30 июня 2017 , пятница 06:35
RSS
Город
15:58, 26.02.2016

Прогулка по Аптекарскому острову со Львом Лурье 

История места, где особняки помнят своих знаменитых хозяев и до сих пор хранят их тайны.

Около двух недель назад в Петербурге стартовал курс лекций «Петербургские урочища». На них историк и журналист Лев Лурье рассказывает о 10 различных местах Петербурга, как об отдельных территориях со своим стилем, характером и духом. Из лекции об Аптекарском острове «Карповка» выбрала самые интересные истории.

Остров. Начало

Кировские острова в Петербурге находятся в северной части города. Изначально это были Каменный, Крестовский, Елагин, Аптекарский и Петровский острова. Однако при советской власти из этого списка выбыли Аптекарский и Петровский острова. Произошло это потому, что они перестали быть ближайшими дачными окрестностями Петербурга.

Развиваться Аптекарский остров стал довольно рано. После основания Петербурга Петр I начал думать о развитии медицины: она была необходима для растущей армии империи. Поэтому Аптекарский остров отдали медицинской канцелярии и главной аптеке. В юго-восточной части острова разбили огород для выращивания лекарственных растений, а в другой части построили инструментальную избу, где впервые в стране стали делать медицинские инструменты.

Ботанический сад

Со временем стало ясно, что почва острова не подходит для выращивания таких растений. Поэтому в 1823 году аптекарский огород стал Императорским Ботаническим садом. При нем создали библиотеку и Ботанический музей с уникальной коллекцией засушенных растений. Сад быстро стал известным: здесь собрали одну из самых крупных в Европе коллекций живых растений — больше пяти тысяч видов.

«К 30-м годам XIX века в моду вошел так называемый растительный дизайн. Богатых людей того времени интересовало, как выращивать клены и какие бывают экзотические виды этого дерева. Поэтому в парке занимались акклиматизацией различных экзотических растений. К середине XIX века ботанический сад стал павильоном, где покупали экзотику. Здесь очень часто бывал и сам император Николай I», — рассказал Лев Лурье.

После революции на базе сада создали Ботанический институт имени В. Л. Комарова. Сад существует до сих пор.

— В советское время ботанический сад стал местом встреч студентов Ленинградского электротехнического института и студенток медицинского института. Такой романтический островок. Так как сад находился на окраине, то считался довольно хулиганским местом. Такая его слава закончилась после приезда в 70-х годах представителя совета министров СССР Алексея Косыгина. Как известно, родился и вырос Алексей Николаевич в доме напротив сада, учился в Нахимовском училище и часто гулял там с товарищами. После его посещения у сада появился этот прочный забор, преодолеть который было не так-то просто. Уже в постсоветское время сад сильно обеднел и сейчас как-то старается существовать.

Спасо-Преображенская церковь

До сих пор в саду сохранилось здание Преображенской церкви — единственной церкви архитектора Константина Тона. Построили ее в 1845 году.

«Тон был любимым архитектором Николая I. Спасо-Преображенскую церковь расписал сам Карл Брюллов. Но практически все постройки Тона снесли: советская власть почитала архитектуру периода от Петра I до первой половины царствования Николая I. Тона большевики часто критиковали, поэтому все его здания сносили. В советское время здесь была акустическая лаборатория. Сейчас здание вернули церкви, но ему необходима реставрация. Кстати, рисунки Брюллова возможно восстановить — их не сбили, а всего лишь замазали», — сообщил Лев Яковлевич.

Дача Петра Столыпина

Сейчас на Аптекарской набережной есть своеобразный дворец — бизнес-центр компании «Лукойл». Однако на этом месте еще в царское время находилась дача министра внутренних дел. Известным это здание стало при Петре Столыпине — здесь произошел теракт.

— Обычно большую часть лета министры проводили в Петербурге. И чтобы не томиться в квартире, чиновники выезжали на свои казенные дачи. Петр Столыпин не был исключением. В свое время он контролировал крупную террористическую группировку эсеров. Департамент сумел продвинуть на должность начальника главы этой организации своего агента, поэтому их деятельность была практически парализована. И на этом поднялись их молодые и борзые конкуренты – летучий боевой отряд Северной области и организация эсеров-максималистов. Чтобы содержать себя они грабили банки. После ограбления конвоя на Фонарном переулке, эсеры-максималисты сумели купить себе автомобили и подготовили покушение на министра внутренних дел. В один прекрасный день в 1906 году четыре человека — два из них играли роль водителя и помощника, еще два изображали курьеров — прибыли со взрывчаткой на дачу к Столыпину. Когда они подходили к дому, швейцар заметил, что у одного из них, как в фильме, отклеился ус. Швейцар стал звать на помощь, но оказалось поздно — прогремел взрыв. Тогда погибли более 20 человек, еще 100 оказались ранены. Сильно пострадала дочь Столыпина — до конца своих дней она осталась хромой. Самого министра спасло чудо — от взрывной волны его стол встал на дыбы, прикрыв владельца.

