получены руководством ГК „Город“ от дольщиков и сколько средств пошло на строительство трех жилых комплексов, считающихся сегодня проблемными. Параллельно сотрудники правоохранительных органов активно разыскивают всех дольщиков группы компаний, чтобы пообщаться с ними, установить все факты по делу и, возможно, приобщить к списку потерпевших», — подчеркнула Алла Андреева.

По словам активистки, число уже опрошенных дольщиков намного больше 1,8 тысячи. Однако следствие не перестает разыскивать покупателей квартир в жилых комплексах ГК «город», чтобы составить максимально достоверную картину происшедшего.

«Есть подозрение, что руководство ГК „Город“ само в точности не знает, сколько денег получило от дольщиков. Во всяком случае, контакты дольщиков следствию оно не предоставляет. И у правоохранительных органов есть только те контакты дольщиков, что указаны в договорах, зарегистрированных в ФРС. Но первые продажи квартир в домах ГК «Город» начались еще в мае 2011-го, с тех пор многие дольщики сменили номера телефонов и место прописки. Потому следователям найти их очень непросто. Но в конечном итоге от числа потерпевших будет зависеть линия, на которой прокурор построит обвинение. И объективные финансовые данные по поступившим от дольщиков деньгам стоит предоставить следствию лично», — отметила Алла Андреева.

Как выяснилось, сотрудники полиции разыскивают дольщиков ГК «Город» даже в соцсетях. Однако многие покупатели квартир в силу разных причин там не зарегистрированы. А другие сознательно не хотят идти в полицию, думая, что их показания ничего не решат.

«На самом деле следствию важны показания каждого. От нас зависит, как закончится эта история, будут ли найдены виновные в страданиях тысяч человек. Людей обманывали многие годы, фактически манипулируя их деньгами. В конечном счете, это вопрос справедливости», — считает Алла Андреева.

Строительство трех жилых комплексов ГК «Город» в Петербурге остановили в конце 2013 года. К тому времени у компании уже было несколько тысяч дольщиков. Летом 2015 года в результате серии акций протеста обманутых клиентов компании на ситуацию обратил внимание вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин. Он добился, что на строительство проблемных объектов временно за свой счет возобновит компания «Проммонолит».

Следственный комитет возбудил дело по подозрению в мошенничестве в отношении руководства ГК «Город» — один фигурант по делу в рамках предварительного расследования водворен в СИЗО, другой помещен под домашний арест. По сей день идут переговоры по поиску финансовой модели инвестирования строительства, финансовым партнером назван банк «Санкт-Петербург». Ожидается, что в ближайшие дни завершится процедура регистрации нового юрлица, которое возьмет на себя ответственность за достройку объектов.

ГК "Город"

Фото: vk.com




Ссылки по теме:
karpovka.com: 21.02.2020

На его месте хотят построить гостиницу.

karpovka.com: 21.02.2020

«Карповка» разложила и собрала заново исторические и юридические пазлы.

karpovka.com: 21.02.2020

Опубликованы фото с новой вывеской.

karpovka.com: 21.02.2020

Ремонт участка начнется в следующем году.

karpovka.com: 21.02.2020

Спортивные секции начнут работу в ближайшее время.

Loading...
Интересное
wedding-1745240_1920
А также привлекательным местом для молодоженов из других стран.
TUo09QzG6PM
Об этом говорится в проекте нового закона.
ееее
Пополнение связано со скорым началом туристического сезона.
XsCLK7KS7AY
Шутят, что его появление связано с приездом президента.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

ТНТ объявил дату кастинга в телешоу «Дом-2» в Петербурге
Фестиваль Tattoo Show 2020 объявил дату и первых участников
Петербургский дуэт «Соседи» вернется в новом сезоне «Comedy Баттл» на ТНТ
Новый старый боевик
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Принудительно отправленную в карантин петербурженку отпустили из больницы
Туроператоры попросили у правительства компенсацию убытков от коронавируса на 600 млн рублей
Нарколог Минздрава сравнил последствия алкоголизма и наркомании "выходного дня"
Эксперты заявили, что смерть была заложена в проект демонтажа СКК
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!