Особняк Михневича или дом Матюшина

Здание на улице профессора Попова, 10, имеет свою необычную историю. Сейчас здесь находится музей петербургского авангарда. Построили его в 50-х годах XIX века. Здесь жил известный журналист Василий Михневич. После его смерти дом и земля перешли литературному фонду. Квартиры начали сдавать молодым художникам и поэтам. А в 1912-м на втором этаже дома поселился художник, музыкант, педагог и издатель Михаил Васильевич Матюшин со своей второй супругой, поэтессой и художницей Еленой Гуро.

«Дом стал известным: здесь всегда могли переночевать молодые и небогатые таланты. Бывали здесь Малевич и Маяковский. Именно в этом доме художники составили справочник по цвету – по сей день им пользуются во всем мире. В 1987 году власти решили реставрировать особняк, а в 90-х годах дом сгорел. В 1995 году здание отсроили заново. И уже больше десяти лет здесь работает музей», — рассказал краевед.

Дом-общежитие писателей имени В. И. Голубева

А в детском саду на Литераторов, 19, был дом для нуждающихся писателей имени В. И. Голубева, крупнейшего на то время железнодорожного владельца.

— Это был обычный дом. Внутри просторные комнаты, библиотека, садик. До самой смерти здесь прожила Вера Засолич, стрелявшая в Требова, и Герман Лопатин. Лопатина я бы назвал «революционным Рембо», это был абсолютный герой приключенческого романа. Сюда он вернулся после 25 лет тюрьмы. Как известно, именно он перевел «Капитал» Карла Маркса. В Лопатина была влюблена дочка Маркса, но почему-то она не понравилась советскому революционеру. И, конечно, самый знаменитый жилец этого дома престарелых — художник Павел Филонов. При жизни его картины не были поняты. Зато теперь он очень моден на Западе. Чудом все его работы сохранились и находятся в России. Жил в этом доме и Алексей Чапыгин, писатель, лауреат сталинской премии. Сейчас на доме установлены мемориальные доски Герману Лопатину и Павлу Филонову.

Первый дом Ленинградского совета депутатов

Одно из самых интересных зданий на набережной реки Карповки — дом № 13. Это первый дом Ленсовета, где жили самые видные и уважаемые люди Советского Союза. Дом работы архитектора Евгения Левинсона построили в 1934 году.

«Как-то в СССР приехала делегация архитекторов из Америки во главе с Ллойдом Райтом. Глядя на этот дом, Райт сказал Левинсону: „Господин Левинсон, вы можете приехать в Америку. Я считаю себя богатым человеком, но вы через год будете богаче меня“. Это передавали из уст в уста. Естественно, никто никуда поехать не мог. Левинсон остался у нас. Строил много. Он был буржуазным мастером — чего хотел заказчик, то он и строил».

Мебельная фабрика Мельцера

На Аптекарском острове была и мебельная фабрика Федора Мельцера, одна из крупнейших в городе. Предприятие работало с 1860 года, а мебель от Мельцера была модной и престижной. Здесь закупали предметы интерьера для гостиниц «Интурист», центрального комитета коммунистический партии и его многочисленных санаториев.

«Сейчас из этого здания архитектор Никита Явейн обещает сделать что-то очень модное и современное. Ну что же, посмотрим, это покажет только время», — резюмировал краевед.

Несмотря на насыщенную, часто меняющуюся историю, эта часть города сохранила свой колорит. Сейчас Аптекарский остров, в некотором смысле, все тот же, что и был полтора века назад — живописный уголок Петербурга, где каменные особняки и доходные дома помнят своих знаменитых хозяев и привлекают новых инвесторов и хозяев.

Алена Заяц

Фото: Виктор Сухоруков / «Карповка»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 29.06.2017

Все три здания находятся на Парковой улице, 14.

karpovka.com: 29.06.2017

Застройщик не получил разрешения от Госстройнадзора.

karpovka.com: 29.06.2017

Первый этап реконструкции завершат к марту.

karpovka.com: 29.06.2017

Всего из стройотрядов направили 90 учащихся.

karpovka.com: 29.06.2017

Здание признали памятником в прошлом году.

Интересное
IMGP2253
Менеджер, фотограф, пожарный, городовой и другие специальности, запечатленные в камне и бронзе.
IMG_1848_rs
Вчерашние школьники отметили городской выпускной.
Дворцовая Закат
«Карповка» побывала внутри той самой триумфальной арки Росси.
IMG_0118_rs
17 июня на нем сыграют первый матч международного соревнования.
IMG_0055_rs
Фотопрогулка по самым колоритным местам Петроградского и Васильевского островов.
Фотопроекты
IMG_7377_rs
19.06.2017

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

У стен Сретенского монастыря археологи нашли надгробие XVII века, принадлежавшее приближенной Петра I
В Крыму открылась выставка «Крымская коллекция. Из собрания Государственного музея истории Петербурга»
Вышел трейлер фильма «Джуманджи» с Дуэйном Джонсоном в главной роли
В торговом комплексе «Мега Дыбенко» откроется арт-инсталляция «Глубоко внутри»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Донецком университете экономики и торговли прогремел мощный взрыв
Епархия в ХМАО начала сбор подписей за запрет фильма "Матильда"
Предполагаемого посредника при даче взятки вице-губернатору Оганесяну выпустили из СИЗО
В спецприемнике сотрудники ФСИН пригрозили Навальному реальным сроком за "Кировлес"
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».